• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

विश्क स्तर पर साइबर सुरक्षा में 31 लाख नौकरियों की कमी, कौशल की कमी से भारतीय फर्म बुरी तरह प्रभावित

Globally, 3.1 million jobs short in cyber security, Indian firms badly hit by skills shortage - Career News in Hindi

नई दिल्ली, । वैश्विक स्तर पर और भारत में वैश्विक साइबर सुरक्षा कार्यबल के अंतर को भरने के लिए अनुमानित 3.14 मिलियन (31.4 लाख) पेशेवरों की आवश्यकता है, मंगलवार को रिपोर्ट में चेतावनी दी गई है कि कौशल की कमी की वजह से महत्वपूर्ण आईटी पद खाली पड़े हैं, जिससे संगठनों के साइबर जोखिम बढ़ रहे हैं। साइबर-सुरक्षा फर्म फोर्टिनेट की रिपोर्ट के अनुसार, लगभग 92 प्रतिशत भारतीय संगठनों ने 2022 में साइबर सुरक्षा कौशल प्रशिक्षण की तत्काल आवश्यकता को रेखांकित करते हुए साइबर उल्लंघनों का अनुभव किया।

'2023 ग्लोबल साइबर सिक्योरिटी स्किल्स गैप रिपोर्ट' में यह भी पाया गया कि 24 प्रतिशत भारतीय संगठनों ने पांच या अधिक उल्लंघनों का अनुभव किया। भारत, सार्क और फोर्टिनेट में दक्षिण पूर्व एशिया के सेल्स उपाध्यक्ष विशाख रमन ने कहा। रिपोर्ट से पता चलता है कि 80 प्रतिशत से अधिक उत्तरदाताओं को प्रमाणित पेशेवरों को नियुक्त करना चुनौतीपूर्ण लगता है, जो संगठनों को जोखिम में डालता है। अपनी सुरक्षा स्थिति को मजबूत करने और बढ़ते साइबर खतरे के परि²श्य से आगे रहने के लिए, संगठनों के लिए यह आवश्यक है कि वह साइबर सुरक्षा प्रशिक्षण और अपस्किलिंग को प्राथमिकता दें।

इसका एक परिणाम यह है कि कई कम कर्मचारियों वाली साइबर सुरक्षा टीमें बोझिल और तनावग्रस्त हैं क्योंकि वह हजारों दैनिक खतरे के अलर्ट के साथ रहने की कोशिश करते हैं और अपने संगठन के उपकरणों और डेटा को ठीक से सुरक्षित करने के लिए अलग-अलग समाधानों का प्रबंधन करने का प्रयास करते हैं। इसके अतिरिक्त, साइबर कौशल की कमी के कारण आईटी पदों को नहीं भरे जाने के परिणामस्वरूप, रिपोर्ट में यह भी पाया गया कि भारत में 84 प्रतिशत संगठनों ने संकेत दिया कि वह अतिरिक्त साइबर जोखिमों का सामना करते हैं।

पिछले 12 महीनों में भारत में लगभग आधे संगठनों (सर्वेक्षण में शामिल) को उल्लंघनों का सामना करना पड़ा, जिसकी मरम्मत के लिए 1 मिलियन डॉलर से अधिक की लागत आई, जो पिछले साल की रिपोर्ट की तुलना में 38 प्रतिशत संगठनों से अधिक है। रिपोर्ट में कहा गया है, साथ ही, 69 प्रतिशत भारतीय संगठनों को उम्मीद है कि अगले 12 महीनों में साइबर हमलों की संख्या में वृद्धि होगी, जिससे संगठनों की सुरक्षा स्थिति को मजबूत करने में मदद करने के लिए महत्वपूर्ण साइबर पदों को भरने की आवश्यकता बढ़ जाएगी।

--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Globally, 3.1 million jobs short in cyber security, Indian firms badly hit by skills shortage
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: cyber security, indian firms, career news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:

करियर

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2023 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved