• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

रियायत के बाद हमने भी अमेरिकी सामानों पर जवाबी टैरिफ को फिलहाल किया स्थगित : कनाडा

After the concession, we have also postponed the retaliatory tariffs on American goods for the time being: Canada - World News in Hindi

ओटावा । कनाडा के वित्त मंत्री डोमिनिक लेब्लांक ने कहा कि कनाडा 2 अप्रैल तक अमेरिकी सामानों पर दूसरे दौर के टैरिफ को रोक देगा। लेब्लांक ने गुरुवार को अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर लिखा, "संयुक्त राज्य अमेरिका ने कनाडा से (कनाडा-अमेरिका-मेक्सिको समझौता) अनुरूप निर्यात पर टैरिफ को 2 अप्रैल तक निलंबित करने पर सहमति व्यक्त की है।" उन्होंने बताया, "कनाडा 2 अप्रैल तक अमेरिकी उत्पादों पर 125 अरब कनाडाई डॉलर के दूसरे चरण के टैरिफ को लागू नहीं करेगा, जबकि हम सभी टैरिफ को हटाने के लिए काम करते रहेंगे।"
समाचार एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, उद्योग मंत्री फ्रेंकोइस-फिलिप शैम्पेन ने कहा कि डोनाल्ड ट्रंप के कनाडा और मेक्सिको के कुछ सामानों पर टैरिफ को 2 अप्रैल तक टालने के बावजूद कनाडा के प्रतिशोधात्मक उपाय जारी रहेंगे।
स्थानीय मीडिया के अनुसार, कनाडा के आधे से ज्यादा आयात इसके दायरे में नहीं आते और संभवतः उन्हें अभी भी नए टैरिफ का सामना करना पड़ेगा, क्योंकि वे यूएसएमसीए के अनुरूप नहीं हैं।
सीटीवी न्यूज में शैम्पेन के हवाले से कहा गया, "जब तक खतरा बना रहेगा, दबाव बना रहेगा। प्रधानमंत्री इस बारे में स्पष्ट हैं। इसे कारगर बनाने का एकमात्र तरीका दबाव बनाए रखना है।"
इससे पहले गुरुवार को ट्रंप ने कनाडा-अमेरिका-मेक्सिको समझौता के तहत आने वाले सामानों पर टैरिफ में देरी करने के लिए एक कार्यकारी आदेश पर हस्ताक्षर किए थे।
कनाडा के जवाबी टैरिफ का पहला चरण मंगलवार को लागू हो गया है, जिसमें 30 अरब डॉलर मूल्य के अमेरिकी सामान शामिल हैं। कनाडा का यह कदम ट्रंप की अधिकांश कनाडाई आयात पर 25 प्रतिशत की दर से लगाए गए टैरिफ के जवाब में है।
ओटावा ने मूल रूप से मार्च के अंत तक अमेरिकी उत्पादों पर अतिरिक्त टैरिफ लगाने की योजना बनाई थी, जिसमें इलेक्ट्रिक वाहन, कृषि उत्पाद, इलेक्ट्रॉनिक्स, स्टील और ट्रक शामिल थे। हालांकि, ट्रंप के टैरिफ को कम करने के फैसले के बाद कनाडा ने इस उपाय को 2 अप्रैल तक टाल दिया है।
ट्रंप ने गुरुवार को घोषणा की है कि वह कनाडा और मैक्सिको से आने वाले कई सामानों पर 25 प्रतिशत टैरिफ को एक महीने के लिए स्थगित कर रहे हैं, जिससे व्यापक व्यापार युद्ध के बारे में चिंता कम हो गई है।
हालांकि, व्हाइट हाउस के एक अधिकारी ने पुष्टि की है कि निलंबन पूर्वव्यापी नहीं है, जिसका मतलब है कि मंगलवार से गुरुवार तक आयात पर पहले से भुगतान किए गए टैरिफ वापस नहीं किए जाएंगे।
कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने कहा है कि कनाडा और अमेरिका के बीच व्यापार युद्ध ‘आगामी भविष्य के लिए’ जारी रहेगा, भले ही कुछ क्षेत्रों के लिए छूट दी गई हो।
ट्रंप के फैसले के जवाब में कनाडा अमेरिका के खिलाफ जवाबी टैरिफ के अपने दूसरे चरण में देरी कर रहा है। शुल्कों का निलंबन शुक्रवार को पूर्वी समयानुसार सुबह 12:01 बजे प्रभावी होगा।
व्हाइट हाउस के एक अधिकारी ने नाम न बताने की शर्त पर कहा कि कनाडा से लगभग 62 प्रतिशत आयातों पर नए टैरिफ लगने की संभावना है, क्योंकि वे यूएसएमसीए का अनुपालन नहीं करते हैं। इसके अतिरिक्त, ट्रंप के आदेशों के तहत मेक्सिको के आधे गैर-अनुपालन आयातों पर भी कर लगाया जाएगा।
--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-After the concession, we have also postponed the retaliatory tariffs on American goods for the time being: Canada
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: canada, american goods, tariffs, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news
Khaskhabar.com Facebook Page:

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2026 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved