• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

AUTO EXPO 2025: सोलर एनर्जी से चलने वाली मिनी कार एवा रही आकर्षक का केंद्र

AUTO EXPO 2025: Solar energy powered mini car Ava was the center of attraction - Automobile News in Hindi

राष्ट्रीय राजधानी में चल रहे ‘भारत मोबिलिटी ग्लोबल एक्सपो 2025’ में इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) आकर्षण का मुख्य केंद्र बने हुए हैं। विनफास्ट और BYD जैसी कई कंपनियों ने यात्री वाहन खंड में अपने उत्पाद पेश किए जबकि वेव मोबिलिटी ने सौर ऊर्जा से चलने वाली इलेक्ट्रिक मिनी कार एवा को पेश किया। वाणिज्यिक वाहनों की श्रेणी में जेबीएम इलेक्ट्रिक वेहिकल्स ने लक्जरी कोच गैलेक्सी सहित चार नई इलेक्ट्रिक बसें पेश कीं। वहीं EKA मोबिलिटी ने अपने उत्पाद पोर्टफोलियो का विस्तार करने के उद्देश्य से एक इलेक्ट्रिक ट्रक और छह सीटों वाला सार्वजनिक परिवहन वाहन पेश किया। वाहन प्रदर्शनी के दूसरे दिन दक्षिण कोरियाई कंपनी हुंडई मोटर कंपनी ने टीवीएस मोटर कंपनी के साथ मिलकर भारत के लिए अंतिम गंतव्य वाले परिवहन समाधानों के विकास में साझेदारी की संभावना तलाशने की घोषणा की।
विनफास्ट ऑटो लॉन्च करेगी दो एसयूवी


वियतनाम की कंपनी विनफास्ट ऑटो ने अपनी दो इलेक्ट्रिक एसयूवी वीएफ 7 और वीएफ 6 का अनावरण करते हुए कहा कि ये दोनों मॉडल इस साल के अंत तक भारतीय बाजार में आए जाएंगे। ये कंपनी के भारत में उतारे जाने वाले पहले वाहन होंगे। विनफास्ट इस समय तमिलनाडु के तूतीकोरिन में 50 करोड़ डॉलर की लागत से अपना विनिर्माण संयंत्र स्थापित करने में लगी हुई है। उसे उम्मीद है कि 2025 की दूसरी छमाही में यह संयंत्र बनकर तैयार हो जाएगा जिसके बाद वह उत्पादों को पेश करेगी। विनफास्ट के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) फान सान चाउ ने कहा कि कंपनी भारत में अपने निवेश के लिए सरकार के साथ बातचीत कर रही है ताकि नई ईवी नीति के तहत प्रोत्साहन के लिए विचार किया जा सके। कंपनी भारत में उत्पादित ईवी का निर्यात पश्चिम एशिया और अफ्रीकी बाजारों में करना चाह रही है।

BYD ने भी इलेक्ट्रिक एसयूवी लॉन्च की

चीन की दिग्गज ईवी कंपनी बीवाईडी ने भी अपने इलेक्ट्रिक एसयूवी सीलॉयन 7 को पेश करने के साथ उसकी बुकिंग शुरू करने की भी घोषणा की। इसके अलावा कंपनी ने सीलॉयन 6 और बीवाईडी सुपर प्लग-इन हाइब्रिड ईवी एवं यांगवांग यू8 को भी पेश किया। वाणिज्यिक वाहन खंड में जेबीएम इलेक्ट्रिक ने लक्जरी कोच गैलेक्सी सहित चार नई इलेक्ट्रिक बसें पेश कीं। इसने एक इंटरसिटी बस एक्सप्रेस, लो फ्लोर इलेक्ट्रिक मेडिकल मोबाइल यूनिट ई-मेडीलाइफ और ई-स्काईलाइफ भी पेश किए।

ये वाहन आकर्षण के केंद्र में

ईवी निर्माता वेव मोबिलिटी ने सौर ऊर्जा से चार्ज होने वाली इलेक्ट्रिक मिनी-कार 'एवा' को 3.25 लाख रुपये की आकर्षक शुरुआती कीमत पर पेश किया। तीन सीट वाले इस वाहन को कंपनी ने तीन संस्करणों में पेश किया है। बेंगलुरु की कंपनी न्यूमेरोस मोटर्स ने अपना ई-स्कूटर डिप्लोस मैक्स पेश किया जिसकी कीमत 1.09 लाख रुपये है। जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर इंडिया ने अपनी एसयूवी मैजेस्टर पेश की जबकि गोदावरी इलेक्ट्रिक मोटर्स ने दो इलेक्ट्रिक स्कूटर पेश किए। वाणिज्यिक वाहन निर्माता एसएमएल इसुजु ने वाणिज्यिक बसों के लिए हिरोई ईवी प्लेटफॉर्म की शुरुआत के साथ इलेक्ट्रिक वाहन कारोबार में कदम रखने की घोषणा की। इस साल अप्रैल-जून तिमाही में इसे शुरू किए जाने की उम्मीद है। इसुजु मोटर्स इंडिया ने भी अपने डी-मैक्स बीईवी का कॉन्सेप्ट मॉडल प्रदर्शित किया है। इसे पिकअप ट्रकों के दमदार प्रदर्शन के साथ वाणिज्यिक एवं यात्री वाहनों की जरूरतों को ध्यान में रखते हुए विकसित किया गया है।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-AUTO EXPO 2025: Solar energy powered mini car Ava was the center of attraction
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: auto expo 2025 solar energy powered mini car ava was the center of attraction auto expo 2025, india mobility global expo, auto news in hindi, auto news india, latest automobile photos, latest auto news
Khaskhabar.com Facebook Page:

ऑटोमोबाइल

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2025 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved