नयी दिल्ली। कृषि मंत्रालय फसल के पूर्वानुमान के लिये एक नया एकीकृत पोर्टल शुरू करने की योजना बना रहा है। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
इस पोर्टल पर रियल टाइम फसल पूर्वानुमान के लिये एडवांस डिजिटल प्रौद्योगिकी का इस्तेमाल करके विभिन्न और विविध सूचनाओं को एक ही जगह पर लाया जायेगा।
पिछले कुछ साल से मंत्रालय कृषि के डिजिटलीकरण पर विशेष जोर दे रहा है। उसने कई कंपनियों के साथ इस संबंध में एमओयू पर हस्ताक्षर भी किये हैं।
मंत्रालय के एक अधिकारी ने बताया कि विविध प्रकार के डाटा को एकीकृत करके और विभिन्न विभागों तथा संगठनों की पद्धतियों को एडवांस डिजिटल टेक्नोलॉजी के जरिये मिलाया जायेगा।
पोर्टल पर मंत्रालय हर माह फसल का मासिक पूर्वानुमान जारी करेगा। फिलहाल मंत्रालय इस प्रकार के डाटा को जमा करके विभिन्न स्तरों पर उनका विश्लेषण करता है।
अधिकारी ने कहा कि पोर्टल के शुरू होने के बाद से रियल टाइम पूर्वानुमान संभव हो पायेगा तथा स्थिति का आंकलन भी लगभग ऑटोमैटिक हो जायेगा।
इस पोर्टल को शुरू करने के लिये मंत्रालय ने कृषि एवं किसान कल्याण विभाग के एडीजी तथा आर्थिक एवं ंसांख्यिकी विभाग के वरिष्ठ ईएसए की सह अध्यक्षता में टास्क फोर्स का गठन किया है।
--आईएएनएस
अमृतपाल अब भी फरार, उसके चार साथियों पर लगा एनएसए
खास खबर डॉट कॉम : आज की टॉप हैडलाइंस
कर्नाटक में बेरोजगारों और युवाओं के लिए राहुल गांधी ने किया क्या ऐलान, यहं पढ़ें
Daily Horoscope