नई दिल्ली । लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने स्पीकर ओम बिरला के सदन में सिर्फ असली सोर्स का हवाला देने के फैसले को बार-बार मानने से इनकार कर दिया और पूर्व सेना प्रमुख जनरल (रि.) मनोज मुकुंद नरवणे के कथित तौर पर अप्रकाशित संस्मरण में बताए गए लद्दाख मुद्दे को उठाते रहे।
राहुल गांधी की ओर से भारत-चीन गतिरोध का मुद्दा उठाने के बाद सदन में हंगामा हो गया, जिसे सत्ता पक्ष ने रोक दिया और दावा किया कि यह सदन के नियमों के खिलाफ है।
लोकसभा में राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर बोलते हुए नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने बताया कि उनका सोर्स असली है और इसमें पूर्व सेना प्रमुख एमएम नरवणे के अप्रकाशित संस्मरण के उद्धरण शामिल हैं, जिन्होंने दावा किया है कि सरकार उनकी किताब के प्रकाशन को रोकने की कोशिश कर रही है। मैगजीन (जिसने कथित तौर पर पूर्व सेना प्रमुख का हवाला दिया था) का हवाला देते हुए राहुल गांधी ने कहा कि इसमें राजनाथ सिंह का जिक्र था। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
इसके बाद विपक्षी सदस्यों ने सदन में हंगामा शुरू कर दिया और विपक्ष के नेता को बोलने नहीं देने पर आपत्ति जताई। हालांकि, राहुल गांधी ने मुद्दा उठाना जारी रखा और कहा कि उनका सोर्स, एक मैगजीन, असली है, और वह प्रकाशन का हवाला देते हुए मुद्दा उठाएंगे।
इसके बाद, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने राहुल गांधी को टोकते हुए कहा कि मैं विपक्ष के नेता से बस इतना पूछना चाहता हूं कि अगर किताब मौजूद है और उसकी सामग्री सही थी, तो वह निश्चित रूप से प्रकाशित हो गई होती। अगर किसी ने इसके प्रकाशन को रोका था, तो अगर रोक गलत तरीके से लगाई गई थी, तो नरवणे कोर्ट का आदेश ले सकते थे। उन्होंने कोर्ट का आदेश क्यों नहीं लिया?
इसके बाद स्पीकर ने फिर से दखल दिया, जिस पर राहुल गांधी ने कहा, "ठीक है, मैं अब मैगजीन का हवाला नहीं दूंगा।"
राहुल गांधी ने कहा, "एक बॉर्डर था। बॉर्डर पर किसी देश की सेनाएं थीं, जो उस बॉर्डर में घुस रही थीं। कैलाश रेंज में चार टैंक घुस रहे थे।" इस दौरान उन्हें फिर से टोका गया।
लोकसभा में हंगामा जारी रहा और राहुल गांधी ने कहा, "स्पीकर सर, कृपया मुझे बताएं कि मुझे क्या कहना चाहिए।"
इस पर स्पीकर बिरला ने कहा, "मैं आपका सलाहकार नहीं हूं, लेकिन स्पीकर के तौर पर यह मेरी जिम्मेदारी है कि सदन नियमों और प्रक्रियाओं के अनुसार चले और चर्चा विचाराधीन विषय पर ही रहे। जब सत्ता पक्ष के सदस्य विषय से भटक रहे थे, तो मैंने उन्हें भी ऐसा ही करने की सलाह दी थी।"
राहुल गांधी ने फिर से वही मुद्दा उठाते हुए दावा किया कि चीनी टैंक हमारे इलाके में घुस रहे हैं। इस पर केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने कहा, "हमने पहले भी कहा है कि हम सब शांति से सुनना चाहते हैं। सदन नियमों के अनुसार चलता है। जब विपक्ष के नेता खुद सत्ता पक्ष को नहीं पहचानते, तो ऐसे सदस्यों के साथ क्या किया जाए, इस पर भी चर्चा होनी चाहिए।"
इसके जवाब में राहुल गांधी ने कहा, "आपने (स्पीकर बिरला) उनसे पूछा कि मैं किसी किताब का हवाला नहीं दे सकता। मैंने कहा ठीक है, तो मैं भारत और चीन के बीच का मुद्दा उठाऊंगा। आपने मुझसे कहा कि मैं इसके बारे में कुछ नहीं कह सकता क्योंकि यह नियमों के खिलाफ है। मैं पूछना चाहता हूं, किस नियम में लिखा है कि मैं संसद में भारत-चीन का मुद्दा नहीं उठा सकता?"
जवाब में स्पीकर बिरला ने कहा कि आप राष्ट्रपति के अभिभाषण पर बोलना चाहते हैं। उसमें भारत-चीन मुद्दे का कोई खास जिक्र नहीं है। इस पर राहुल गांधी ने कहा, "तो, सर, आप कहना चाहते हैं कि राष्ट्रपति के अभिभाषण में अंतरराष्ट्रीय मुद्दे से कोई संबंध नहीं है?"
लोकसभा स्पीकर ने राहुल गांधी को याद दिलाया कि उन्हें सदन में विपक्ष के नेता के तौर पर अपनी जिम्मेदारियों का पालन करना चाहिए और उसी के अनुसार बोलना चाहिए। मुझे नहीं लगता कि आप आज यहां कुछ भी चर्चा करना चाहते हैं।
--आईएएनएस
4 अक्टूबर 2026 पंचांग: आश्विन कृष्ण नवमी पर बन रहे हैं ये शुभ-अशुभ योग, जानें सूर्य-चंद्रमा की चाल
'नींद के लिए समय निकालना मुश्किल,' देर रात जागने की आदत पर बोले अमिताभ बच्चन
रश्मिका मंदाना को अपने पालतू डॉग ऑरा से हुई 'ईर्ष्या', शेयर किया मजेदार पोस्ट
साप्ताहिक राशिफल 5 अक्टूबर से 11 अक्टूबर 2026 तक
पेरिस फैशन वीक में मियू मियू शो का हिस्सा बनीं जाह्नवी कपूर, वैश्विक मंच पर बढ़ाया भारत का मान
योग में आसनों का क्रम है जरूरी, पश्चिमोत्तानासन के बाद करें ये दो आसन
पेरिस में जान्हवी कपूर ने पहनी मलमल खादी साड़ी, रिया कपूर बोलीं- 'ये भारत की धरोहर का सम्मान है'
'सजगता से करें अभ्यास, धैर्य से मिलेगी तरक्की', आयुष मंत्रालय ने माइंडफुल योग को लेकर दी सलाह
केबीसी-18 में पुश्तैनी गांव का नाम सुनकर भावुक हुए अमिताभ बच्चन, लाइब्रेरी में देरी पर गांव वालों से मांगी माफी
‘चुंबक’ के निर्देशक आतिश कपाड़िया का पहला नैरेशन याद कर बोलीं संदीपा धर, 'उन्होंने हर किरदार को खुद निभाकर सुनाया था'
राशिफल: कर्क राशि वालों के मान-सम्मान में होगी वृद्धि, तुला राशि के जातकों के प्रेम संबंधों में आएगी प्रगाढ़ता
'खतरों के खिलाड़ी 15' जीते अविनाश मिश्रा, दोस्त ईशा सिंह ने कहा-कुछ जीतें होती हैं बहुत पर्सनल
आईटी सर्च में नाम आने पर रकुल प्रीत सिंह ने दी सफाई, कहा- मैं किसी बेनामी प्रॉपर्टी की मालकिन नहीं
शेखर सुमन के शो में दिए बयान पर संजय दत्त ने दी सफाई, बोले- स्क्रिप्टेड था, मेरी व्यक्तिगत सोच नहीं
मातृ नवमी श्राद्ध 2026: जानिए सही तिथि, शुभ मुहूर्त और महिला पितरों के तर्पण की पूरी विधि
'केबीसी' में माधुरी दीक्षित की शानदार एंट्री, अमिताभ बच्चन की फरमाइश पर 'काहे छेड़ छेड़ मोहे' पर किया डांस
कम समय में खत्म हुआ बिग बॉस का सफर, ईशा रिखी ने जताई निराशा
जब संजय मिश्रा एक्टिंग छोड़कर ढाबे पर करने लगे थे काम, फिर ऐसे हुई फिल्मों में वापसी
इंडिया ब्लॉक के सांसदों ने दिया धरना, राहुल गांधी बोले-कोई भी बचने वाला नहीं

भाजपा-जेडीएस कार्यकर्ताओं ने जलाए एक लाख से ज्यादा फॉर्म-7 - मुख्यमंत्री डी.के. शिवकुमार

सीईसी ज्ञानेश कुमार इस्तीफा दें, नहीं तो पूरा देश बनेगा जंतर-मंतर - अभिजीत दिपके
राशिफल: वृषभ, तुला और वृश्चिक रहें सतर्क, जानें 6 अक्टूबर को कैसा रहेगा आपका दिन
पेरिस फैशन वीक में मियू मियू शो का हिस्सा बनीं जाह्नवी कपूर, वैश्विक मंच पर बढ़ाया भारत का मान
कम समय में खत्म हुआ बिग बॉस का सफर, ईशा रिखी ने जताई निराशा
‘चुंबक’ के निर्देशक आतिश कपाड़िया का पहला नैरेशन याद कर बोलीं संदीपा धर, 'उन्होंने हर किरदार को खुद निभाकर सुनाया था'
'उन्हें किसी और टेक की जरूरत नहीं पड़ती', श्रेया सरन ने की 'दृश्यम 3' को-स्टार अजय देवगन की तारीफ
'केबीसी' में माधुरी दीक्षित की शानदार एंट्री, अमिताभ बच्चन की फरमाइश पर 'काहे छेड़ छेड़ मोहे' पर किया डांस
'ये जवानी है दीवानी' की लारा ने खोला मदरहुड का राज, बच्चों की शरारतों को लेकर बदला नजरिया
शाहरुख खान ने कैप्टन स्मित मच्छार की तारीफ की, बोले- जरूरत के वक्त मजबूती से डटे रहे
शेखर सुमन के शो में दिए बयान पर संजय दत्त ने दी सफाई, बोले- स्क्रिप्टेड था, मेरी व्यक्तिगत सोच नहीं
विनोद खन्ना की जयंती पर भावुक हुए जैकी श्रॉफ, पुरानी तस्वीरें शेयर कर बोले- 'हमेशा दिलों में रहेंगे'
कमर दर्द से हैं परेशान? पूर्ण शलभासन से मिलेगा आराम, बढ़ेगा रक्त प्रवाह
बार-बार चक्कर आना सिर्फ थकान नहीं, इन वजहों से भी घूम सकता है सिर
गणपति विसर्जन से पहले बप्पा के दर्शन करने पहुंचीं सारा अली खान, सुरभि चंदना और करिश्मा तन्ना
पति के साथ कॉमेडी शो देखने पहुंचीं प्रीति जिंटा, मैक्स अमिनी के शो की शेयर की झलकियां
किसी भी उम्र में हो सकता है मेनिनजाइटिस, जानें इसके लक्षण, कारण और बचाव के तरीके
डायरेक्टर इशिका के काम की दीवानी हुईं अदा खान, बोलीं- मैं तो बस देखती ही रह गई
योगाभ्यास की शुरुआत प्रार्थना से करना क्यों है जरूरी, आयुष मंत्रालय ने बताया महत्व
शरीर को डिटॉक्स और रीढ़ को लचीला बनाता है अर्ध मत्स्येन्द्रासन, जानें लाभ
'इसे सुनते ही डांस करने का मन करता है', हेली शाह का नवरात्र स्पेशल सॉन्ग 'गलगोटो' रिलीज
काम से मिलने वाला सुकून है सफलता की असली निशानी- नायला ग्रेवाल
रॉ के संस्थापक आर.एन. काओ की कहानी बड़े पर्दे पर लाएंगे करण जौहर, इस दिन रिलीज होगी फिल्म
कुणाल खेमू की 'वाइब' में उर्फी जावेद का कैमियो, बोलीं-बिना सोचे हां कर दिया
अर्चना पूरन सिंह ने कॉमेडी का असली नियम बताया, कहा- साथी कलाकार को बेहतर बनाना जरूरी
लारा दत्ता ने मां के अल्जाइमर से जूझने का किया जिक्र, बोलीं, 'इसे बढ़ती उम्र की बीमारी समझकर नजरअंदाज न करें'
शरीर और दिमाग के लिए फायदेमंद रोना, तनाव घटाने से लेकर आंखों की सफाई तक, जानें आंसुओं के फायदे
जिन इलाकों में लगे होते हैं खूब सारे पेड़, वहां बुजुर्ग आबादी रहती है डिप्रेशन से कोसों दूर: स्टडी में खुलासा
चेहरे की चमक से लेकर बालों की मजबूती तक, बादाम का तेल है कुदरती ब्यूटी टॉनिक
श्रीमद्भगवद्गीता के अनुसार कर्म की सिद्धि के लिए जरूरी हैं ये 5 कारक, जानिए सफलता के पीछे छिपा गहरा रहस्य
शरीर को लचीला और मन को शांत करता है गोमुखासन, जानें इसके फायदे
वास्तु शास्त्र के अनुसार रसोई के लिए सही रंगों का चुनाव और उनका महत्व
तनाव और थकान से हैं परेशान? रोज करें पश्चिमोत्तानासन, मन रहेगा शांत
बुजुर्गों के लिए योग है संजीवनी, आयुष मंत्रालय ने गिनाए नियमित अभ्यास के फायदे
'सजगता से करें अभ्यास, धैर्य से मिलेगी तरक्की', आयुष मंत्रालय ने माइंडफुल योग को लेकर दी सलाह
योग में आसनों का क्रम है जरूरी, पश्चिमोत्तानासन के बाद करें ये दो आसन
सूर्य नमस्कार से लेकर अर्ध मत्स्येन्द्रासन तक: किडनी को हेल्दी रखने के लिए रोजाना करें ये 9 योगासन
घर में तस्वीरें लगाते समय सिर्फ सुंदरता न देखें, वास्तु के अनुसार विषय और दिशा भी है मायने
योग साधना में उपयोगी मुद्राएं और बंध: मन की शांति से एकाग्रता तक, जानें इनके फायदे और सही तरीका
पेट की चर्बी से हैं परेशान? रोज करें उत्तानपादासन, जानें इसके फायदे
सारा दिन लैपटॉप पर बैठते हैं? रीढ़ की जकड़न और थकान दूर करेगा ये योगासन
नटराजासन से पहले जरूर करें ये 7 पूर्वाभ्यास, इन स्टेप्स से शरीर को बनाएं सेहतमंद
देखें आज 06/10/2026 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope