• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

अल्काराज ऑस्ट्रेलियन ओपन के क्वार्टर फाइनल में पहुंचे

Alcaraz reaches Australian Open quarter-finals - Tennis News in Hindi

मेलबर्न। ऑस्ट्रेलियन ओपन में करियर ग्रैंड स्लैम पूरा करने वाले सबसे कम उम्र के खिलाड़ी बनने की कार्लोस अल्काराज़ की कोशिशें पटरी पर बनी हुई हैं, क्योंकि जैक ड्रेपर को मेलबर्न में रविवार को चौथे दौर के मुक़ाबले से हटने के लिए मजबूर होना पड़ा।
स्पैनियार्ड ने 7-5, 6-1 से बढ़त बनाई, जब ड्रेपर, जिन्होंने हार्ड-कोर्ट मेजर में अपने पहले तीन राउंड में से प्रत्येक में पांच सेट खेले थे, को रुकने के लिए मजबूर होना पड़ा। बाद में ड्रेपर ने बताया कि वह पूरे सप्ताह अपने कूल्हे में टेंडिनाइटिस का प्रबंधन कर रहे थे। अल्काराज़ अब अपने 10वें ग्रैंड स्लैम क्वार्टर फ़ाइनल में हैं, जिसमें उनका मुक़ाबला रिकॉर्ड 10 बार के चैंपियन नोवाक जोकोविच या जिरी लेहेका से होगा।

कोर्ट पर अपने साक्षात्कार में अल्काराज़ ने कहा, "मैं ऑस्ट्रेलिया में एक और क्वार्टर फ़ाइनल में खेलने के लिए खुश हूं लेकिन जैक के लिए थोड़ा दुखी हूं, वह एक अच्छा इंसान है। वह चोटिल होने का हकदार नहीं है।

"वह चोट के कारण सीज़न की शुरुआत अच्छी तरह से नहीं कर सका। हमें प्रीसीज़न का एक अच्छा हफ़्ता (एक साथ) बिताना चाहिए था, लेकिन हम चोट के कारण ऐसा नहीं कर सके। मैं उसके लिए थोड़ा दुखी हूं, लेकिन मुझे यकीन है कि वह और मजबूत होकर वापस आएगा और मैं उसके शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करना चाहता हूं।"

ड्रेपर की सेवानिवृत्ति तब हुई जब अल्काराज़ ने रॉड लेवर एरिना के अंदर शानदार अंदाज़ में पहले सेट की चूक को सुधार लिया था। तीसरे वरीय खिलाड़ी ने शुरुआत में 5-2 की बढ़त बना ली थी और जब उन्होंने गेम का निराशाजनक, अव्यवस्थित क्रम बनाया, तो वे पूरी तरह से नियंत्रण में थे, जिससे ब्रिटिश खिलाड़ी 5-5 से बराबरी पर आ गया।

हालांकि, वहां से अल्काराज़ ने शानदार प्रदर्शन किया। उन्होंने अगले नौ में से आठ गेम जीते, जबकि ड्रेपर, जिन्हें पहले सेट के अंत में ऑफ-कोर्ट मेडिकल टाइमआउट मिला था, मेलबर्न में अपने शुरुआती सप्ताह के वीरतापूर्ण प्रदर्शन के कारण थकान महसूस करने लगे।

अल्काराज़ ने कहा, "मैं कोर्ट पर जिस स्तर पर खेल रहा हूं, उससे मैं खुश हूं। ऑस्ट्रेलिया में मैं कोर्ट के बाहर बहुत सहज महसूस कर रहा हूं। मुझे लगता है कि यह बहुत अच्छा है। शारीरिक रूप से मैं बहुत अच्छा महसूस कर रहा हूँ, इसलिए ग्रैंड स्लैम के दूसरे सप्ताह में शारीरिक रूप से अच्छा महसूस करना बहुत ज़रूरी है, क्योंकि अभी मैच और भी कठिन हैं। मैं बस तैयार हूं। मुझे लगता है कि मैं कोर्ट के बाहर भी बहुत अच्छा कर रहा हूं।

"मैं ऑस्ट्रेलिया में अपना दूसरा क्वार्टर फ़ाइनल खेलने को लेकर उत्साहित हूं और उम्मीद है कि इस साल मैं और आगे बढूंगा।"

10वीं बार किसी मेजर में अंतिम आठ में पहुंचकर, अल्काराज़ ने 21 या उससे कम उम्र के व्यक्ति द्वारा पहुंचे गए सबसे ज़्यादा ग्रैंड स्लैम क्वार्टर फ़ाइनल के ओपन एरा रिकॉर्ड की बराबरी की। एटीपी रैंकिंग में तीसरे स्थान पर, वह रौलां गैरो (2024), विंबलडन (2023, 2024) और यूएस ओपन (2022) में अपनी जीत के बाद मेजर सिंगल्स खिताबों का पूरा सेट पूरा करना चाहते हैं।

अल्काराज़ अब अपने महान प्रतिद्वंद्वी जोकोविच के साथ आठवें लेक्सस एटीपी हेड-टू-हेड मुक़ाबले या 24वें वरीयता प्राप्त लेहेका के खिलाफ़ मुक़ाबले की तैयारी करेंगे। जोकोविच और लेहेका रविवार की रात के सत्र के दौरान अपने चौथे दौर के मुक़ाबले में भिड़ेंगे।

अल्काराज़ ने कहा, "मैं निश्चित रूप से वह मैच देखने जा रहा हूं। मुझे अब अपनी टीम के साथ जितना हो सके उतना अच्छा प्रदर्शन करना है। मैं इसे देखने के लिए समय निकालने की कोशिश करने जा रहा हूं। उस व्यक्ति का नाम नोवाक जोकोविच है, मैंने उसके खिलाफ़ कुछ बार खेला है। जिरी लेहेका के खिलाफ़ भी - यह देखने के लिए वाकई एक दिलचस्प मैच होने वाला है और मुझे उम्मीद है कि लोग उस मैच का उतना ही आनंद लेंगे जितना मैं लेता हूं।"
--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Alcaraz reaches Australian Open quarter-finals
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: melbourne, australian open, career grand slam, sports news in hindi, latest sports news in hindi, sports news
Khaskhabar.com Facebook Page:

खेल

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2025 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved