• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

अमरुत 2.0 योजना की समीक्षा के लिए जल भवन पहुंचे PHED के प्रमुख सचिव भास्कर सावंत, पेयजल आपूर्ति पर हुई चर्चा

PHED Principal Secretary Bhaskar Sawant reached Jal Bhawan to review the AMRUT 2.0 scheme, discussion took place on drinking water supply - Jaipur News in Hindi

जयपुर। राजस्थान में केंद्र प्रवर्तित अमरुत 2.0 योजना के तहत चल रहे कामों की समीक्षा करने के लिए जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग (PHED) के प्रमुख शासन सचिव भास्कर ए. सावंत ने सोमवार सुबह जल भवन का दौरा किया। इस बैठक में योजना की प्रगति और कार्यान्वयन की स्थिति पर गहन चर्चा की गई। मीटिंग में राजस्थान की नोडल एजेंसी बेप्कोस (BEPCOS) के प्रतिनिधि भी शामिल हुए, जो योजना के विभिन्न पहलुओं पर योगदान कर रहे हैं। इस महत्वपूर्ण बैठक में विभाग के प्रमुख अधिकारी, जैसे चीफ इंजीनियर, एडिशनल चीफ इंजीनियर, और अन्य संबंधित अधिकारियों ने भाग लिया। मीटिंग में अमरुत 2.0 के तहत चल रही परियोजनाओं की समीक्षा की गई, जिनका उद्देश्य राजस्थान के नगरीय निकाय क्षेत्रों में पेयजल आपूर्ति को सुदृढ़ बनाना है।
खास तौर पर नई पाइपलाइन बिछाने और पुराने जलस्रोतों का पुनर्नवीनीकरण प्रमुख चर्चा के विषय रहे। राजस्थान के कई शहरी निकायों में पेयजल संकट का समाधान करने के लिए अमरुत योजना के तहत नई पाइपलाइनें बिछाई जा रही हैं। इसके साथ ही पानी की गुणवत्ता सुधारने और जल आपूर्ति व्यवस्था को अधिक सुदृढ़ बनाने के लिए अन्य तकनीकी कार्य भी जारी हैं। बैठक में इन परियोजनाओं की प्रगति का मूल्यांकन किया गया और बकाया कार्यों को तेजी से पूरा करने के निर्देश दिए गए।
प्रमुख शासन सचिव ने निर्देश दिए कि सभी अधिकारी समयबद्धता का पालन करते हुए कार्यों की गुणवत्ता पर विशेष ध्यान दें। उन्होंने यह भी सुनिश्चित किया कि योजनाओं का लाभ तेजी से जनता तक पहुंचे, ताकि राजस्थान के नागरिकों को निरंतर और स्वच्छ पेयजल की आपूर्ति मिल सके।
अमरुत 2.0 का उद्देश्य नगरीय क्षेत्रों में जलापूर्ति, सीवरेज प्रबंधन और अन्य बुनियादी सेवाओं में सुधार लाना है। इस योजना के तहत राजस्थान के विभिन्न शहरों और कस्बों में स्वच्छ पेयजल आपूर्ति की व्यवस्था की जा रही है।
यह योजना केंद्र और राज्य सरकार की एक संयुक्त पहल है, जिसमें राजस्थान सरकार की सक्रिय भूमिका रही है। प्रमुख शासन सचिव ने बैठक के अंत में अधिकारियों से कहा कि वे जल्द से जल्द अमरुत 2.0 के तहत शुरू की गई परियोजनाओं को पूरा करें, ताकि पेयजल की समस्या से जूझ रहे क्षेत्रों को राहत मिल सके।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-PHED Principal Secretary Bhaskar Sawant reached Jal Bhawan to review the AMRUT 2.0 scheme, discussion took place on drinking water supply
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: principal secretary, public health engineering department, jal bhawan, amrut 20, centrally sponsored scheme, rajasthan, work review, nodal agency bepcos, water management, infrastructure development, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, jaipur news, jaipur news in hindi, real time jaipur city news, real time news, jaipur news khas khabar, jaipur news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

राजस्थान से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2026 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved