• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

पहला टी20 : ऑस्ट्रेलिया ने भारत को 4 विकेट से हराया, सीरीज में 1-0 की बनाई बढ़त

1st T20: Australia beat India by 4 wickets, take 1-0 lead in series - Cricket News in Hindi

मोहाली| कैमरन ग्रीन (61) और मैथ्यू वेड (45 नाबाद) की शानदार बल्लेबाजी की वजह से यहां पंजाब क्रिकेट एसोसिएशन आईएस बिंद्रा स्टेडियम में मंगलवार को तीन टी20 मैचों की सीरीज के पहले मुकाबले में आस्ट्रेलिया ने भारत को चार विकेट से हरा दिया। भारत के 209 रनों के जवाब में ऑस्ट्रेलिया ने 19.2 ओवर में 211 रन बनाकर जीत हासिल की और तीन मैचों की सीरीज में 1-0 से बढ़त बना ली। भारत की ओर से अक्षर पटेल तीन विकेट चटकाए। वहीं, उमेश यादव ने दो विकेट झटके, जबकि युजेंद्र चहल ने एक विकेट लिया। लक्ष्य का पीछा करने उतरी ऑस्ट्रेलियाई सलामी जोड़ी कप्तान आरोन फिंच और कैमरन ग्रीन ने धुआंधार शुरुआत की, जिससे पावरप्ले में एक विकेट गंवाकर 60 रन बनाए। इस दौरान, कप्तान फिंच (22) अक्षर के शिकार बन गए। वहीं, दूसरे छोर पर ग्रीन ने ताबड़तोड़ बल्लेबाजी करते हुए चौके और छक्कों की बारिश कर दी, जिससे भारतीय गेंदबाज अपनी लाइन और लेंथ से भटकते नजर आए। तीसरे नंबर पर आए स्टीवन स्मिथ और ग्रीन को भारतीय फिल्डरों ने एक-एक जीवनदान दिया। इस बीच, कैमरन ने छक्का मारकर 26 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा कर लिया। वहीं, ऑस्ट्रेलिया ने 10 ओवर में एक विकेट खोकर 109 रन बनाए। अभी भी टीम को जीतने के लिए 60 गेंदों में 100 रन की जरूरत थी।
लेकिन 11वें ओवर में अक्षर ने ग्रीन और स्मिथ की 40 गेंदों में 70 रनों की साझेदारी को तोड़ दिया, जब ग्रीन (30 गेंदों में 61 रन) को आउट कर ऑस्ट्रेलिया को दूसरा झटका दिया। जल्द ही 12 ओवर में उमेश ने ऑस्ट्रेलिया को स्मिथ (35) और ग्लेन मैक्सवेल (1) के रूप में डबल झटका दिया, जिससे भारत की मैच में वापसी कराई।
इसके बाद, अक्षर ने जोश इंगलिस (17) को बोल्ड कर ऑस्ट्रेलिया की आधी टीम को 145 रनों पर पवेलियन का रास्ता दिखा दिया। लेकिन टिम डेविड और मैथ्यू वेड ने 30 गेंदों में 62 रनों की साझेदारी कर ऑस्ट्रेलिया को जीत के करीब पहुचा दिया। हालांकि टिम (18) को चहल ने पवेलियन भेज दिया।
लेकिन अगली गेंद पर पैट कमिंस (4) ने चौका मार कर ऑस्ट्रेलिया को तीन मैचों की सीरीज में 1-0 की बढ़त दिलाने के लिए चार विकेट से जीतने में मदद की। ऑस्ट्रेलिया के 211/6 में वेड 45 रन बनाकर नाबाद रहे।
इससे पहले, टॉस हार पहले बल्लेबाजी करने उतरी भारतीय टीम की शुरूआत खराब रही, क्योंकि उन्होंने पावरप्ले में दो विकेट खोकर 46 रन बनाए। इस दौरान, कप्तान रोहित शर्मा (11) और विराट कोहली (2) सस्ते में चलते बने। वहीं, दूसरे छोर पर सलामी बल्लेबाज केएल राहुल और सूर्यकुमार यादव ने 10 ओवर में भारत को 86 रन पर पहुंचा दिया।
इसके बाद तेज गति से रन बनाते हुए राहुल ने 32 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया। लेकिन 12 ओवर में हेजलवुड की गेंद पर राहुल 35 गेंदों में 55 रन बनाकर आउट हो गए। इसके साथ ही उनके और सूर्यकुमार के बीच 42 गेंदों में 68 रनों की साझेदारी का अंत हो गया।
इसके बाद, सूर्यकुमार यादव 46 रन बनाकर ग्रीन के शिकार बन गए। जल्द ही अक्षर पटेल (6) भी पवेलियन लौट गए, जिससे भारत ने 15.5 ओवर में 146 रन पर पांच विकेट खो दिए।
इस बीच, हार्दिक पांड्या और दिनेश कार्तिक ने ताबड़तोड़ बल्लेबाजी की, जिससे भारत 18 ओवर में 174/5 रन पर पहुंच गया। लेकिन कार्तिक (6) के आउट होने के बाद पांड्या ने चौका मारकर 25 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा कर लिया।
20वां ओवर डालने आए ग्रीन ने आखिरी तीन गेंदों में तीन छक्के समेत कुल 21 रन दिए, जिससे भारत का स्कोर छह विकेट के नुकसान पर 208 रन पहुंच गया। पांड्या 71 रन और हर्षल पटेल सात रन बनाकर नाबाद रहे। ऑस्ट्रेलिया की ओर से नाथन एलिस ने तीन विकेट, जोज हेजरवुड ने दो विकेट और कैमरन ग्रीन ने एक विकेट लिया।
--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-1st T20: Australia beat India by 4 wickets, take 1-0 lead in series
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: indiqa vs australia australia beat india by 4 wickets, cameron green, matthew wade, punjab cricket association, glenn maxwell, kl rahul, sports news in hindi, latest sports news in hindi, sports news
Khaskhabar.com Facebook Page:

खेल

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2025 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved