हरिद्वार। शांतिकुंज के साधकों को जब भी गंगा सफाई में सेवा का अवसर मिलता है तो वे उसे पूरे मनोयोगपूर्वक करते हुए देखे जा सकते हैं। शांतिकुंज के एक हजार से अधिक स्वयंसेवकों ने गुुरुवार को हरिद्वार के हृदय स्थल माने जाने वाली हरकी पौड़ी के निकट वृहद स्तर पर स्वच्छता अभियान चलाया।
साधकों ने गंगा मैया की गोद में फंसे कूड़े-कचरे को निकाल बाहर किया। इस दौरान कई साधकों के पैरों में चोट आ जाने के बाद भी वे पूरी तन्मयता के साथ सफाई अभियान में जुटे दिखे। हालांकि शांतिकुंज की चिकित्सा दल ने गंगा के निकट ही प्राथमिक उपचार कर दिया। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
व्यवस्थापक महेन्द्र शर्मा ने बताया कि स्थानीय प्रशासन के आवाहन पर शांतिकुंज के एक हजार से अधिक साधकों ने गंगा सफाई में भाग लिया। दल ने हरकी पौड़ी, धनुष पुल, नाई घाट, सीसीआर टॉवर, हाथी पुल आदि स्थानों से कई टन कूड़ा-कचरा निकाला।
शांतिकुंज के नरेन्द्र सिंह ठाकुर ने बताया कि गंगा सफाई के दौरान कुछ लोगों के पैरों में चोट आई। फिर भी वे पूरे लगन के साथ कूड़ा-कचरा साफ करने में जुटे रहे। इस दौरान शांतिकुंज के साधकों ने मानव शृंखला बनाकर गंगा की गोद से कूड़ा कचरा निकाला और उसे एक जगह इकट्ठा किया।
सफाई अभियान में शांतिकुंज के अंतेवासी कार्यकर्ता भाई-बहिनों सहित विभिन्न प्रशिक्षण शिविर में आये नर-नारियों ने प्रतिभाग किया। साथ ही गंगा सभा के प्रतिनिधि एवं अनेक पर्यावरणविद् भी शामिल रहे।
मोनालिसा ने पेरेंट्स को गिफ्ट की 11 लाख की कार, कहा- 'उनकी एक और इच्छा पूरी हुई'
'द भूतनी' का नया गाना 'तारारारा' रिलीज, पलक और सनी के डांस मूव्स मजेदार
मोनालिसा ने पेरेंट्स को गिफ्ट की 11 लाख की कार, कहा- 'उनकी एक और इच्छा पूरी हुई'
Daily Horoscope