तेहरान/तेल अवीव। ईरान और इजराइल के बीच चल रहे तनाव ने शनिवार देर रात हिंसक रूप ले लिया जब दोनों देशों ने एक-दूसरे पर मिसाइल हमले किए। यह झड़प बीते तीन दिनों से लगातार जारी है और अब तक दोनों ओर जान-माल का भारी नुकसान हुआ है।
इजराइली डिफेंस फोर्स (IDF) ने बयान जारी कर कहा है कि ईरान के हथियार कारखानों और उनसे सटे इलाकों में रह रहे नागरिकों को तुरंत स्थान खाली करने की चेतावनी दी गई है। IDF के कर्नल अविचाय अद्री ने सोशल मीडिया पर पोस्ट कर बताया कि इन ठिकानों के पास रहना ईरानी नागरिकों के लिए खतरे से खाली नहीं है।
इजराइल ने तेहरान और बुशहर में स्थित ऑयल डिपो, गैस रिफाइनरी और अन्य सामरिक ठिकानों पर हमला किया है। इजराइल का दावा है कि उसने तेहरान में ईरान के रक्षा मंत्रालय को भी निशाना बनाया है। इन हमलों में अब तक ईरान के 138 नागरिकों की मौत हो चुकी है, जिनमें 9 न्यूक्लियर वैज्ञानिक और 20 से अधिक सैन्य कमांडर शामिल हैं। इसके अलावा 350 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं।
इजराइल ने रविवार दोपहर तेहरान स्थित हुजत दोस्त अली हॉस्टल को भी निशाना बनाया, जिसमें कुछ कश्मीरी छात्र घायल हुए हैं। घायल छात्रों को स्थानीय अस्पताल में भर्ती कराया गया है और उनकी स्थिति स्थिर बताई जा रही है।
जवाबी कार्रवाई में ईरान ने इजराइल पर 150 से अधिक मिसाइलें दागी हैं। इन हमलों में अब तक 14 इजराइली नागरिकों की मौत हो चुकी है और लगभग 380 लोग घायल हुए हैं। ईरान का कहना है कि यह कार्रवाई उसके सैन्य ठिकानों पर हुए इजराइली हमलों के जवाब में की गई है।
वर्तमान स्थिति को देखते हुए दोनों देशों की सेनाएं हाई अलर्ट पर हैं और संयुक्त राष्ट्र समेत कई अंतरराष्ट्रीय संस्थाओं ने तत्काल संयम बरतने और बातचीत के माध्यम से तनाव कम करने की अपील की है।
क्षेत्रीय विशेषज्ञों का मानना है कि यदि यह संघर्ष जल्द नहीं रुका, तो इससे पूरे पश्चिम एशिया में अस्थिरता फैल सकती है और वैश्विक ऊर्जा आपूर्ति भी प्रभावित हो सकती है। भारत सरकार और अन्य देशों ने अपने नागरिकों को ईरान और इजराइल की यात्रा न करने की सलाह दी है और स्थिति पर नजर रखी जा रही है।
ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
भारतीय मूल के एस्ट्रोनॉट शुभांशु शुक्ला का ऐतिहासिक सफर : 28 घंटे की यात्रा के बाद इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन पहुंचे, अंतरिक्ष में रिसर्च करने वाले पहले भारतीय बने
कनिष्क बम विस्फोट एक दुर्घटना नहीं थी : हरदीप सिंह पुरी
अमेरिकी नेता जोहरान ममदानी पर कंगना रनौत नाराज, बोलीं- 'भारतीय कम और पाकिस्तानी ज्यादा लगते हैं'
Daily Horoscope