• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

पहल ऑल इंडिया मीडिया कॉमन एंट्रेंस टेस्ट 14 अगस्त को होगा

First All India Media Common Entrance Test to be held on Aug 14 - Kolkata News in Hindi

कोलकाता। एक अनूठी पहल के तहत देशभर के विश्वविद्यालयों में मीडिया अध्ययन के लिए देश की पहली राष्ट्रीय स्तर की आम प्रवेश परीक्षा शनिवार, 14 अगस्त को ऑनलाइन आयोजित की जाएगी। यह परीक्षा हाल ही में गठित ग्लोबल मीडिया एजुकेशन काउंसिल (जीएमईसी) द्वारा निर्देशित की जा रही है। एआईएमसीईसीटी (ऑल इंडिया मीडिया कॉमन एंट्रेंस टेस्ट) वर्तमान शैक्षणिक वर्ष के लिए देशभर के विभिन्न साझेदार विश्वविद्यालयों में स्नातक पत्रकारिता, जनसंचार और अन्य मीडिया पाठ्यक्रमों में प्रवेश प्रदान करता है और अगले शैक्षणिक वर्ष में इसमें स्नातकोत्तर मीडिया कार्यक्रम भी शामिल होगा।

मीडिया पाठ्यक्रम में सिद्धांत और व्यवहार के बीच सही संतुलन बनाए रखने और आज के समय में रोजगार क्षमता विकसित करने में मदद करने के लिए, ग्लोबल मीडिया एजुकेशन काउंसिल (जीएमईसी), शिक्षकों और वरिष्ठ पेशेवरों का एक मीडिया निकाय 2021 में पहले स्थापित किया गया था।

एमयूआईटी नोएडा, एडमास यूनिवर्सिटी कोलकाता, उत्तरांचल यूनिवर्सिटी देहरादून, जागरण लेकसिटी यूनिवर्सिटी भोपाल, अजिंक्य डीवाई पाटिल यूनिवर्सिटी पुणे, मोदी यूनिवर्सिटी राजस्थान सहित देशभर के 30 से अधिक विश्वविद्यालयों के लिए प्रमुख शैक्षिक समाचार पोर्टलों में से एक, एडिनबॉक्स डॉट कॉम द्वारा परीक्षा आयोजित की जाती है।

पांच खंडों की परीक्षा कुल 100 अंकों की होगी, जिसमें 100 वस्तुनिष्ठ प्रकार के प्रश्न होंगे और इसे 120 मिनट में पूरा करना होगा, जो कई विश्वविद्यालयों के लिए दरवाजे खोल सकता है। एआईएमसीईसीटी परीक्षा 2021 के लिए आवेदन करने की अंतिम तिथि 12 अगस्त, 2021 है। इच्छुक छात्र अधिक जानकारी के लिए एआईएमसीईसीटी की वेबसाइट (डब्ल्यू डब्ल्यू डब्ल्यू डॉट एमसेट डॉट इन) देख सकते हैं और परीक्षा के लिए आवेदन कर सकते हैं।

माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता और संचार विश्वविद्यालय (भोपाल) के कुलपति और जीएमईसी के अध्यक्ष प्रोफेसर के.जी. सुरेश ने कहा, "एआईएमसीईटी मीडिया शिक्षा के मानकों को उन्नत करने के लिए एक अच्छा प्रयास है। ग्लोबल मीडिया एजुकेशन काउंसिल एक है। इसके लिए मार्गदर्शक बल, और व्यावसायिक रूप से शामिल नहीं है। जीएमईसी 75 दिनों का ऑनलाइन कार्यक्रम लाने की योजना बना रहा है, जिसमें भारत और दुनिया के सर्वश्रेष्ठ मीडिया शिक्षकों को जल्द ही मीडिया और संचार की शिक्षा में योगदान देने के लिए लाया जाएगा।"

पीआर एंड मीडिया, एडमास विश्वविद्यालय, कोलकाता के वाइस चांसलर और जीएमईसी के सचिव प्रो. उज्जवल चौधरी ने कहा, "एआईएमसीईटी मीडिया और संचार डोमेन के लिए अपनी तरह का पहला राष्ट्रीय स्तर का परीक्षण है। हमारे पास कानून, चिकित्सा, इंजीनियरिंग और प्रबंधन के लिए ऐसे परीक्षण हैं, न कि 2020 तक मीडिया के लिए।" (आईएएनएस)

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-First All India Media Common Entrance Test to be held on Aug 14
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: first all india media common entrance test, aug 14, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, kolkata news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2023 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved