-गंगा सागर शैक्षणिक भ्रमण जाने वाले पत्रकार भी हुए सम्मानित
बीकानेर। जर्नलिस्ट्स एसोसिएशन ऑफ़ राजस्थान की बीकानेर इकाई ने रविवार को रानी बाजार औद्योगिक क्षेत्र स्थित जिला उद्योग संघ कार्यालय में पद्मश्री अली गनी बंधुओं, बेहतरीन चुनाव प्रबंधन के लिए जिला कलेक्टर भगवती प्रसाद कलाल और पुलिस अधीक्षक तेजस्वनी गौतम तथा साहित्य के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य करने पर हरीश बी. शर्मा का सम्मान किया। इस दौरान 4 से 10 जनवरी तक गंगा सागर तीर्थ यात्रा व कोलकाता के शैक्षणिक भ्रमण पर जाने वाले पत्रकारों को भी प्रमाण पत्र दिए गए।
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि बीकानेर (पश्चिम) विधानसभा क्षेत्र विधायक जेठानंद व्यास थे। उन्होंने कहा कि जार द्वारा समय-समय पर ऐसे कार्यक्रम आयोजित किए जाते हैं, जो कि नई ऊर्जा का संचार करते हैं। उन्होंने कहा कि पत्रकारों के दल को जल्दी ही अयोध्या का भ्रमण करवाया जाएगा। बीकानेर प्रेस क्लब के भवन निर्माण के लिए विधायक निधि से आवश्यक राशि स्वीकृत करने का विश्वास भी दिलाया। उन्होंने कहा कि बीकानेर को भय,नशा और अपराध मुक्त बनाने की दिशा में पुलिस और प्रशासन समन्वित रूप से कार्य करे। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
जिला कलेक्टर भगवती प्रसाद कलाल ने कहा कि जार द्वारा पत्रकार कल्याण से जुड़े विभिन्न विषयों पर नियमित रूप से कार्य किया जा रहा है। यह सकारात्मक दिशा में किए गए प्रयास हैं। उन्होंने कहा कि नगर विकास विकास द्वारा प्रेस क्लब के लिए जमीन आरक्षित कर दी गई है। उन्होंने बीकानेर की पत्रकारिता की परम्परा को सकारात्मक बताया।
पुलिस अधीक्षक तेजस्वनी गौतम ने कहा कि बीकानेर में पुलिस-प्रशासन तथा पत्रकारों के बीच सदैव समन्वय रहा है। ऐसे कार्यक्रमों से वैचारिक आदान-प्रदान की राह और आसान होगी। उन्होंने चुनाव के दौरान किए गए प्रबंधन के लिए पुलिस और प्रशासन के प्रत्येक कार्मिक के योगदान को रेखांकित किया।
जनसंपर्क विभाग के सहायक निदेशक हरि शंकर आचार्य ने कहा कि बीकानेर में पत्रकारिता और साहित्य की प्रभावी परंपरा रही है। युवा पत्रकारों को इसे समझते हुए आगे बढ़ना होगा। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र के चौथे स्तंभ के प्रतिनिधि होने के नाते एक पत्रकार को अपने कर्तव्य और अधिकारों को समझना जरूरी है।
जिला उद्योग संघ के अध्यक्ष द्वारका प्रसाद पचीसिया ने कहा कि बीकानेर भामाशाहों की नगरी है। यहां के अनेक भामाशाहों ने शहर के सर्वांगीण विकास के लिए सदेव सहयोग किया है।
भारत स्काउट एंड गाइड की राष्ट्रीय उपाध्यक्ष डॉ. विमला डुंकवाल ने कहा कि जार और बीकानेर प्रेस क्लब द्वारा नियमित रूप से सामाजिक सरोकार के कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि आपसी समन्वय की दृष्टि से यह महत्वपूर्ण साबित होंगे।
इससे पहले जार के वरिष्ठ उपाध्यक्ष विक्रम जागरवाल ने स्वागत उद्बोधन दिया। उन्होंने संगठन की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला। वरिष्ठ पत्रकार हरीश बी. शर्मा ने गंगासागर यात्रा से जुड़े संस्मरण सांझा किए। सम्मानित होने वाली विभूतियों के पत्रों का वचन प्रमोद आचार्य, ज्ञान गोस्वामी, नासिर जैदी और नीतू आचार्य ने किया। पत्रकार दुर्गा शंकर गर्ग, कमलकांत शर्मा, धीरज जोशी, अजीज भुट्टा, राजेंद्र स्वामी, रमेश बिस्सा, नरेश मारू आदि ने अतिथियों को उपरना, श्रीफल आदि भेंट किए।जार के प्रदेश उपाध्यक्ष भवानी शंकर जोशी ने आगंतुकों का आभार जताया। उन्होंने अब तक हुए विभिन्न कार्यक्रमों की जानकारी दी। कार्यक्रम का संचालन जार के जिला अध्यक्ष श्याम मारू ने किया।
इन पत्रकारों का हुआ सम्मान
कोलकाता गए पत्रकारों में जार के बीकानेर जिलाध्यक्ष श्याम मारू, जार के प्रदेश उपाध्यक्ष भवानी जोशी, हरीश बी. शर्मा, नागौर जार के जिलाध्यक्ष प्रमोद आचार्य, वरिष्ठ उपाध्यक्ष विक्रम जागरवाल, रमेश बिस्सा, कमल कांत शर्मा, राकेश आचार्य, रामस्वरुप भाटी, राजेंद्र स्वामी, अरविंद स्वामी, कोशलेस गोस्वामी, दुर्गेश गर्ग, धीरज जोशी, नरेश मारु, ओम सोनी, राज भोजक, देव जोशी, विवेक नांगल, महावीर सिंह का सम्मान किया गया।
जेलर 2 ट्रेलर : टाइगर मुथुवेल पांडियन के रूप में लौटे रजनीकांत, विद्या बालन के दमदार नए अवतार ने खींचा ध्यान
रश्मिका मंदाना को अपने पालतू डॉग ऑरा से हुई 'ईर्ष्या', शेयर किया मजेदार पोस्ट
जब संजय मिश्रा एक्टिंग छोड़कर ढाबे पर करने लगे थे काम, फिर ऐसे हुई फिल्मों में वापसी
'सजगता से करें अभ्यास, धैर्य से मिलेगी तरक्की', आयुष मंत्रालय ने माइंडफुल योग को लेकर दी सलाह
'नींद के लिए समय निकालना मुश्किल,' देर रात जागने की आदत पर बोले अमिताभ बच्चन
हमारा शरीर पांच तत्वों से मिलकर बना है - पाँच तत्वों का महत्व—यहां पढ़ें
पेरिस फैशन वीक में मियू मियू शो का हिस्सा बनीं जाह्नवी कपूर, वैश्विक मंच पर बढ़ाया भारत का मान
आईटी सर्च में नाम आने पर रकुल प्रीत सिंह ने दी सफाई, कहा- मैं किसी बेनामी प्रॉपर्टी की मालकिन नहीं
बेसिल भर्ती : रेसिडेंशियल सुपरवाइजर समेत 22 पदों पर आवेदन की अंतिम तिथि नजदीक, जानें योग्यता और सैलरी
केबीसी-18 में पुश्तैनी गांव का नाम सुनकर भावुक हुए अमिताभ बच्चन, लाइब्रेरी में देरी पर गांव वालों से मांगी माफी
राशिफल: कर्क राशि वालों के मान-सम्मान में होगी वृद्धि, तुला राशि के जातकों के प्रेम संबंधों में आएगी प्रगाढ़ता
‘चुंबक’ के निर्देशक आतिश कपाड़िया का पहला नैरेशन याद कर बोलीं संदीपा धर, 'उन्होंने हर किरदार को खुद निभाकर सुनाया था'
योग में आसनों का क्रम है जरूरी, पश्चिमोत्तानासन के बाद करें ये दो आसन
साप्ताहिक राशिफल 5 अक्टूबर से 11 अक्टूबर 2026 तक
मातृ नवमी श्राद्ध 2026: जानिए सही तिथि, शुभ मुहूर्त और महिला पितरों के तर्पण की पूरी विधि
कम समय में खत्म हुआ बिग बॉस का सफर, ईशा रिखी ने जताई निराशा
पेरिस में जान्हवी कपूर ने पहनी मलमल खादी साड़ी, रिया कपूर बोलीं- 'ये भारत की धरोहर का सम्मान है'
पौड़ी गढ़वाल के सांगुड़ा में बसा है मां भुवनेश्वरी का सिद्धपीठ, जानिए मंदिर का इतिहास
इंडिया गठबंधन का विरोध-प्रदर्शन, आकाशवाणी भवन का गेट खोलने की कोशिश, सांसदों ने की जोरदार नारेबाजी

विश्व बैंक ने बढ़ाया भारत की विकास दर का अनुमान, वित्त वर्ष 2027 में 7.1 प्रतिशत ग्रोथ की उम्मीद

लगातार चुनावों में अपनी हार से परेशान कांग्रेस परिवार पूरे देश को भ्रमित कर रहा : सुधांशु त्रिवेदी
राशिफल: वृषभ, तुला और वृश्चिक रहें सतर्क, जानें 6 अक्टूबर को कैसा रहेगा आपका दिन
पेरिस फैशन वीक में मियू मियू शो का हिस्सा बनीं जाह्नवी कपूर, वैश्विक मंच पर बढ़ाया भारत का मान
कम समय में खत्म हुआ बिग बॉस का सफर, ईशा रिखी ने जताई निराशा
‘चुंबक’ के निर्देशक आतिश कपाड़िया का पहला नैरेशन याद कर बोलीं संदीपा धर, 'उन्होंने हर किरदार को खुद निभाकर सुनाया था'
'उन्हें किसी और टेक की जरूरत नहीं पड़ती', श्रेया सरन ने की 'दृश्यम 3' को-स्टार अजय देवगन की तारीफ
'केबीसी' में माधुरी दीक्षित की शानदार एंट्री, अमिताभ बच्चन की फरमाइश पर 'काहे छेड़ छेड़ मोहे' पर किया डांस
'ये जवानी है दीवानी' की लारा ने खोला मदरहुड का राज, बच्चों की शरारतों को लेकर बदला नजरिया
शाहरुख खान ने कैप्टन स्मित मच्छार की तारीफ की, बोले- जरूरत के वक्त मजबूती से डटे रहे
शेखर सुमन के शो में दिए बयान पर संजय दत्त ने दी सफाई, बोले- स्क्रिप्टेड था, मेरी व्यक्तिगत सोच नहीं
विनोद खन्ना की जयंती पर भावुक हुए जैकी श्रॉफ, पुरानी तस्वीरें शेयर कर बोले- 'हमेशा दिलों में रहेंगे'
कमर दर्द से हैं परेशान? पूर्ण शलभासन से मिलेगा आराम, बढ़ेगा रक्त प्रवाह
बार-बार चक्कर आना सिर्फ थकान नहीं, इन वजहों से भी घूम सकता है सिर
गणपति विसर्जन से पहले बप्पा के दर्शन करने पहुंचीं सारा अली खान, सुरभि चंदना और करिश्मा तन्ना
पति के साथ कॉमेडी शो देखने पहुंचीं प्रीति जिंटा, मैक्स अमिनी के शो की शेयर की झलकियां
किसी भी उम्र में हो सकता है मेनिनजाइटिस, जानें इसके लक्षण, कारण और बचाव के तरीके
डायरेक्टर इशिका के काम की दीवानी हुईं अदा खान, बोलीं- मैं तो बस देखती ही रह गई
योगाभ्यास की शुरुआत प्रार्थना से करना क्यों है जरूरी, आयुष मंत्रालय ने बताया महत्व
शरीर को डिटॉक्स और रीढ़ को लचीला बनाता है अर्ध मत्स्येन्द्रासन, जानें लाभ
'इसे सुनते ही डांस करने का मन करता है', हेली शाह का नवरात्र स्पेशल सॉन्ग 'गलगोटो' रिलीज
काम से मिलने वाला सुकून है सफलता की असली निशानी- नायला ग्रेवाल
रॉ के संस्थापक आर.एन. काओ की कहानी बड़े पर्दे पर लाएंगे करण जौहर, इस दिन रिलीज होगी फिल्म
कुणाल खेमू की 'वाइब' में उर्फी जावेद का कैमियो, बोलीं-बिना सोचे हां कर दिया
अर्चना पूरन सिंह ने कॉमेडी का असली नियम बताया, कहा- साथी कलाकार को बेहतर बनाना जरूरी
लारा दत्ता ने मां के अल्जाइमर से जूझने का किया जिक्र, बोलीं, 'इसे बढ़ती उम्र की बीमारी समझकर नजरअंदाज न करें'
शरीर और दिमाग के लिए फायदेमंद रोना, तनाव घटाने से लेकर आंखों की सफाई तक, जानें आंसुओं के फायदे
जिन इलाकों में लगे होते हैं खूब सारे पेड़, वहां बुजुर्ग आबादी रहती है डिप्रेशन से कोसों दूर: स्टडी में खुलासा
चेहरे की चमक से लेकर बालों की मजबूती तक, बादाम का तेल है कुदरती ब्यूटी टॉनिक
श्रीमद्भगवद्गीता के अनुसार कर्म की सिद्धि के लिए जरूरी हैं ये 5 कारक, जानिए सफलता के पीछे छिपा गहरा रहस्य
शरीर को लचीला और मन को शांत करता है गोमुखासन, जानें इसके फायदे
वास्तु शास्त्र के अनुसार रसोई के लिए सही रंगों का चुनाव और उनका महत्व
तनाव और थकान से हैं परेशान? रोज करें पश्चिमोत्तानासन, मन रहेगा शांत
बुजुर्गों के लिए योग है संजीवनी, आयुष मंत्रालय ने गिनाए नियमित अभ्यास के फायदे
'सजगता से करें अभ्यास, धैर्य से मिलेगी तरक्की', आयुष मंत्रालय ने माइंडफुल योग को लेकर दी सलाह
योग में आसनों का क्रम है जरूरी, पश्चिमोत्तानासन के बाद करें ये दो आसन
सूर्य नमस्कार से लेकर अर्ध मत्स्येन्द्रासन तक: किडनी को हेल्दी रखने के लिए रोजाना करें ये 9 योगासन
घर में तस्वीरें लगाते समय सिर्फ सुंदरता न देखें, वास्तु के अनुसार विषय और दिशा भी है मायने
योग साधना में उपयोगी मुद्राएं और बंध: मन की शांति से एकाग्रता तक, जानें इनके फायदे और सही तरीका
पेट की चर्बी से हैं परेशान? रोज करें उत्तानपादासन, जानें इसके फायदे
सारा दिन लैपटॉप पर बैठते हैं? रीढ़ की जकड़न और थकान दूर करेगा ये योगासन
नटराजासन से पहले जरूर करें ये 7 पूर्वाभ्यास, इन स्टेप्स से शरीर को बनाएं सेहतमंद
देखें आज 06/10/2026 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope