मिर्जापुर। संजय निषाद की यह संवैधानिक अधिकार रथ यात्रा सहारनपुर से शुरू होकर मिर्जापुर होते हुए सोनभद्र की ओर अग्रसर है। अब तक इस यात्रा को 134 दिन हो चुके हैं और इसके पीछे उद्देश्य है—निषाद समुदाय को उनके संवैधानिक अधिकारों के प्रति जागरूक करना और 2027 के विधानसभा चुनाव में 200 निषाद बाहुल्य सीटों पर मजबूती से लड़ने की रणनीति तैयार करना।
संजय निषाद ने मंच से कहा : "हम अब सिर्फ मांग नहीं करेंगे, सत्ता में भागीदारी के लिए पूरी ताकत से लड़ेंगे। यह यात्रा अधिकारों के लिए है, किसी के खिलाफ नहीं।"
पत्रकारों से बात करते हुए कैबिनेट मंत्री ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले पर तीखी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा: "पूरे देश में इस हमले की निंदा हो रही है, और यह किसी एक पार्टी का नहीं, पूरे भारत का मामला है। विपक्ष और सत्ता—सब एकजुट हैं।"
उन्होंने यह भी कहा कि : "अगर कश्मीर की जनता आतंक के खिलाफ खड़ी नहीं होती, तो पानी हमारा है, हमने शांति के लिए दिया था। अब अशांति है, तो सिंधु जल संधि को निलंबित करना जरूरी है।" उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी और गृह मंत्री अमित शाह के निर्णयों का समर्थन करते हुए कहा: "भारत जवाब देगा। यह धोखे से किया गया हमला था, लेकिन हमारी सरकार चुप नहीं बैठेगी। जो चूक हुई है, उसकी जांच होगी और जो शहीद हुए हैं, उनके परिवारों के साथ सरकार खड़ी है।"
शहर में शांति और सुरक्षा को लेकर शनिवार का दिन कुछ खास रहा। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक मिर्जापुर के नेतृत्व में पुलिस बल और पीएसी (प्रांतीय आर्म्ड कांस्टेबुलरी) के जवानों ने नगर व देहात क्षेत्रों में फ्लैग मार्च किया। यह फ्लैग मार्च न सिर्फ कानून व्यवस्था का निरीक्षण था, बल्कि एक स्पष्ट संदेश भी—कि मिर्जापुर में अमन-चैन के माहौल से खिलवाड़ करने वालों के लिए अब कोई जगह नहीं।
इस फ्लैग मार्च का खास मकसद था—संवेदनशील और मिश्रित आबादी वाले इलाकों में असामाजिक तत्वों पर दबाव बनाना, और आम नागरिकों को यह भरोसा देना कि प्रशासन उनकी सुरक्षा के लिए पूरी तरह से सतर्क है।
पुलिस बल का यह मार्च शहर की सड़कों से होता हुआ देहात तक पहुंचा और ऐसे तमाम इलाकों से गुजरा, जहां बीते समय में कोई न कोई संवेदनशीलता देखने को मिली थी। नागरिकों ने भी इस पहल का स्वागत किया और जगह-जगह फ्लैग मार्च का वीडियो बनाते लोग भी दिखे।
ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
पाकिस्तान का हमला नाकाम : भारत ने S-400 से दी जवाबी शिकस्त, सुबह हार्पी ड्रोन से पाक डिफेंस सिस्टम ध्वस्त
पीएम मोदी ने मंत्रालयों के सचिवों के साथ की उच्च स्तरीय बैठक, मौजूदा स्थिति पर चर्चा
भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच शेयर बाजार लाल निशान में बंद, सेंसेक्स 411 अंक फिसला
Daily Horoscope