• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

हरजोत बैंस ने केंद्र से बजट में पंजाब को स्पेशल राहत पैकेज देने और शिक्षा के लिए बजट बढ़ाने की मांग की

Harjot Bains urged the central government to provide a special relief package to Punjab in the budget and to increase the budget for education - Ludhiana News in Hindi

लुधियाना। सनातन सेवा समिति पंजाब और वेद प्रचार मंडल पंजाब ने संयुक्त रूप से बीसीएम स्कूल, लुधियाना में एक पुरस्कार समारोह का आयोजन किया। इस समारोह में शिक्षा मंत्री पंजाब हरजोत सिंह बैंस और दिल्ली के पूर्व उप मुख्यमंत्री तथा 'आप' के पंजाब प्रभारी मनीष सिसोदिया मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। इस मौके पर उनके साथ सनातन सेवा समिति पंजाब के अध्यक्ष विजय शर्मा और वेद प्रचार मंडल पंजाब के अध्यक्ष रोशन लाल आर्य भी मौजूद थे। शिक्षा मंत्री पंजाब हरजोत सिंह बैंस ने समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि शिक्षा मंत्री होने के नाते उनके कंधों पर बहुत बड़ी जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि जब हम समाज में कोई भी परिवर्तन करना चाहते हैं तो उसका एकमात्र हल यही है कि जैसा सूबा या देश हम बनाना चाहते हैं वैसे सिद्धांत हम अपने बच्चों को शिक्षा के जरिए दे सकते हैं। उन्होंने कहा कि भले ही आज दिल्ली में आम आदमी पार्टी की सरकार नहीं है लेकिन दिल्ली के सरकारी स्कूलों में मनीष सिसोदिया द्वारा जो रोल मॉडल दिया गया है वह विलक्षण है। उन्होंने कहा कि जब पौधा छोटा होता है तब उस पर मेहनत करके जो मर्जी शेप दी जा सकती है। इसी तरह जब हमारे बच्चे छोटे हैं तो उन्हें बेहतर शिक्षा प्रणाली के जरिए तराश सकते हैं। शिक्षा मंत्री ने अध्यापकों की सराहना करते हुए कहा कि आप बहुत अच्छा काम कर रहे हैं और इसी तरह अपने विद्यार्थियों को अपनी विरासत और सही सिद्धांतों से जोड़ने का काम बखूबी करते रहें।
दिल्ली के पूर्व उप मुख्यमंत्री और 'आप' के पंजाब प्रभारी मनीष सिसोदिया ने समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि हम सब मिलकर एक अलग किस्म का कार्यक्रम तैयार कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि वे 10 सालों से शिक्षा प्रणाली और राजनीति से जुड़े हुए हैं और असल में ऐसे कार्यक्रम बहुत कम देखने को मिलते हैं। इसका श्रेय सनातन सेवा समिति पंजाब, वेद प्रचार मंडल पंजाब, बीसीएम स्कूल के प्रिंसिपल और विद्यार्थियों को जाता है।
उन्होंने कहा कि रोशन लाल, विजय शर्मा और सभी स्कूलों के प्रिंसिपलों ने मिलकर एक बड़ी सोच रखी है कि वेद, उपनिषद, रामायण और गीता का ज्ञान विद्यार्थियों को दिया जाए। उन्होंने विद्यार्थियों से कहा कि इस धार्मिक ज्ञान को पढ़कर और समझकर अपनी जिंदगी में लागू करें। उन्होंने कहा कि यह धार्मिक ज्ञान बीसीएम स्कूल से आगे बढ़कर पूरे पंजाब के स्कूलों में पढ़ाया जाना चाहिए।
सिसोदिया ने कहा कि आज भले ही सारी दुनिया वैज्ञानिक प्रयोगशालाओं में बैठकर यूनिवर्स की थाह पाने के लिए काम कर रही है, चाहे वे इलेक्ट्रॉन, न्यूट्रॉन और प्रोटॉन के बारे में जानना चाहते हों या फिर यह देखना चाहते हों कि यूनिवर्स में कुछ ठोस है या फिर सब तरंगें ही तरंगें हैं। उन्होंने कहा कि आज जिस चीज को दुनिया समझने की कोशिश कर रही है वह हमारे ऋषियों और गुरुओं ने अपने अंदर जाकर समझ लिया और लिख दिया। हमारे ऋषियों ने हजारों साल पहले यह बता दिया कि कुछ भी ठोस नहीं, सब कुछ कंपन में है। उन्होंने कहा कि हमारे बच्चे वेद, उपनिषद, रामायण और गीता तथा अन्य गुरु साहित्य से गुजरकर वैज्ञानिक खोजें करने जाएंगे तो महान वैज्ञानिक बनेंगे। जब हमारे बच्चे अपने अंदर देखेंगे तो कण-कण समझ आएगा।
मनीष सिसोदिया ने कहा कि यह हर भारतीय को समझना होगा कि किसी आइंस्टीन ने आकर जो बात समझाई है वह हमारे ऋषियों और गुरुओं ने हजारों साल पहले समझाई है। हमें यह भी समझना होगा कि जो ज्ञान हजारों सालों से हमारे पास है उसे भुलाकर जातिवाद जैसे संकीर्ण विचारों में क्यों पड़े हैं। उन्होंने कहा कि आज सोशल मीडिया के युग में मनुष्य के दिमाग में कूड़ा-कबाड़ भर दिया गया है और इस कूड़े-कबाड़ को वेद, उपनिषद, रामायण, गीता और गुरु साहित्य के जरिए धोया जा सकता है। एक साल से संस्कृति और वेदों से जोड़ने के लिए भाषण प्रतियोगिता कराई गई जिसमें 25 स्कूलों के 296 विद्यार्थियों ने हिस्सा लिया।
इस समारोह के दौरान भाषण प्रतियोगिता के विजेता विद्यार्थियों और हिस्सा लेने वाले स्कूलों के प्रिंसिपलों को शिक्षा मंत्री पंजाब हरजोत सिंह बैंस और मनीष सिसोदिया ने सम्मानित किया। सनातन सेवा समिति पंजाब के अध्यक्ष विजय शर्मा, वेद प्रचार मंडल पंजाब के अध्यक्ष रोशन लाल आर्य और कुसुम आहूजा ने मुख्य अतिथियों को यादगारी चिह्न भेंट करके सम्मानित किया। समारोह की समाप्ति राष्ट्रीय गीत गायन के साथ हुई।
बाद में शिक्षा मंत्री पंजाब हरजोत सिंह बैंस ने मनीष सिसोदिया के साथ पत्रकारों से बातचीत करते हुए कहा कि केंद्र सरकार का बजट आ रहा है। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने बहुत ही बुलंद आवाज में पंजाब की मांगें देश के गृह मंत्री अमित शाह से मिलकर रखी हैं। उन्होंने कहा कि पिछले साल ऑपरेशन संदूर और बाढ़ के कारण पंजाब का बहुत नुकसान हुआ था। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार को पंजाब को स्पेशल राहत पैकेज और पंजाब के कानूनी हकों के तहत चाहे वह आरडीएफ का पैसा हो या अन्य योजनाओं का पैसा, वह देना चाहिए।
उन्होंने इसके साथ ही शिक्षा के लिए भी अतिरिक्त बजट देने की मांग की। उन्होंने कहा कि आज अगर हम सचमुच भारत को सुपर पावर बनाना चाहते हैं तो उसमें शिक्षा की अहम भूमिका होगी। उन्होंने कहा कि सिर्फ एक या डेढ़ प्रतिशत से स्कूलों, कॉलेजों और रिसर्च पर काम नहीं किया जा सकता और कम से कम 10 प्रतिशत बजट का हिस्सा शिक्षा प्रणाली के लिए होना चाहिए।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Harjot Bains urged the central government to provide a special relief package to Punjab in the budget and to increase the budget for education
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: ludhiana, sanatan seva samiti punjab, ved prachar mandal, awards ceremony, bcm school, harjot singh bains, manish sisodia, vijay sharma, roshan lal arya, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, ludhiana news, ludhiana news in hindi, real time ludhiana city news, real time news, ludhiana news khas khabar, ludhiana news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

पंजाब से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2026 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved