स्पोर्ट्स डेस्क। अहमदाबाद
भारत के बेहतरीन क्यू स्पोर्ट्स खिलाड़ी अगले महीने अहमदाबाद में अपनी प्रतिभा दिखाते नजर आएंगे। पहली बार कॉमनवेल्थ क्यू स्पोर्ट्स चैंपियनशिप का आयोजन भारत में होने जा रहा है, जिसके दूसरे संस्करण के लिए 18 सदस्यीय भारतीय टीम का ऐलान कर दिया गया है।
यह चैंपियनशिप 7 से 10 अक्टूबर तक वीर सावरकर स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में होगी, जिसमें इंग्लिश बिलियर्ड्स, स्नूकर, 10-बॉल पूल, हेबॉल और ब्लैकबॉल जैसे लगभग 46 कॉमनवेल्थ देशों के क्यू खिलाड़ी एक साथ आएंगे। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
एपेक्स स्पोर्ट्स प्रमोशन के आयोजन और बिलियर्ड्स एंड स्नूकर फेडरेशन ऑफ इंडिया (बीएसएफआई) की मेजबानी में होने वाली यह चैंपियनशिप भारतीय क्यू स्पोर्ट्स के लिए एक ऐतिहासिक अवसर है। वर्ल्ड कन्फेडरेशन ऑफ बिलियर्ड्स स्पोर्ट्स (डब्ल्यूसीबीएस) और कॉमनवेल्थ स्पोर्ट के समर्थन से आयोजित यह टूर्नामेंट बीएसएफआई के 100 साल पूरे होने के समारोह का भी प्रमुख आकर्षण होगा।
2025 में मॉरिशस में पहले संस्करण में पांच मेडल जीतने के बाद भारत कॉन्फिडेंस के साथ चैंपियनशिप में उतरेगा, जिसमें विमेंस हेबॉल में विद्या पिल्लई का गोल्ड और मेंस हेबॉल में शिवम अरोड़ा और विमेंस 10-बॉल पूल में चित्रा मगिमाइराज के सिल्वर मेडल शामिल हैं। तीनों मेडलिस्ट को इस साल की चैंपियनशिप में डायरेक्ट एंट्री मिली है और वे अपने देश में अपने मेडल टैली में और बढ़ोतरी करने के सपने के साथ लौटेंगे।
भारत की सबसे बड़ी मेडल उम्मीदों में से एक विद्या पिल्लई हैं, जो मौजूदा कॉमनवेल्थ विमेंस हेबॉल चैंपियन हैं, जिन्होंने पिछले साल मॉरिशस में साउथ अफ्रीका की मरीना जैकब्स पर एक शानदार शूटआउट में जीत हासिल करके गोल्ड मेडल जीता था। भारत की सबसे काबिल क्यूइस्ट में से एक, पिल्लई के पास अब घरेलू दर्शकों के सामने अपना कॉमनवेल्थ खिताब बचाने का मौका होगा।
मॉरिशस में पुरुषों के हेबॉल प्रतियोगिता में सिल्वर मेडल जीतने वाले शिवम अरोड़ा भी कॉमनवेल्थ स्टेज पर वापसी करेंगे।
उन्होंने एक रोमांचक फाइनल में युगांडा के सीजर चंदिगा को हराया था। अहमदाबाद में अरोड़ा एक कदम और आगे बढ़कर अपने पिछले सिल्वर मेडल को गोल्ड में बदलना चाहेंगे।
चैंपियनशिप से पहले पिल्लई ने कहा, पहला कॉमनवेल्थ खिताब जीतना मेरे लिए बहुत खास पल था, लेकिन भारत में इसे डिफेंड करना इस संस्करण को और भी खास बनाता है। हम जानते हैं कि प्रतियोगिता कड़ी होगी, जिसमें कॉमनवेल्थ के सभी हिस्सों से खिलाड़ी आएंगे, लेकिन हमारे पीछे घरेलू दर्शक होने से हमें वह अतिरिक्त पुश मिल सकता है।
अरोड़ा ने कहा, मॉरिशस में सिल्वर मेडल ने मुझे बहुत आत्मविश्वास दिया, लेकिन इसने मुझे और जीतने की चाहत भी जगाई। भारत में, और खासकर अहमदाबाद में कॉमनवेल्थ चैंपियनशिप खेलना हमें बिल्कुल अलग एहसास देता है। भारतीय टीम में जाने-माने इंटरनेशनल परफॉर्मर और उभरते हुए टैलेंट का भी अच्छा मिक्स है।
महिलाओं के दल में मौजूदा आईबीएसएफ महिला वर्ल्ड स्नूकर चैंपियन अनुपमा रामचंद्रन, रेवन्ना उमादेवी के साथ भारत की इंग्लिश बिलियर्ड्स चुनौती का नेतृत्व करेंगी, जबकि 2026 एशियाई महिला स्नूकर चैंपियन कीर्तना पांडियन, श्रुति लक्ष्मीनारायणन और इशिका शाह के साथ स्नूकर में देश के अभियान का नेतृत्व करेंगी।
दो बार की विश्व महिला इंग्लिश बिलियर्ड्स चैंपियन चित्रा मगिमइराज इस टूर्नामेंट में वापसी कर रही हैं। उनके साथ अमी कमानी और 10-बॉल पूल टीम की खिलाड़ी नीना प्रवीण भी भारत का प्रतिनिधित्व करेंगी। वहीं, युवा खिलाड़ी नताशा चेतन ब्लैकबॉल स्पर्धा में भारतीय महिला टीम को और मजबूत बनाएंगी। इन खिलाड़ियों से भारत को प्रतियोगिता में अच्छे प्रदर्शन की उम्मीद है।
पुरुषों की टीम में सिद्धार्थ पारिख, लक्ष्मण रावत और संदीप गुलाटी जैसे अनुभवी खिलाड़ी हैं, इसके साथ ही युवा टैलेंट रेयान रजमी और पारस गुप्ता भी हैं।
रावत पुणे में 2026 डब्ल्यूपीए हेबॉल वर्ल्ड चैंपियनशिप में शानदार प्रदर्शन के बाद अहमदाबाद में अच्छी फॉर्म में हैं, और स्नूकर में उनके साथ आदित्य मेहता होंगे। दिव्या शर्मा पुरुषों की 10-बॉल पूल चैलेंज में हिस्सा लेंगी। चैंपियनशिप में पुरुषों और महिलाओं के 10 मेडल सेट होंगे, जिसमें बिलियर्ड्स इस साल कॉमनवेल्थ क्यू स्पोर्ट्स चैंपियनशिप प्रोग्राम में पहली बार शामिल होगा।
भारतीय पुरुष टीम का स्क्वॉडः
बिलियर्ड्स: सिद्धार्थ पारिख, रायन रज्मी
स्नूकर: लक्ष्मण रावत, आदित्य मेहता
हेबॉल: शिवम अरोड़ा (डायरेक्ट एंट्री), पारस गुप्ता
10-बॉल पूल: दिव्या शर्मा
ब्लैकबॉल: संदीप गुलाटी
भारतीय महिला टीम का स्क्वॉड
बिलियर्ड्स: अनुपमा रामचंद्रन, रेवन्ना उमादेवी
स्नूकर: कीर्तना पांडियन, श्रुति लक्ष्मीनारायणन, इशिका शाह
हेबॉल: विद्या पिल्लई (डायरेक्ट एंट्री), अमी कमानी
10-बॉल पूल: चित्रा मगिमइराज (डायरेक्ट एंट्री), नीना प्रवीण
ब्लैकबॉल: नताशा चेतन
प्रयागराज में बिग फैन पूनम समेत प्रशसंकों ने खास अंदाज में मनाया सदी के महानायक अमिताभ बच्चन का जन्मदिन
एमजी विंडसर ईवी का नया इंडल्ज एडिशन जल्द, शैडो गोल्ड रंग के साथ खास होगी पिछली सीट के लिए अलग स्क्रीन
गणेश आचार्य ने रिलीज़ किया गणेश डस्ट टू स्टारडस्ट का दमदार ट्रेलर
राशिफल: मेष से मीन तक जानें कैसा रहेगा आज का दिन
बॉलीवुड के शहंशाह अमिताभ बच्चन के 84वें जन्मदिन पर सीएम फडणवीस सहित कई नेताओं ने दी बधाई
अमिताभ बच्चन के 84वें जन्मदिन पर अवतार गिल ने दी बधाई, बोले-उनके साथ स्क्रीन शेयर करना सौभाग्य
गणेश आचार्य की जिंदगी पर बनी फिल्म का ट्रेलर देख खुश हुए अक्षय कुमार, बोले-'यह उनकी अपनी कहानी'
नवरात्रि के पहले दिन कैसे करें घटस्थापना, जानें पूजा विधि, शुभ मुहूर्त और जरूरी सामग्री
11 अक्टूबर का पंचांग : शारदीय नवरात्र का शुभारंभ, घटस्थापना के साथ की जाएगी मां शैलपुत्री की पूजा
संजीव कपूर ने अमिताभ बच्चन को 84वें जन्मदिन की दी बधाई, बोले-सिनेमा में आपका अमूल्य योगदान
देवी के नौ स्वरूप और दुर्गा सप्तशती का क्या है संबंध? जानिए शक्तिशाली मंत्र और उनका महत्व
‘हनुमान अंश’ के निर्देशक विशाल चतुर्वेदी ने बीएचयू में युवाओं से की नशे से दूर रहने और भारतीय संस्कृति अपनाने की अपील
नाना पाटेकर मौत मामला : फाइनल पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट में नेचुरल डेथ की पुष्टि, बंद होगा केस
10 अक्टूबर का पंचांग : अभिजीत मुहूर्त में सुबह 11:50 से दोपहर 12:37 बजे तक करें शुभ काम, पूर्व दिशा में यात्रा करने से बचें
अमिताभ बच्चन के 84वें जन्मदिन पर विशेष: संघर्ष से शहंशाह बनने तक का सफर, आवाज, अभिनय और जज्बे की ऐसी कहानी जिसने बदल दिया भारतीय सिनेमा का इतिहास
नई दिल्ली : भारतीय रेलवे ने स्नातक स्तर की 3,548 एनटीपीसी रिक्तियों की घोषणा की, 6 नवंबर तक करें आवेदन
अमिताभ बच्चन ने जलसा गेट पर इंतजार कर रहे ईएफ फैमिली से मांगी माफी, कहा- जल्द मिलेंगे
'मेरे प्रिय गुरु अमिताभ बच्चन को जन्मदिन की शुभकामनाएं', 84वें बर्थडे पर चिरंजीवी ने दी खास अंदाज में बधाई
मैनचेस्टर सिटी के मैनेजर एंजो मारेस्का के नाम बड़ी उपलब्धि, प्रीमियर लीग में दर्ज की लगातार छठी जीत

भारत बनाम वेस्टइंडीज: तिलक वर्मा ने पूरा किया खास 'अर्धशतक', कोहली-रोहित के क्लब में हुए शामिल

हम सभी को अपनी कोशिशों पर गर्व है, गेंदबाजों ने प्लान को बहुत अच्छे से लागू किया: नीतीश रेड्डी
राशिफल 12 अक्टूबर: तुला, मकर और कुंभ राशि वालों को मिल सकते हैं सफलता के अवसर
'हार्ट कंट्रोलर' के साथ म्यूजिक इंडस्ट्री में उतरीं उर्वशी रौतेला, खुद के लिखे गाने गाए
रकुलप्रीत सिंह के बर्थडे पर पति जैकी भगनानी ने लुटाया प्यार, कहा- तुम हो मेरी जिंदगी
‘चुंबक’ के निर्देशक आतिश कपाड़िया का पहला नैरेशन याद कर बोलीं संदीपा धर, 'उन्होंने हर किरदार को खुद निभाकर सुनाया था'
क्या जान्हवी कपूर अपना ब्यूटी ब्रांड लॉन्च करने की तैयारी में हैं? एक्ट्रेस की लेटेस्ट पोस्ट ने बढ़ाई अटकलें
'डायलॉग याद कर लीजिएगा', अमिताभ की इस सलाह ने बदल दी रेखा की सोच
'मां से बहुत मार खाई, निशान आज तक हैं', जब रेखा ने सुनाया था बचपन में फेल होने का किस्सा
‘भारत को नीचा दिखाने की कोशिश करने वालों को यहां नहीं चाहते’, तनीषा मुखर्जी ने साधा निशाना
अमिताभ बच्चन के जन्मदिन पर अनुपम खेर का खास संदेश, बोले- कद, प्रतिभा और गरिमा में सबसे ऊंचे हैं बिग बी
10 साल बाद टीवी पर लौटीं कांची कौल, बोलीं-'पुराने दौर को दोहराने नहीं, नई शुरुआत करने आई हूं'
कमर दर्द से हैं परेशान? पूर्ण शलभासन से मिलेगा आराम, बढ़ेगा रक्त प्रवाह
हर रोज करें उत्थित पार्श्वकोणासन, पैरों और पेट की मांसपेशियों को मिलेगी मजबूती
गणपति विसर्जन से पहले बप्पा के दर्शन करने पहुंचीं सारा अली खान, सुरभि चंदना और करिश्मा तन्ना
पति के साथ कॉमेडी शो देखने पहुंचीं प्रीति जिंटा, मैक्स अमिनी के शो की शेयर की झलकियां
किसी भी उम्र में हो सकता है मेनिनजाइटिस, जानें इसके लक्षण, कारण और बचाव के तरीके
डायरेक्टर इशिका के काम की दीवानी हुईं अदा खान, बोलीं- मैं तो बस देखती ही रह गई
योगाभ्यास की शुरुआत प्रार्थना से करना क्यों है जरूरी, आयुष मंत्रालय ने बताया महत्व
शरीर को डिटॉक्स और रीढ़ को लचीला बनाता है अर्ध मत्स्येन्द्रासन, जानें लाभ
'इसे सुनते ही डांस करने का मन करता है', हेली शाह का नवरात्र स्पेशल सॉन्ग 'गलगोटो' रिलीज
काम से मिलने वाला सुकून है सफलता की असली निशानी- नायला ग्रेवाल
रॉ के संस्थापक आर.एन. काओ की कहानी बड़े पर्दे पर लाएंगे करण जौहर, इस दिन रिलीज होगी फिल्म
कुणाल खेमू की 'वाइब' में उर्फी जावेद का कैमियो, बोलीं-बिना सोचे हां कर दिया
अर्चना पूरन सिंह ने कॉमेडी का असली नियम बताया, कहा- साथी कलाकार को बेहतर बनाना जरूरी
लारा दत्ता ने मां के अल्जाइमर से जूझने का किया जिक्र, बोलीं, 'इसे बढ़ती उम्र की बीमारी समझकर नजरअंदाज न करें'
शरीर और दिमाग के लिए फायदेमंद रोना, तनाव घटाने से लेकर आंखों की सफाई तक, जानें आंसुओं के फायदे
जिन इलाकों में लगे होते हैं खूब सारे पेड़, वहां बुजुर्ग आबादी रहती है डिप्रेशन से कोसों दूर: स्टडी में खुलासा
चेहरे की चमक से लेकर बालों की मजबूती तक, बादाम का तेल है कुदरती ब्यूटी टॉनिक
रोज करें गोमुखासन, कंधे-पीठ के दर्द से मिलेगी राहत, फेफड़े होंगे मजबूत
हर मिनट 4 महिलाओं को हो रहा ब्रेस्ट कैंसर, बचाव के लिए रोजमर्रा की इन आदतों में करें सुधार
वास्तु शास्त्र के अनुसार रसोई के लिए सही रंगों का चुनाव और उनका महत्व
तनाव और थकान से हैं परेशान? रोज करें पश्चिमोत्तानासन, मन रहेगा शांत
बुजुर्गों के लिए योग है संजीवनी, आयुष मंत्रालय ने गिनाए नियमित अभ्यास के फायदे
'सजगता से करें अभ्यास, धैर्य से मिलेगी तरक्की', आयुष मंत्रालय ने माइंडफुल योग को लेकर दी सलाह
योग में आसनों का क्रम है जरूरी, पश्चिमोत्तानासन के बाद करें ये दो आसन
सूर्य नमस्कार से लेकर अर्ध मत्स्येन्द्रासन तक: किडनी को हेल्दी रखने के लिए रोजाना करें ये 9 योगासन
घर में तस्वीरें लगाते समय सिर्फ सुंदरता न देखें, वास्तु के अनुसार विषय और दिशा भी है मायने
योग साधना में उपयोगी मुद्राएं और बंध: मन की शांति से एकाग्रता तक, जानें इनके फायदे और सही तरीका
पेट की चर्बी से हैं परेशान? रोज करें उत्तानपादासन, जानें इसके फायदे
परिवृत्त बद्ध पार्श्वकोणासन क्या है? जानिए फायदे और सावधानियां
गर्भावस्था में हाई बीपी को न करें नजरअंदाज, मां और बच्चे की सेहत के लिए समय पर जांच बेहद जरूरी
देखें आज 12/10/2026 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope