सिंगापुर । दो बार की ओलंपिक पदक विजेता पीवी सिंधु और एचएस प्रणय ने मंगलवार को सिंगापुर ओपन सुपर 750 बैडमिंटन टूर्नामेंट के पहले दिन भारत के लिए कुछ खास सकारात्मक चीजें कीं। सिंधु महिलाओं में अकेली चमकीली खिलाड़ी बनकर उभरीं, जबकि प्रणय ने डेनमार्क के रासमस गेम्के को हराकर पुरुष एकल में भारत की उम्मीदों को जिंदा रखा।
ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
सिंधु ने कनाडा की वेन यू झांग पर सीधे गेम में शानदार जीत के साथ दूसरे दौर में प्रवेश किया। 29 वर्षीय सिंधु ने झांग को मात्र 31 मिनट में 21-14, 21-9 से हराया। भारतीय खिलाड़ी ने पूरे समय नियंत्रण बनाए रखा, आक्रामकता के साथ सटीकता का मिश्रण करते हुए उन्होंने रैलियों और नेट एक्सचेंज दोनों में अपने कनाडाई प्रतिद्वंद्वी को मात दी।
हालांकि, इस जीत ने सिंधु के लिए दूसरे दौर की कड़ी चुनौती तैयार कर दी है, क्योंकि अब उनका सामना टोक्यो ओलंपिक की स्वर्ण पदक विजेता और मौजूदा विश्व नंबर 5 चीन की चेन यू फेई से होगा - एक प्रतिद्वंद्वी जिसके साथ उनका इतिहास उतार-चढ़ाव भरा रहा है।
पुरुष एकल में, प्रणय ने अपने डेनिश प्रतिद्वंद्वी को एक घंटे और 12 मिनट तक चले मुकाबले में हराया। शुरुआती गेम में 19-21 से हारने के बाद, भारतीय शटलर ने बाकी दो गेम 21-16 और 21-14 से जीतकर टूर्नामेंट में खुद को जिंदा रखने के लिए जोरदार वापसी की।
प्रणय अब बुधवार को दूसरे दौर में फ्रांस के क्रिस्टो पोपोव से भिड़ेंगे।
सिंधु और प्रणय को छोड़कर, बाकी भारतीय दल को शुरुआती दौर में ही बाहर होना पड़ा। मालविका बंसोड़ और प्रियांशु राजावत दोनों ने अपने पहले गेम जीतकर शानदार शुरुआत की, लेकिन लय बरकरार नहीं रख सके। मालविका को थाईलैंड की आठवीं वरीयता प्राप्त सुपनिडा कटेथोंग के खिलाफ 58 मिनट तक चले मुकाबले में 21-14, 18-21, 11-21 से हार का सामना करना पड़ा।
प्रियांशु का भी यही हश्र हुआ, उन्हें जापान के सातवें वरीयता प्राप्त कोडाई नाराओका के खिलाफ 21-14, 10-21, 14-21 से हार का सामना करना पड़ा, यह मैच एक घंटे से भी ज्यादा समय तक चला।
युवा अनमोल खरब ने चीन के चेन यू फेई के खिलाफ दमखम दिखाया, लेकिन अंत में 11-21, 22-24 से हार गईं । वह मैच को निर्णायक गेम में ले जाने से चूक गईं।
किरण जॉर्ज, जिन्होंने इस साल की शुरुआत में इंडिया ओपन में क्वार्टर फाइनल में पहुंचकर प्रभावित किया था, उस लय को बरकरार रखने में विफल रहे। उन्हें चीन के वेंग होंग यांग से सीधे गेम में 19-21, 17-21 से हार का सामना करना पड़ा।
आर. संतोष रामराज ज्यादा चुनौती पेश नहीं कर सके और दक्षिण कोरिया के किम गा यून से 14-21, 8-21 से हार गए।
युगल स्पर्धाओं में भी कोई राहत नहीं मिली। मिश्रित युगल में ध्रुव कपिला और तनिषा क्रैस्टो की भारतीय जोड़ी को चेंग जिंग और झांग ची की चीनी जोड़ी से 18-21, 13-21 से हार का सामना करना पड़ा। एक अन्य भारतीय मिश्रित जोड़ी, अशीथ सूर्या और अमृता परमथेश को भी जापान के युइची शिमोगामी और सयाका होबारा से 11-21, 17-21 से हार का सामना करना पड़ा।
--आईएएनएस
महिला वनडे विश्व कप का कार्यक्रम घोषित, 5 अक्टूबर को पाकिस्तान से भिड़ेगी भारतीय टीम
लुबाना के शतक से सुखना जोन ने बनाए 305 रन
Family Bonding Through Ludo: Game Night Tips
Daily Horoscope