कोलकाता, । सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी) ने बुधवार तड़के भारत-नेपाल बॉर्डर के पास एक घर में छापेमारी की और 952 ग्राम संदिग्ध ब्राउन शुगर जब्त की। अधिकारियों ने बताया कि अवैध बाजार में इस नशीले पदार्थ की कीमत 40 लाख रुपए से ज्यादा हो सकती है। इस मामले में एक व्यक्ति को हिरासत में लिया गया है।
एसएसबी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि 2 सितंबर को सुबह करीब 5 बजे एसएसबी की इंटेलिजेंस यूनिट से मिली खास जानकारी के आधार पर जी कंपनी (भटगांव), ए कंपनी (निमुगुरी) के जवानों और गलगलिया पुलिस स्टेशन की एक टीम ने संयुक्त रूप से बिहार के किशनगंज जिले के गलगलिया में थिका टोली स्थित मो. जलाल (60) के घर पर छापेमारी की। ऑपरेशन के दौरान, एक स्निफर डॉग की मदद से घर से पांच पैकेटों में 952 ग्राम संदिग्ध ब्राउन शुगर बरामद की गई। मोबाइल डिटेक्शन किट से पुष्टि हुई कि यह नशीला पदार्थ है। आरोपी के पास से एक कीपैड मोबाइल फोन भी बरामद किया गया।
पूछताछ के दौरान, जलाल ने कथित तौर पर बताया कि उसका दामाद, मो. शमशाद आलम, नशीले पदार्थों के कारोबार में शामिल है और ये पैकेट उसी के थे। पुलिस ने तथ्यों की जांच की और पुष्टि की कि आलम एक हिस्ट्रीशीटर है और कई बार नशीले पदार्थों की तस्करी के मामलों में शामिल रहा है। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
जब्त किए गए पैकेट, आरोपी और फोन को गलगलिया पुलिस स्टेशन को सौंप दिया गया है।
30 अगस्त को एसएसबी और पुलिस की एक संयुक्त टीम ने गलगलिया से एक महिला को 50 ग्राम ब्राउन शुगर के साथ पकड़ा था। उसने बताया था कि उसका पति और बेटा ड्रग्स के कारोबार में शामिल हैं।
भारत-नेपाल बॉर्डर के पास वाले इलाकों में ड्रग्स की तस्करी बड़े पैमाने पर होती है। अधिकारियों का कहना है कि अपराधी अपनी गैर-कानूनी गतिविधियों को अंजाम देने के लिए बिहार और पश्चिम बंगाल के बीच की सीमा और इंटरनेशनल बॉर्डर का फायदा उठाते हैं।
एक और अधिकारी ने कहा कि एक बार जब वे पश्चिम बंगाल में चले जाते हैं, तो बिहार पुलिस का अधिकार क्षेत्र खत्म हो जाता है और ऐसा ही दूसरी तरफ भी होता है। बॉर्डर के पास पुलिस का अधिकार क्षेत्र नहीं होता, जबकि एसएसबी बॉर्डर से बहुत अंदर जाकर काम नहीं कर सकती। अपराधी यह बात जानते हैं और इसका फायदा उठाते हैं।
भारत और नेपाल के बीच बॉर्डर की खास बनावट भी कानून लागू करने वालों के लिए एक समस्या है। दोनों देशों के नागरिकों को आने-जाने के लिए पासपोर्ट या वीजा की जरूरत नहीं होती और बिना किसी ठोस वजह के हर किसी की तलाशी नहीं ली जा सकती।
बॉर्डर पार ड्रग्स की तस्करी भी होती है। पहले भी नेपाल में भारतीयों को ड्रग्स के साथ पकड़ा गया है, जबकि उस देश के नागरिकों को भारत में ड्रग्स के साथ पाया गया है। नेपाल में बड़ी संख्या में पर्यटकों का आना और प्रतिबंधित चीजों की मांग भी एक समस्या है।
अधिकारियों को शक है कि इस इलाके में कई गैंग काम करते हैं। समय के साथ, अलग-अलग एजेंसियों के बीच बेहतर तालमेल बना है और वे नियमित रूप से जानकारी शेयर करती हैं। अपराधियों के बारे में जानकारी जुटाने के लिए इंटेलिजेंस नेटवर्क भी एक्टिव किए गए हैं।
एसएसबी अधिकारी ने आगे कहा कि बॉर्डर पर नजर रखने के अलावा, हम इलाके में अपराध रोकने के लिए केंद्र और राज्य की एजेंसियों के साथ तालमेल बिठाकर काम करते हैं। स्थानीय लोगों को भी लगातार सलाह दी जाती है कि वे इलाके को अपराध-मुक्त रखने के लिए मदद लें, क्योंकि यह उनके अपने भले के लिए है।
--आईएएनएस
13 सितंबर का पंचांग: भगवान विष्णु के वराह अवतार की पूजा फलदाई, सुबह 11:58 बजे से दोपहर 12:47 बजे तक अभिजीत मुहूर्त
साप्ताहिक राशिफल 14-20 सितंबर 2026 तक
बप्पा के आशीर्वाद से शुरू हुआ 'रामायण' का म्यूजिकल सफर, रिलीज हुआ गीत 'जय जय राम'
दक्षिण भारत में कुछ ऐसे मनाई जाती है गणेश चतुर्थी, मां-बेटे के पवित्र रिश्ते का प्रतीक है ये पर्व
रोज करें भुजंगासन, कमर दर्द और तनाव से मिलेगा छुटकारा, बढ़ेगी शरीर की लचक
जिस नाम से बॉलीवुड में अमर हुए जीपी सिप्पी, वो नहीं था उनका असली सरनेम
सिर्फ महाराष्ट्र में नहीं, इन छह राज्यों में भी गणेश चतुर्थी की धूम, जानिए कहां कैसे मनाते हैं त्योहार
गणेश आचार्य ने अपने निर्देशन में बन रही अति महत्वाकांक्षी फिल्म ‘गणेश डस्ट टू स्टारडस्ट’ की घोषणा की
भस्म आरती: त्रिपुंड, त्रिनेत्र, रुद्राक्ष और फूलों की माला से सजे बाबा महाकाल, 'जय श्री महाकाल' के उद्घोष से गूंजा परिसर
चुंबक' की अभिनेत्री संदीपा धर बोलीं, 'हीरोइन' नहीं, दमदार अभिनेत्री के रूप में बनाना चाहती हूं पहचान
फिल्म की सोल हैं पार्वती: प्रधामा दृष्टि कुट्टक्कर में उनकी दमदार परफॉर्मेंस पर फैन्स हुए फिदा
नायला ग्रेवाल ने महिलाओं के मुद्दों पर उठाई आवाज, बोलीं-'अगर हम एक-दूसरे का साथ नहीं देंगे, तो कौन देगा?'
गणेश चतुर्थी 2026: जानिए देश के उन प्रसिद्ध मंदिरों के बारे में, जहां सबसे भव्य होता है उत्सव
धनुष ने शेयर की खास फैमिली फोटो, कहा- 'मेरी दुआएं और आशीर्वाद'
अफवाहों पर अमिताभ बच्चन ने खुद लगाई रोक, कहा-'मैं काम से रिटायर नहीं हो रहा'
राशिफल: आज इन राशियों को करियर और धन के मामले में मिल सकता है लाभ, जानें मेष से मीन तक का हाल
राखी सावंत के बयान पर भड़कीं कंगना रनौत, बोलीं-'फेवर के बावजूद तुम्हें स्वीपर की नौकरी भी नहीं मिली'
'द रिवोल्यूशनरीज' को लेकर भावुक हुईं प्रतिभा रांटा, बोलीं- इस प्रोजेक्ट ने एक्ट्रेस के तौर पर मेरी परीक्षा ली
बैंक ऑफ बड़ौदा से 255 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी मामले में ईडी की छापेमारी, मुंबई-दिल्ली के 11 ठिकानों पर कार्रवाई

जयपुर में दिल दहला देने वाली वारदात: पत्नी और तीन बेटियों की हत्या, आरोपी 48 घंटे में गिरफ्तार

नाबालिग का अश्लील वीडियो बनाकर छेड़छाड़ और धमकी देने वाला आरोपी गिरफ्तार
राशिफल: धन, करियर और प्रेम के मामले में कैसा रहेगा आज का दिन, जानें मेष से मीन तक का हाल
गणेश चतुर्थी पर डेजी शाह ने किया बप्पा का स्वागत, कहा-आध्यात्मिक होना बहुत जरूरी है
'बिग बॉस 20' में चिकन को लेकर भिड़ीं आम्रपाली दुबे और माही विज, एक-दूसरे से कहा-'शट अप'
प्रीति जिंटा ने सिद्धिविनायक मंदिर की पुरानी तस्वीरें शेयर कर दी गणेश चतुर्थी की शुभकामनाएं
सुरभि चंदना के घर गणपति भोग से पहले हुआ गैस लीक, बोलीं-'जब बप्पा साथ हों तो कोई बाधा बड़ी नहीं'
चार साल बाद फिर ट्रैक पर दौड़े अनिल कपूर, बोले-'तेज नहीं, बस चलते रहना जरूरी है'
गणेश चतुर्थी पर तुषार कपूर ने साझा की खुशी, बोले- ‘ऐसा लग रहा जैसे बप्पा जल्दी आ गए’
जल्द मां बनने वाली हैं एक्ट्रेस सामंथा रूथ प्रभु, गोद भराई की खूबसूरत तस्वीरें शेयर कीं
सुनीता आहूजा ने गणपति स्थापना पर किया खुलासा, बताया बेटे के साथ फिल्म में आएंगी नजर
अफवाहों पर अमिताभ बच्चन ने खुद लगाई रोक, कहा-'मैं काम से रिटायर नहीं हो रहा'
शरीर में बहती हैं 5 प्राण ऊर्जाएं, जानिए इनके रंग और काम
तनाव और अनिद्रा से हैं परेशान; रोज 10 मिनट करें शवासन, मिलेगा गहरा सुकून
स्तन कैंसर से बचाव की पहली सीढ़ी है जागरूकता, इन बदलावों पर दें ध्यान
भस्म आरती: गुलाब की माला और वैष्णव तिलक से सजे बाबा महाकाल, बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने किए दर्शन
बिग बॉस 20: लव गिल का बॉडी शेमिंग को लेकर छलका दर्द, बोलीं-'वजन घटाया तो लोगों ने कहा- बहुत पतली लग रही हो'
'राइज एंड फॉल सीजन 2' का प्रोमो रिलीज, होस्ट के तौर पर नजर आएंगे वीरेंद्र सहवाग
खतरों के खिलाड़ी के सफर को याद कर भावुक हुए ओरी, बोले-हर मुश्किल के बाद आती है उम्मीद की किरण
'महिलाएं स्वभाव से ही मल्टीटास्कर होती हैं', प्रीति जिंटा ने खोला पेशेवर और पर्सनल लाइफ के बीच बैलेंस का राज
सलमान से जैकलीन तक, इन सितारों के घर धूमधाम से मनाया जाता है गणेश उत्सव
फ्रेंच-इंडियन रोमांस 'स्टे' में नजर आएंगी पल्लवी शारदा, बिजनेस वुमन के रोल में आएंगी नजर
शरीर और मन दोनों को स्वस्थ रखता है अर्द्धहलासन, जानें करने का सही तरीका
एक पैर पर खड़े होकर करें ये आसान योगासन, शरीर के साथ मन भी रहेगा स्थिर
छोटा फल, बड़े फायदे: औषधीय गुणों का खजाना है करौंदा, आयरन और विटामिन-सी का अच्छा स्रोत
लहसुन की 1-2 कलियां रोज करें डाइट में शामिल, दिल से लेकर पेट तक मिल सकते हैं ये फायदे
शरीर और दिमाग के लिए फायदेमंद रोना, तनाव घटाने से लेकर आंखों की सफाई तक, जानें आंसुओं के फायदे
जिन इलाकों में लगे होते हैं खूब सारे पेड़, वहां बुजुर्ग आबादी रहती है डिप्रेशन से कोसों दूर: स्टडी में खुलासा
चेहरे की चमक से लेकर बालों की मजबूती तक, बादाम का तेल है कुदरती ब्यूटी टॉनिक
बालों के झड़ने से है परेशान, जानें तेल लगाने का सही समय और तरीका
छोटी-छोटी सावधानियां बरत कर मौसमी इंफेक्शन से बचें, पैरों को साफ और सूखा रखना चाहिए
पीठ की अकड़न और कब्ज से हैं परेशान, सुप्त मत्स्येंद्रासन है रामबाण उपाय
सर्वांगासन-हलासन के बाद क्यों जरूरी है मत्स्यासन, जानिए काउंटर पोज का महत्व
'कुछ दर्द दिखाई नहीं देते', जानिए मानसिक पीड़ा से जुड़े 5 बड़े मिथक और उनके तथ्य
गुर्दे की सेहत के लिए वरदान हैं ये योगाभ्यास, जानें करने का सही तरीका
प्रकृति का वरदान है लामज्जक, जोड़ों के दर्द और त्वचा रोगों में देता है आराम
सूर्य नमस्कार से लेकर अर्ध मत्स्येन्द्रासन तक: किडनी को हेल्दी रखने के लिए रोजाना करें ये 9 योगासन
रीढ़ को लचीला बनाता है तिर्यक ताड़ासन, जानें करने के सही तरीके और फायदे
योग साधना में उपयोगी मुद्राएं और बंध: मन की शांति से एकाग्रता तक, जानें इनके फायदे और सही तरीका
रोज करें चक्रासन का अभ्यास, जानें करने का सही तरीका और फायदे
नाश्ते में करते हैं ये 4 गलतियां तो पूरे दिन रहेगी थकान, आज ही सुधारें आदत
रोज करें भुजंगासन, कमर दर्द और तनाव से मिलेगा छुटकारा, बढ़ेगी शरीर की लचक
देखें आज 15/09/2026 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope