जयपुर में जेडीए की बड़ी कार्रवाई, 50 करोड़ की सरकारी जमीन अतिक्रमण मुक्त

www.khaskhabar.com | Published : बुधवार, 26 मार्च 2025, 8:32 PM (IST)

जयपुर। जयपुर विकास प्राधिकरण (जेडीए) ने शहर में अतिक्रमण और अवैध निर्माण के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है। जेडीए ने जोन-14 में चार बीघा सरकारी जमीन को अतिक्रमण मुक्त कराया और अन्य स्थानों से अवैध निर्माण हटाए। इस कार्रवाई में लगभग 50 करोड़ रुपये की सरकारी जमीन को अतिक्रमण मुक्त कराया गया।
जेडीए के प्रवक्ता ने बताया कि जोन-04 में, टोंक रोड दुर्गापुरा, एयरपोर्ट एन्क्लेव कॉलोनी के पास, जेडीए की लगभग 3200 मीटर सरकारी जमीन को अतिक्रमण मुक्त कराया गया। इस जमीन की अनुमानित कीमत लगभग 50 करोड़ रुपये है। जोन-14 में, ग्राम वाटिका और ग्राम ग्वार ब्राह्मणान में, जेडीए की लगभग चार बीघा सरकारी जमीन को अतिक्रमण मुक्त कराया गया। जोन-08 में, एक निजी कृषि भूमि पर बन रही अवैध कॉलोनी को ध्वस्त किया गया।
पुलिस महानिरीक्षक कैलाश चंद्र विश्नोई ने बताया कि जेडीए ने यह कार्रवाई सरकारी जमीनों को अतिक्रमण मुक्त कराने के लिए की है। उन्होंने कहा कि जेडीए अवैध निर्माण और अतिक्रमण के खिलाफ सख्त कार्रवाई कर रहा है। जोन-04 में, 3200 मीटर सरकारी भूमि अतिक्रमण मुक्त की गई, जिसकी अनुमानित कीमत 50 करोड़ रुपये है। जोन-14 में, चार बीघा सरकारी भूमि अतिक्रमण मुक्त की गई। जोन-08 में, एक बीघा निजी कृषि भूमि पर बन रही अवैध कॉलोनी को ध्वस्त किया गया।
जेडीए प्रवक्ता ने बताया कि वर्ष 2024 में 817 बीघा और 2025 में 311 बीघा, कुल मिलाकर 1128 बीघा सरकारी जमीन को अतिक्रमण मुक्त कराया गया है। इसके अलावा, वर्ष 2024 में 383 और 2025 में 93, कुल मिलाकर 476 अवैध कॉलोनियों को ध्वस्त किया गया है। यह कार्रवाई जयपुर में सरकारी जमीनों को अतिक्रमण मुक्त कराने और अवैध निर्माण को रोकने के लिए जेडीए के प्रयासों का हिस्सा है। - खासखबर नेटवर्क

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे