• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

राज्य भर में 12 फरवरी को राष्ट्रीय डी -वार्मिंग डे मनाया जाएगा

National De Warming Day will be celebrated in punjab on February 12 - Punjab-Chandigarh News in Hindi

चंडीगढ़।पंजाब भर में 12 फरवरी को राष्ट्रीय डी -वार्मिंग डे मनाया जायेगा। इस मौके पर स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग पंजाब द्वारा 1 से 19 वर्ष तक के सभी बच्चों को पेट के कीड़े मारने वाली गोलियाँ खिलाईं जांएगी। इस संबंधी स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग के प्रवक्ता ने जानकारी देते हुये बताया कि यह गोलियां (चबा कर खाने वाली) सभी स्कूलों और आंगनवाड़ी केंद्रों में मुफ़्त उपलब्ध करवाई जाएंगी। इसी के साथ ग़ैर रजिस्टर्ड और स्कूल न जाने वाले बच्चों को भी यह दवा मुफ़्त खिलाई जायेगी। दवा खाने से वंचित रह गए बच्चों को यह दवाई खिलाने के लिए 15 फरवरी 2018 (बुधवार) को फिर से एक दिन के लिए यह मुहिम चलाई जायेगी।

प्रवक्ता ने बताया कि ऐलबैंडाजोल की एक गोली खाना खाने के बाद 1 से 19 साल के सभी बच्चों (1-2साल आधी और 2-19 साल पूरी) को सरकारी और सरकारी सहायता प्राप्त, प्राईवेट स्कूलों में अध्यापकों और आंगनवाड़ी वर्करोंं द्वारा खिलाईं जाएंगी।

इससे अलावा लोगों को इस अभियान के अंतर्गत सही ख़ुराक और स्वास्थ्य, साफ़ -सफ़ाई, खाना खाने से पहले हाथ धोना, ढका हुआ भोजन खाना, साफ़ -सुथरा वातावरण रखने संबंधीे भी जागरूक किया जा जायेगा। इन गोलियों का यदि कोई दुष्प्रभाव होता है तो उस के इलाज के लिए सरकारी अस्पतालों में मैडीकल टीमें बना दी गई हैं जिससे ज़रूरत पडऩे पर तुरंत मैडीकल सहायता प्रदान की जा सके।

प्रवक्ता ने आगे ने बताया कि यह गोली भोजन खाने से बच्चों में पेट के कीड़े, कुपोषण , ख़ून की कमी और चिढ़ -चिढ़ापण दूर होता है। बच्चों की दिमाग़ी और याददाश्त शक्ति में विस्तार होता है। गोली खाने से बच्चों को एक दशक या लम्बे समय तक लाभ रहेगा। ख़ून की कमी के कारणों में से मुख्य कारण संतुलित ख़ुराक की कमी, कुपोषण और पेट के कीड़े होते हैं। ख़ून की कमी कारण बच्चे थके -थके महसूस करते हैं। बच्चियों में चिढ़ -चिढ़ापण आ जाता है और जल्दी खीझ जाते हैं। बच्चों का पढ़ाई में मन नहीं लगता और याददाशत कमज़ोर होने लगती है। बच्चों का शारीरिक विकसित हो रुक जाता है और काम करने की शक्ति कम जाती है। ख़ून की कमी से बच्चों के पूरे जीवन पर बुरा प्रभाव पड़ता है।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य - शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-National De Warming Day will be celebrated in punjab on February 12
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: national de warming day, celebrated in punjab on february 12, राष्ट्रीय डी -वार्मिंग डे, punjab goverment, पंजाब सरकार, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, punjab-chandigarh news, punjab-chandigarh news in hindi, real time punjab-chandigarh city news, real time news, punjab-chandigarh news khas khabar, punjab-chandigarh news in hindi
Khaskhabar Punjab Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

पंजाब से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2023 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved