जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के ओएसडी लोकेश शर्मा कुछ सालों से सुर्खियाें में हैं। सीएम के ओएसडी के रूप में काम संभालने के बाद, वह कथित तौर पर केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत और अन्य विधायकों का एक ऑडियो साझा करने के बाद सुर्खियों में आए, इसमें 2020 के विद्रोह के दौरान कांग्रेस सरकार को गिराने के तरीकों और साधनों पर चर्चा की गई थी।
शर्मा आगे भी ट्रेंड करते रहते हैं, क्योंकि वह एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर विपक्ष (बीजेपी) के दावों का करारा जवाब देने के लिए आगे रहते हैं, जबकि कांग्रेस के अन्य मंत्री और 11 सलाहकार चुप्पी साधे रहते हैं।
हाल ही में, लोकेश शर्मा ने बीकानेर पश्चिम सीट से चुनाव लड़ने की तीव्र इच्छा व्यक्त की, जिसका प्रतिनिधित्व वर्तमान में राज्य के शिक्षा मंत्री बी.डी. कल्ला (74) कर रहे हैं। छह बार विधायक कल्ला (74) इसी अनुरोध से नाराज नजर आ रहे हैं। दोनों के बीच की चर्चा को राज्य में गहलोत-पायलट प्रकरण के बाद एक और पुराने बनाम नए युद्ध के रूप में देखा जा रहा है। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
आईएएनएस ने उनसे विशेष बातचीत की, प्रस्तुत है विशेष अंश:
आईएएनएस: अब सबकी नजरें बीकानेर सीट पर टिकी हैं कि टिकट किसे मिलेगा. आपको सीएम का ओएसडी होने के नाते कल्ला ने गैर राजनीतिक व्यक्ति करार दिया है। आपकी टिप्पणी?
शर्मा: सीएम ने मेरे काम को देखते हुए मुझे अपना ओएसडी चुना है। उन्होंने मुझे इस कार्य के लिए आदर्श माना, क्योंकि मैं वर्षों से उनके साथ काम कर रहा हूं। मैं सक्रिय राजनीति में हूं और कहता रहा हूं कि मैं एक राजनेता हूं। 1996 में मैंने राजस्थान यूनिवर्सिटी में चुनाव लड़ा और तब से एनएसयूआई में विभिन्न पदों पर रहा। जैसे हर राजनेता की इच्छा होती है कि उसे जन प्रतिनिधि के रूप में काम करने का मौका मिले, मेरी भी यही इच्छा है और मैं अक्सर बीकानेर जाता रहता हूं।
लेकिन लगता है कल्ला को मेरा दौरा पसंद नहीं आया। मेरे दौरों से उन पर असर नहीं होना चाहिए था, लेकिन उन पर असर पड़ा है, उन्हें मुझसे दिक्कत है, क्योंकि उनकी जड़ें हिल गई हैं।' लोग भावनात्मक रूप से मुझसे जुड़े हुए हैं। आख़िरकार उन्होंने घोषणा कर दी कि यहां कोई भी जीतने लायक युवा नहीं है, जो यहां से चुनाव लड़ सके। इसलिए मुझे आगे आकर कहना पड़ा कि अगर आप मेरा मार्गदर्शन करेंगे, तो मैं यहां से चुनाव लड़ने के लिए तैयार हूं।
तब कल्लाजी ने कहा कि मैं एक सरकारी कर्मचारी हूं और मुझे इस्तीफा दे देना चाहिए और मैंने जवाब दिया कि अगर मुझे टिकट मिलेगा, तो मैं ऐसा करने को तैयार हूं। वैसे तो मैं हर महीने बीकानेर जाता रहा हूं और लोगों से जुड़ता रहा हूं।
आईएएनएस: 2020 के विद्रोह के दौरान मीडिया में साझा किए गए ऑडियो पर आपकी क्या राय है, जिसके बाद केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत द्वारा दिल्ली में आपके खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कराई गई थी?
शर्मा: मैंने 2020 में 16 जुलाई को गहलोत के नेतृत्व के खिलाफ सचिन पायलट के नेतृत्व में विद्रोह के दौरान मीडिया के साथ लीक हुए फोन कॉल के साथ एक ऑडियो साझा किया था।
नौ महीने बाद शेखावत ने दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच में मेरे खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई और फोन टैपिंग मामले की जांच शुरू की। यह एफआईआर विधायकों और व्यक्तियों की "अवैध रूप से टेलीफोन पर बातचीत को इंटरसेप्ट करने" और उन्हें विभिन्न मीडिया हाउसों में प्रसारित करने के लिए दर्ज की गई थी। इसमें उल्लेख किया गया है कि "लीक" बातचीत शिकायतकर्ता और एक विधायक के बीच थी।
अब सवाल यह है कि "यह शिकायत प्रकरण के नौ महीने बाद क्यों दर्ज की गई और वह भी दिल्ली में।"
"मामले में शामिल लोग नौ महीने तक चुप क्यों रहे और जब हमारी एजेंसियां पहले से ही मामले पर काम कर रही थीं, तो वह शिकायत दर्ज कराने के लिए दिल्ली क्यों गए।"
और अब जब एफआईआर स्पष्ट रूप से कहती है कि बातचीत शिकायतकर्ता और एक विधायक के बीच थी, तो हमारी एजेंसियों को मामले में कार्रवाई करनी चाहिए।
इस ऑडियो का इस्तेमाल मेरे खिलाफ एक राजनीतिक उपकरण के रूप में किया गया था; मैं बस अपना काम कर रहा था। सोशल मीडिया पर ऑडियो थे और मैंने इसे मीडिया के साथ साझा किया ताकि वे जान सकें कि सार्वजनिक डोमेन में क्या चल रहा है। जो लोग इसमें शामिल थे उन्होंने स्वीकार कर लिया है कि यह उनकी बातचीत थी, इसलिए राज्य एजेंसियों को चर्चा में शामिल लोगों के खिलाफ एफआईआर के साथ आगे बढ़ना चाहिए।
आईएएनएस: आप अक्सर विपक्ष के खिलाफ करारा जवाब देकर सोशल मीडिया पर ट्रेंड करते रहे हैं। क्या सीएम के ओएसडी का महत्वपूर्ण मुद्दों पर जवाब देना ठीक है?
शर्मा: सच बोलना मेरी जिम्मेदारी है। अमित शाह और अनुराग ठाकुर जैसे केंद्रीय मंत्रियों की टीम राजस्थान का दौरा कर रही है और कन्हैया लाल (हिंदू दर्जी) के हत्यारे और कानून-व्यवस्था के दावों के मुद्दों पर खोखले दावे कर रही है। मुझे शाह के इस दावे का खंडन साझा करना पड़ा कि एनआईए ने कन्हैया लाल के हत्यारों को गिरफ्तार किया है, राजस्थान पुलिस ने नहीं। इसी तरह और भी कई दावे हैं जिनका ब्यौरा देना होगा। यह जानकर चुप नहीं बैठ सकते कि वे गलत हैं।
आईएएनएस: ऑडियो टेप मामलों की सुनवाई के लिए आपका बार-बार दिल्ली आना भी आपको खबरों में रखता है। सुनवाई के लिए दिल्ली जाने का आपका कारण क्या रहा है?
शर्मा: मैंने अदालत से अनुरोध किया है कि या तो शिकायत को रद्द कर दिया जाए या फिर मामले को राजस्थान स्थानांतरित कर दिया जाए, जिस पर फैसले का इंतजार है। अगली सुनवाई 11 अक्टूबर को है और तब तक मैं सतर्क हूं। मेरा परिवार सुनवाई के एक दिन पहले और एक दिन बाद तक नहीं सोता, खाना नहीं खाता और भावनात्मक रूप से परेशान रहता है, लेकिन मैं आश्वस्त रहता हूं।
आईएएनएस: क्या आप बीकानेर से अपनी उम्मीदवारी को लेकर आश्वस्त हैं?
शर्मा: फिलहाल मैं बीकानेर ही नहीं बल्कि प्रदेश भर के लोगों से जुड़ने में व्यस्त हूं। राज्य में 'युवा संवाद कार्यक्रम' शुरू किया है और 125 विधानसभा सीटों पर लोगों से जुड़े हैं। मैं युवाओं को सरकारी योजनाओं को बढ़ावा देने के लिए प्रेरित करने का प्रयास करता हूं। उन्हें भी ये पसंद है। हम सभी सरकार को दोहराने के लिए काम कर रहे हैं और आश्वस्त हैं कि कांग्रेस अपनी अनूठी योजनाओं के कारण वापस आएगी।
आईएएनएस
NPCI का बड़ा ऐलान, दीपावली के बाद लागू होगा UPI MDR;तारीख अभी तय नहीं
साप्ताहिक राशिफल 12 अक्टूबर से 18 अक्टूबर 2026 तक
मद्रास हाई कोर्ट ने रजनीकांत की 'जेलर 2' की गैरकानूनी रिलीज पर रोक लगाई
धीरज कुमार की फिल्म आज का महिषासुर से मेरा एक्टिंग डेब्यू मेरे लिए बेहद खास है, बोले टेरेंस लुईस
13 अक्टूबर का पंचांग: मां के तीसरे स्वरूप चंद्रघंटा की पूजा करना विशेष फलदायी, सुबह 11:49 से दोपहर 12:36 बजे तक अभिजीत मुहूर्त
हेमा मालिनी ने नवरात्र के पहले दिन पेश किया डांस बैले 'दुर्गा', पार्वती माता के रूप में दिखीं एक्ट्रेस
नकुल धुल के एविक्शन पर एल्विश यादव ने दी प्रतिक्रिया, बोले- देखकर दुख हुआ
मां बनने के बाद काम पर लौटीं दिव्यांका त्रिपाठी, बोलीं- बाउंस बैक जैसा कुछ नहीं होता
नवरात्रि दूसरा दिन आज: मां ब्रह्मचारिणी की पूजा विधि, मंत्र और भोग
मां को याद कर भावुक हुए सोनू सूद, 19वीं पुण्यतिथि पर शेयर किया इमोशनल पोस्ट
रणबीर कपूर की 'रामायण' में जटायु के रूप में दिखेंगे अनुपम खेर, मेकर्स ने जारी किया पहला पोस्टर
मनोज बाजपेयी और दिव्या दत्ता के साथ काम करना शानदार अनुभव रहा, 'लास्ट मैन इन टावर' के निर्देशक बेन रेखी
सोनाली बेंद्रे ने छेड़ा शादी का किस्सा, माधुरी दीक्षित बोलीं-इसलिए दिलों का इलाज करने वाले को चुना
शहनाज ने रोहित शर्मा से बुलवाया अपना आइकॉनिक डायलॉग, बोले-साडा कुत्ता कुत्ता, त्वाडा कुत्ता टॉमी
हर मिनट 4 महिलाओं को हो रहा ब्रेस्ट कैंसर, बचाव के लिए रोजमर्रा की इन आदतों में करें सुधार
राशिफल 12 अक्टूबर: तुला, मकर और कुंभ राशि वालों को मिल सकते हैं सफलता के अवसर
नवरात्रि के चौथे दिन विद्या बालन ने रॉयल ब्लू साड़ी में बिखेरा जलवा, मां कूष्मांडा को समर्पित किया अपना पारंपरिक शाही लुक
मेरठ नीला ड्रम हत्याकांड - साहिल-मुस्कान को फांसी की सजा, सौरभ के परिजन बोले- 'लटकते देखना चाहते हैं'

जंतर-मंतर को प्रदर्शन स्थलों की सूची से हटाने के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट पहुंची याचिका, गुरुवार को सुनवाई की उम्मीद

ईडी ने रिलायंस पावर की 2,032 करोड़ रुपए की संपत्तियां जब्त कीं
राशिफल 14 अक्टूबर 2026: वृषभ, सिंह, तुला और कुंभ को मिल सकते हैं सफलता के अवसर
शहनाज ने रोहित शर्मा से बुलवाया अपना आइकॉनिक डायलॉग, बोले-साडा कुत्ता कुत्ता, त्वाडा कुत्ता टॉमी
इतने साल बाद भी नहीं गया सोनाली बेंद्रे का डांस का डर, कहा-पता नहीं हम्मा-हम्मा कैसे कर लिया
अर्जुन बिजलानी ने ऐसे किया था पत्नी नेहा को प्रपोज, बोले-अगर हां कहोगी तो तुम्हारे लिए सब करूंगा
नकुल धुल के एविक्शन पर एल्विश यादव ने दी प्रतिक्रिया, बोले- देखकर दुख हुआ
मनोज बाजपेयी और दिव्या दत्ता के साथ काम करना शानदार अनुभव रहा, 'लास्ट मैन इन टावर' के निर्देशक बेन रेखी
नवरात्रि के चौथे दिन विद्या बालन ने रॉयल ब्लू साड़ी में बिखेरा जलवा, मां कूष्मांडा को समर्पित किया अपना पारंपरिक शाही लुक
'मैं पैसे के लिए फिल्में नहीं बनाता', टॉम क्रूज ने बताया फिल्मों के पीछे का असली मकसद
100 किलो वजन, लॉ की पढ़ाई और थिएटर का एक कोर्स... सारा अली खान ने शो में सुनाया एक्ट्रेस बनने का सफर
मां बनने के बाद काम पर लौटीं दिव्यांका त्रिपाठी, बोलीं- बाउंस बैक जैसा कुछ नहीं होता
रोजाना 5 मिनट करें सेतुबंधासन, दूर होगी कब्ज की समस्या और मजबूत होगी रीढ़ की हड्डी
बालों को सफेद होने से रोकने के लिए अपनाएं ये घरेलू उपाय, इन चीजों को डाइट में करें शामिल
गणपति विसर्जन से पहले बप्पा के दर्शन करने पहुंचीं सारा अली खान, सुरभि चंदना और करिश्मा तन्ना
पति के साथ कॉमेडी शो देखने पहुंचीं प्रीति जिंटा, मैक्स अमिनी के शो की शेयर की झलकियां
किसी भी उम्र में हो सकता है मेनिनजाइटिस, जानें इसके लक्षण, कारण और बचाव के तरीके
डायरेक्टर इशिका के काम की दीवानी हुईं अदा खान, बोलीं- मैं तो बस देखती ही रह गई
योगाभ्यास की शुरुआत प्रार्थना से करना क्यों है जरूरी, आयुष मंत्रालय ने बताया महत्व
शरीर को डिटॉक्स और रीढ़ को लचीला बनाता है अर्ध मत्स्येन्द्रासन, जानें लाभ
'नखरेवाली' की रिलीज डेट का ऐलान, 30 अक्टूबर को सिनेमाघरों में आएगी कॉमेडी फिल्म
काम से मिलने वाला सुकून है सफलता की असली निशानी- नायला ग्रेवाल
मन को शांत और शरीर को मजबूत बनाता है शीर्षासन, जानें इसके फायदे
कुणाल खेमू की 'वाइब' में उर्फी जावेद का कैमियो, बोलीं-बिना सोचे हां कर दिया
अर्चना पूरन सिंह ने कॉमेडी का असली नियम बताया, कहा- साथी कलाकार को बेहतर बनाना जरूरी
लारा दत्ता ने मां के अल्जाइमर से जूझने का किया जिक्र, बोलीं, 'इसे बढ़ती उम्र की बीमारी समझकर नजरअंदाज न करें'
शरीर और दिमाग के लिए फायदेमंद रोना, तनाव घटाने से लेकर आंखों की सफाई तक, जानें आंसुओं के फायदे
जिन इलाकों में लगे होते हैं खूब सारे पेड़, वहां बुजुर्ग आबादी रहती है डिप्रेशन से कोसों दूर: स्टडी में खुलासा
चेहरे की चमक से लेकर बालों की मजबूती तक, बादाम का तेल है कुदरती ब्यूटी टॉनिक
रोज करें गोमुखासन, कंधे-पीठ के दर्द से मिलेगी राहत, फेफड़े होंगे मजबूत
हर मिनट 4 महिलाओं को हो रहा ब्रेस्ट कैंसर, बचाव के लिए रोजमर्रा की इन आदतों में करें सुधार
वास्तु शास्त्र के अनुसार रसोई के लिए सही रंगों का चुनाव और उनका महत्व
तनाव और थकान से हैं परेशान? रोज करें पश्चिमोत्तानासन, मन रहेगा शांत
बुजुर्गों के लिए योग है संजीवनी, आयुष मंत्रालय ने गिनाए नियमित अभ्यास के फायदे
'सजगता से करें अभ्यास, धैर्य से मिलेगी तरक्की', आयुष मंत्रालय ने माइंडफुल योग को लेकर दी सलाह
योग में आसनों का क्रम है जरूरी, पश्चिमोत्तानासन के बाद करें ये दो आसन
सूर्य नमस्कार से लेकर अर्ध मत्स्येन्द्रासन तक: किडनी को हेल्दी रखने के लिए रोजाना करें ये 9 योगासन
घर में तस्वीरें लगाते समय सिर्फ सुंदरता न देखें, वास्तु के अनुसार विषय और दिशा भी है मायने
योग साधना में उपयोगी मुद्राएं और बंध: मन की शांति से एकाग्रता तक, जानें इनके फायदे और सही तरीका
पेट की चर्बी से हैं परेशान? रोज करें उत्तानपादासन, जानें इसके फायदे
परिवृत्त बद्ध पार्श्वकोणासन क्या है? जानिए फायदे और सावधानियां
गर्भावस्था में हाई बीपी को न करें नजरअंदाज, मां और बच्चे की सेहत के लिए समय पर जांच बेहद जरूरी
देखें आज 14/10/2026 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope