नई दिल्ली। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने मंगलवार को कहा कि सशस्त्र बलों का एकीकरण विरोधी देशों की चुनौतियों का सामना करने के लिए भारत की क्षमताओं को संयुक्त रूप से बढ़ाने का एक प्रयास है। 'आजादी का अमृत महोत्सव' के हिस्से के रूप में रक्षा मंत्रालय द्वारा आयोजित समारोह में उन्होंने सशस्त्र बलों और अन्य सुरक्षा एजेंसियों को पांच रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन (डीआरडीओ) के उत्पाद भी सौंपे और सात सार्वजनिक और निजी क्षेत्र की कंपनियों के साथ छह प्रौद्योगिकी हस्तांतरण (टीओटी) समझौतों का निष्पादन किया।
इस अवसर पर राजनाथ सिंह ने कहा, "जब हम एकीकरण और संयुक्तता के बारे में बात करते हैं, तो यह केवल सरकार द्वारा की गई पहलों तक ही सीमित नहीं है। इसकी सफलता हमारे रक्षा बलों के दिमाग से मिलकर हासिल की जानी है। यह एक प्रयास है। हमारे विरोधियों द्वारा पेश की गई चुनौतियों का सामना करने के लिए हमारी क्षमताओं को संयुक्त रूप से बढ़ाने के लिए।"
उन्होंने कहा, "हम जिस एकीकरण की बात करते हैं, वह हमारे बलों तक ही सीमित नहीं है, बल्कि इसका मतलब देश के हर संबंधित संगठन के बीच तालमेल भी है।" ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
रक्षा मंत्री ने कहा कि पिछले कुछ वर्षो में डीआरडीओ के दृष्टिकोण में एक बड़ा बदलाव आया है, जिससे यह न केवल मौजूदा खतरों को कम करने के लिए प्रौद्योगिकियों पर काम कर रहा है, बल्कि भविष्य का सामना करने के लिए अपनी तरह की पहली प्रौद्योगिकियों पर भी काम कर रहा है।
रक्षा विनिर्माण आधार और शुद्ध रक्षा निर्यातक के लिए भारत को एक मजबूत मंच बनाने के उद्देश्य पर राजनाथ सिंह ने कहा कि डीआरडीओ ने इस प्रयास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।
उन्होंने कहा, "इसका मार्ग डीआरडीओ, सशस्त्र बलों, निजी उद्योग, स्टार्टअप और शिक्षाविदों के बीच सहयोग से गुजरता है। निजी खिलाड़ियों के साथ टीओटी जो आज हुआ, यह दर्शाता है कि हम देश में एक मजबूत रक्षा औद्योगिक आधार बनाने के लिए तैयार हैं जो न केवल घरेलू रक्षा आवश्यकताओं को पूरा करेगा, बल्कि रक्षा वस्तुओं के निर्यात से मित्र देशों की जरूरतों को भी पूरा करेगा।"
तमिलनाडु में हाल ही में हेलीकॉप्टर दुर्घटना में जान गंवाने वाले दिवंगत चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस), जनरल बिपिन रावत और अन्य लोगों को श्रद्धांजलि देते हुए राजनाथ सिंह ने कहा कि तीनों सेनाओं के एकीकरण और आधुनिकीकरण की प्रक्रिया शुरू की गई थी। सीडीएस और सैन्य मामलों के विभाग के पद का सृजन निर्बाध रूप से आगे बढ़ेगा और लक्ष्य को जल्द से जल्द हासिल करना सरकार की प्राथमिकता होगी।
युद्ध में प्रौद्योगिकी की भूमिका पर जोर देते हुए सिंह ने कहा कि भारत का उद्देश्य देश को रक्षा प्रौद्योगिकी में अग्रणी बनाना होना चाहिए और हाइपरसोनिक क्रूज मिसाइल के विकास को एक ऐसी उन्नत तकनीक के रूप में पहचाना जाना चाहिए और इसके लिए सभी को मिलकर काम करना चाहिए।
रक्षा मंत्री ने मिशन शक्ति को विकसित करने में डीआरडीओ के वैज्ञानिक कौशल का हवाला देते हुए कहा कि डीआरडीओ स्मार्ट सामग्री, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, मशीन लर्निग आधारित सिस्टम, झुंड ड्रोन, असममित युद्ध और अन्य पर काम कर रहा है।
सिंह ने कहा कि सरकार कई नीतिगत सुधार लाकर 'मेक इन इंडिया और मेक फॉर द वल्र्ड' के उद्देश्य को साकार करने के लिए एक ठोस तरीके से काम कर रही है, जैसे कि रक्षा क्षेत्र में स्वचालित मार्ग से एफडीआई को 74 प्रतिशत तक बढ़ाना, ओएफबी का निगमीकरण। उत्तर प्रदेश और तमिलनाडु में रक्षा गलियारों का निर्माण, रक्षा उत्पादन और निर्यात संवर्धन नीति 2020 का निर्माण और अन्य के बीच घरेलू विनिर्माण के लिए रक्षा वस्तुओं की सकारात्मक सूची लाना।
उन्होंने कहा कि इन नीतियों का उद्देश्य घरेलू रक्षा उद्योग को मजबूत करके सशस्त्र बलों को मजबूत बनाना है।
सशस्त्र बलों और गृह मंत्रालय को सौंपे गए उत्पाद एंटी-ड्रोन सिस्टम, मॉड्यूलर ब्रिज, स्मार्ट एंटी-एयरफील्ड हथियार, चैफ वेरिएंट और लाइट वेट फायर फाइटिंग सूट हैं।
रक्षा मंत्री ने आने वाले ड्रोनों का पता लगाने, उन्हें रोकने और नष्ट करने के लिए डीआरडीओ द्वारा विकसित काउंटर ड्रोन सिस्टम सीआईएससी को सौंपे।
उन्होंने थल सेनाध्यक्ष जनरल एम.एम. नरवणे को एक मॉड्यूलर ब्रिज भी सौंपा।
आर एंड डीई (इंजीनियरों) द्वारा विकसित मॉड्यूलर ब्रिज मिल्रिटी लोड क्लास एमएलसी-70 का सिंगल स्पैन, यांत्रिक रूप से लॉन्च किया गया असॉल्ट ब्रिज है, जिसे अलग-अलग स्पैन में लॉन्च किया जा सकता है।
उन्होंने वायुसेना प्रमुख, एयर चीफ मार्शल वी.आर. चौधरी को स्मार्ट एंटी-एयरफील्ड वेपन (एसएएडब्ल्यू) भी सौंपा। (आईएएनएस)
रॉयल एनफील्ड हिमालयन 440 लॉन्च, दमदार इंजन और 21 इंच का फ्रंट व्हील
6 सितंबर का पंचांग: भगवान विष्णु और मां लक्ष्मी की पूजा करना फलदाई, पश्चिम दिशा में यात्रा करने से बचें
साप्ताहिक राशिफल: 7 सितंबर से 13 सितंबर 2026 तक, जानें कैसा रहेगा आपका सप्ताह
अमिताभ बच्चन को देख घबरा गया था अक्षय का हाउसहेल्पर, कुर्ते पर गिरा दिया पानी
राशिफल 7 सितंबर: अजा एकादशी पर कई शुभ योगों का संयोग, वृषभ, कर्क, कन्या और मीन को मिल सकते हैं खास अवसर
9 साल से लापता बच्चे की तलाश में भटकेगी परिणीति चोपड़ा, इस दिन रिलीज होगी 'शक: ट्रस्ट नो वन'
'लास्ट मैन इन टावर' में दिव्या दत्ता का किरदार दिखाएगा जिंदगी की उलझी सच्चाई, बोलीं- 'संगीता को महसूस किया जा सकता है'
भस्म आरती : भांग और आभूषणों से बाबा महाकाल का भव्य शृंगार, चंदन से किया गया लेप
तनाव और पीठ दर्द से पाना है छुटकारा? जीवनशैली में शामिल करें मकरासन
'अब डर को पीछे छोड़ने का समय है', बादशाह से अलग होने के बाद ईशा रिखी ने बताई 'बिग बॉस 20' में आने की वजह
माही विज ने बताया क्यों छोड़ा था 'सहर होने को है', बोलीं- 'बिग बॉस के लिए नहीं लिया था फैसला'
पत्नी गीत ग्रेवाल से तलाक के बाद परमिश वर्मा का नया पोस्ट, बोले- 'जिंदगी में नेगेटिविटी के लिए जीरो जगह'
'चुंबक' पर काम करते हुए एक कलाकार के तौर पर खुद को विकसित होते देखा: हेली शाह
'पद्मावत' के जौहर सीन पर स्वरा भास्कर के बयान से भड़कीं पूनम पांडे, बोलीं- 'उन्हें ऐसा नहीं कहना चाहिए था'
धीमी शुरुआत, फिर बॉक्स ऑफिस पर मचाया बवाल, 'हनुमान अंश' से '12वीं फेल' तक इन फिल्मों ने पलटी पूरी बाजी
पिता सचिन पिलगांवकर की ट्रोलिंग पर श्रेया का करारा जवाब, 'जो सामने तस्वीर खिंचवाते हैं, वही इंटरनेट पर ट्रोल करते हैं'
शरीर को लचीला और मन को शांत बनाता है हलासन
जिस एक्टर को जानती तक नहीं थीं राधिका आप्टे , उसने शूटिंग पर ऐसी हरकत की, एक्ट्रेस ने जड़ दिया था थप्पड़
दिल्ली के सत्य निकेतन में हादसे के बाद बड़ा एक्शन, बगल की जर्जर चार मंजिला इमारत भी गिराई जा रही

गंगा, कोसी, गंडक समेत कई नदियां खतरे के निशान से ऊपर, बिहार में बाढ़ की स्थिति गंभीर

नेपाल के राष्ट्रपति ने विनाशकारी बाढ़ के बाद वैश्विक स्तर पर कार्रवाई का किया आग्रह
राशिफल: इन राशियों के लिए सफलता के नए अवसर, जानिए सभी 12 राशियों का आज का भविष्यफल
'आई एम इनफ' टैटू पोस्ट से उठीं ब्रेकअप की अटकलें, जैस्मिन भसीन बोलीं-हर पोस्ट रिलेशनशिप पर नहीं होती
जिस एक्टर को जानती तक नहीं थीं राधिका आप्टे , उसने शूटिंग पर ऐसी हरकत की, एक्ट्रेस ने जड़ दिया था थप्पड़
'लास्ट मैन इन टावर' में दिव्या दत्ता का किरदार दिखाएगा जिंदगी की उलझी सच्चाई, बोलीं- 'संगीता को महसूस किया जा सकता है'
'पद्मावत' के जौहर सीन पर स्वरा भास्कर के बयान से भड़कीं पूनम पांडे, बोलीं- 'उन्हें ऐसा नहीं कहना चाहिए था'
'बाप पर मत जाना...' बिग बॉस 20 के प्रोमो में मनोज तिवारी की बेटी को नसीहत देते नजर आए सलमान
'चुंबक' पर काम करते हुए एक कलाकार के तौर पर खुद को विकसित होते देखा: हेली शाह
पत्नी गीत ग्रेवाल से तलाक के बाद परमिश वर्मा का नया पोस्ट, बोले- 'जिंदगी में नेगेटिविटी के लिए जीरो जगह'
अमिताभ बच्चन को देख घबरा गया था अक्षय का हाउसहेल्पर, कुर्ते पर गिरा दिया पानी
1984 में आई जैकी श्रॉफ-अनिल कपूर की फिल्म 'अंदर-बाहर' ने पूरे किए 42 साल
जिंदगी से जुड़े विवादों की इतनी आदी हो चुकी हूं कि फर्क ही नहीं पड़ता : आम्रपाली दुबे
माही विज ने बताया क्यों छोड़ा था 'सहर होने को है', बोलीं- 'बिग बॉस के लिए नहीं लिया था फैसला'
धीमी शुरुआत, फिर बॉक्स ऑफिस पर मचाया बवाल, 'हनुमान अंश' से '12वीं फेल' तक इन फिल्मों ने पलटी पूरी बाजी
'अब डर को पीछे छोड़ने का समय है', बादशाह से अलग होने के बाद ईशा रिखी ने बताई 'बिग बॉस 20' में आने की वजह
बिग बॉस 20: लव गिल का बॉडी शेमिंग को लेकर छलका दर्द, बोलीं-'वजन घटाया तो लोगों ने कहा- बहुत पतली लग रही हो'
9 साल से लापता बच्चे की तलाश में भटकेगी परिणीति चोपड़ा, इस दिन रिलीज होगी 'शक: ट्रस्ट नो वन'
पिता सचिन पिलगांवकर की ट्रोलिंग पर श्रेया का करारा जवाब, 'जो सामने तस्वीर खिंचवाते हैं, वही इंटरनेट पर ट्रोल करते हैं'
कश्मीरा शाह ने दिखाए परफेक्ट कर्व्स, कृष्णा अभिषेक ने किया चीयर
'भोजपुरी बवाल' से लेकर 'ईठा' तक, अक्षरा सिंह ने खोले कई राज, तेज प्रताप यादव को बताया 'क्यूट'
हरी सब्जियों के शौकीन लोग पहले जान लें खाने का सही तरीका, आयुर्वेद में बताए गए हैं नियम
शरीर और मन दोनों को स्वस्थ रखता है अर्द्धहलासन, जानें करने का सही तरीका
एक पैर पर खड़े होकर करें ये आसान योगासन, शरीर के साथ मन भी रहेगा स्थिर
छोटा फल, बड़े फायदे: औषधीय गुणों का खजाना है करौंदा, आयरन और विटामिन-सी का अच्छा स्रोत
लहसुन की 1-2 कलियां रोज करें डाइट में शामिल, दिल से लेकर पेट तक मिल सकते हैं ये फायदे
शरीर और दिमाग के लिए फायदेमंद रोना, तनाव घटाने से लेकर आंखों की सफाई तक, जानें आंसुओं के फायदे
जिन इलाकों में लगे होते हैं खूब सारे पेड़, वहां बुजुर्ग आबादी रहती है डिप्रेशन से कोसों दूर: स्टडी में खुलासा
चेहरे की चमक से लेकर बालों की मजबूती तक, बादाम का तेल है कुदरती ब्यूटी टॉनिक
बालों के झड़ने से है परेशान, जानें तेल लगाने का सही समय और तरीका
छोटी-छोटी सावधानियां बरत कर मौसमी इंफेक्शन से बचें, पैरों को साफ और सूखा रखना चाहिए
पीठ की अकड़न और कब्ज से हैं परेशान, सुप्त मत्स्येंद्रासन है रामबाण उपाय
पेट संबंधित समस्याओं से हैं परेशान? बस 5 मिनट इस योगासन को करने से मिलेगा आराम
टाइट जूते से हाई हील तक, पैरों में क्या पहनते हैं इसका शरीर पर पड़ता है असर
गुर्दे की सेहत के लिए वरदान हैं ये योगाभ्यास, जानें करने का सही तरीका
प्रकृति का वरदान है लामज्जक, जोड़ों के दर्द और त्वचा रोगों में देता है आराम
सूर्य नमस्कार से लेकर अर्ध मत्स्येन्द्रासन तक: किडनी को हेल्दी रखने के लिए रोजाना करें ये 9 योगासन
रीढ़ को लचीला बनाता है तिर्यक ताड़ासन, जानें करने के सही तरीके और फायदे
योग साधना में उपयोगी मुद्राएं और बंध: मन की शांति से एकाग्रता तक, जानें इनके फायदे और सही तरीका
स्पाइन को रखना है सीधा तो करें ताड़ासन, पोस्चर सुधारने के साथ बढ़ता है आत्मविश्वास
बीपी चेक करते समय कहीं आप भी तो नहीं कर रहे ये गलतियां? जानिए सही तरीका
तनाव और पीठ दर्द से पाना है छुटकारा? जीवनशैली में शामिल करें मकरासन
देखें आज 08/09/2026 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope