नोएडा । नोएडा के सेक्टर-49 थाने की पुलिस ने दोपहिया वाहन चोरी करने वाले एक सक्रिय गिरोह का पर्दाफाश करते हुए दो शातिर वाहन चोरों को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने आरोपियों की निशानदेही और कब्जे से चोरी की कुल 10 मोटरसाइकिल बरामद की हैं। पुलिस का कहना है कि आरोपी लंबे समय से नोएडा और एनसीआर के विभिन्न इलाकों में रेकी कर दोपहिया वाहन चोरी की वारदातों को अंजाम दे रहे थे और बाद में इन्हें राह चलते लोगों को सस्ते दामों में बेच देते थे।
पुलिस के अनुसार, 7 जुलाई को सेक्टर-49 की पुलिस ने लोकल इंटेलिजेंस और बीट पुलिसिंग की सहायता से कार्रवाई करते हुए बिजली घर, सेक्टर-50 नोएडा के पास से दो आरोपियों को गिरफ्तार किया। गिरफ्तार आरोपियों की पहचान बलिन्दर पुत्र संतकुमार और विवेक पुत्र संजय के रूप में हुई है। दोनों के कब्जे और निशानदेही पर चोरी की 10 मोटरसाइकिल बरामद की गईं। इस कार्रवाई की शुरुआत 5 जुलाई को हुई शिकायत से हुई थी।
एक व्यक्ति ने थाना सेक्टर-49 में अपनी मोटरसाइकिल सेक्टर-50 से चोरी होने की सूचना दर्ज कराई थी। शिकायत के आधार पर पुलिस ने तत्काल मुकदमा दर्ज कर विशेष टीम का गठन किया। जांच के दौरान पुलिस ने तकनीकी साक्ष्यों, स्थानीय सूचना तंत्र और बीट पुलिसिंग की मदद से आरोपियों तक पहुंच बनाई और उन्हें गिरफ्तार कर लिया। जांच में सामने आया कि बरामद मोटरसाइकिलों में कई वाहन नोएडा के अलग-अलग थाना क्षेत्रों से चोरी किए गए थे। बरामद मोटरसाइकिलों में कई नोएडा के अलग अलग थाना इलाके से चोरी की गई थीं, जिनकी एफआईआर दर्ज है। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
अन्य बरामद मोटरसाइकिलों के संबंध में भी पुलिस जांच कर रही है और उनके वास्तविक मालिकों का पता लगाया जा रहा है। पूछताछ के दौरान दोनों आरोपियों ने पुलिस को बताया कि वे पहले सुनसान स्थानों और पार्किंग क्षेत्रों की रेकी करते थे। मौका मिलते ही मोटरसाइकिल चोरी कर लेते थे और फिर उन्हें एक सुरक्षित स्थान पर छिपाकर रखते थे। जब कोई ग्राहक मिल जाता था तो इन चोरी की मोटरसाइकिलों को बिना किसी वैध दस्तावेज के कम कीमत पर बेच दिया जाता था।
पुलिस को आशंका है कि आरोपियों का संबंध वाहन चोरी के बड़े नेटवर्क से भी हो सकता है, जिसकी जांच जारी है। गिरफ्तार आरोपी बलिन्दर मूल रूप से बिहार के कटिहार जिले के गोपालगंज गांव का रहने वाला है और वर्तमान में ग्राम होशियारपुर, थाना सेक्टर-49 क्षेत्र में रह रहा था। उसकी उम्र करीब 23 वर्ष है। दूसरा आरोपी विवेक, ग्राम होशियारपुर, सेक्टर-51 नोएडा का निवासी है और उसकी उम्र 19 वर्ष है।
पुलिस रिकॉर्ड के अनुसार बलिन्दर के खिलाफ पहले भी आबकारी अधिनियम के तहत थाना सेक्टर-39 में मुकदमा दर्ज है, जबकि विवेक के खिलाफ थाना सेक्टर-24 में आयुध अधिनियम के तहत मामला दर्ज हो चुका है। वर्तमान मामले में दोनों आरोपियों के खिलाफ थाना सेक्टर-49 में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की संबंधित धाराओं के तहत मुकदमा दर्ज किया गया है।
नोएडा पुलिस का कहना है कि वाहन चोरी की घटनाओं पर अंकुश लगाने के लिए लगातार अभियान चलाया जा रहा है। बरामद मोटरसाइकिलों के वास्तविक मालिकों की पहचान कर उन्हें वाहन सुपुर्द करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। साथ ही पुलिस यह भी पता लगाने में जुटी है कि आरोपियों ने अब तक कितनी अन्य वारदातों को अंजाम दिया है और चोरी के इस नेटवर्क में उनके साथ और कौन-कौन लोग शामिल हैं।
--आईएएनएस
JSW MG अगस्त 2026 में लॉन्च करेगी 7 सीटों वाली ईवी और हाइब्रिड SUV, महिंद्रा से होगी सीधी टक्कर
द इंडिया स्टोरी का एक और नया दमदार पोस्टर रिलीज़, कीटनाशक खेती की भयावह सच्चाई से उठाया पर्दा
नौकरी छूटने के बाद ज्योतिष की ओर बढ़े कदम, नीति कोटिया ने साझा किया करियर और दशम भाव का अध्ययन
राशिफल 21 जुलाई 2026: चंद्रमा का तुला राशि में प्रवेश, जानें सभी 12 राशियों के लिए कैसा रहेगा मंगलवार
राम गोपाल वर्मा की तारीफ पर गदगद हुईं यामी गौतम, कहा- 'सफर ही सबसे बड़ा शिक्षक रहा'
14वीं सेंट सोल्जर फुटबॉल ट्रॉफी का जोश और खेल भावना के साथ आगाज़
22 जुलाई का पंचांग: भगवान शिव और विष्णु की पूजा करना शुभ, सुबह 11:45 से दोपहर 12:39 बजे तक अभिजीत मुहूर्त
फिल्म 'यहां' की रिलीज के 21 साल पूरे, मनीषा लांबा ने पुराने दिनों को याद कर लिखा नोट
संजू बाबा की दुल्हन बनने से पहले मान्यता दत्त फिल्मों में आजमा चुकी थीं किस्मत, 'गंगाजल' से मिली पहचान
प्रीति जिंटा ने सोनम वांगचुक के समर्थन में उठाई आवाज, सरकार से की बातचीत की अपील
दिव्यांका त्रिपाठी के जुड़वां बच्चों संग दिखीं रूहानिका धवन, भावुक पोस्ट ने खींचा ध्यान
पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है'
महिलाओं का सम्मान उनके कपड़ों से नहीं, उनकी पहचान से होना चाहिए : निधि शेट्टी
साप्ताहिक राशिफल (20 से 26 जुलाई): जानिए इस सप्ताह किस राशि पर होगी धन, सफलता और सौभाग्य की कृपा
राशिफल: हस्त नक्षत्र में चंद्रमा के गोचर से चमकेगा इन राशियों का भाग्य जानें सभी बारह राशियों का हाल
शनि गोचर: मेष-मीन-कुंभ पर साढ़े साती और सिंह-धनु पर ढैया का प्रभाव, जानें सभी 12 राशियों का दैनिक राशिफल
छात्रों पर लाठीचार्ज के बाद दिलजीत दोसांझ ने जताई चिंता, नोट में लिखा- सरकार सुने छात्रों की मांग
सिर्फ मीठी चीजों में ही नहीं, इन पैक्ड फूड्स में भी छिपी होती है चीनी
सोलर पैनल फाइलों की मंजूरी के नाम पर 5 हजार रुपये की रिश्वत लेते यूएचबीवीएन का एलडीसी रंगे हाथ गिरफ्तार

एंबुलेंस बनाकर चला रहे थे गांजा तस्करी का नेटवर्क, 64 किलो गांजा और एंबुलेंस बरामद

राजसमन्द में चिकित्सक (कनिष्ठ विशेषज्ञ सामान्य सर्जरी) 1,300 रूपये रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार
राशिफल 22 जुलाई : कुंभ और मीन राशि के लिए नए अवसर, वृश्चिक राशि के जातक निवेश में बरतें सावधानी
'मेरे पापा भी मुझे इतना किस नहीं करते...' राम कपूर पर फूटा श्रेया कालरा का गुस्सा
प्रियंका चोपड़ा के बर्थडे पर 'वाराणसी' से सामने आया 'मंदाकिनी' का फर्स्ट लुक
सपना चौधरी ने सोशल मीडिया पर शेयर किया खास संदेश, लिखा-'अच्छा स्वभाव जीत लेता है दिल'
जेनिफर विंगेट ने बॉयफ्रेंड विलियम संग रचाई दूसरी शादी, सामने आईं खूबसूरत तस्वीरें
एस. जानकी के गानों में खोईं शिवानी नारायणन, दी यादगार श्रद्धांजलि
राम गोपाल वर्मा की तारीफ पर गदगद हुईं यामी गौतम, कहा- 'सफर ही सबसे बड़ा शिक्षक रहा'
महिलाओं का सम्मान उनके कपड़ों से नहीं, उनकी पहचान से होना चाहिए : निधि शेट्टी
पति संग फीफा वर्ल्ड कप फाइनल देखने पहुंचीं प्रीति जिंटा, तस्वीरों के साथ शेयर किया अनुभव
दिव्यांका त्रिपाठी के जुड़वां बच्चों संग दिखीं रूहानिका धवन, भावुक पोस्ट ने खींचा ध्यान
शरीर का संतुलन और रीढ़ की हड्डी मजबूत करने के लिए अपनाएं 'वशिष्ठासन', ऐसे करें अभ्यास
घुटनों के दर्द और जकड़न से हैं परेशान? आयुष मंत्रालय ने बताई आसान 'नी मूवमेंट'
शिल्पा शिंदे के ऑर्डर पर फूट-फूटकर रोईं शिवांगी जोशी, दोस्त हर्षद चोपड़ा से दूरी बनाने की बात पर छलके आंसू
'मेरी जिंदगी पर फिल्म बनी तो कहानी दिलचस्प होगी', शहनाज गिल ने अपनी लव स्टोरी को लेकर कही बड़ी बात
इको-फ्रेंडली प्लास्टिक पैकेजिंग से बढ़ेगी खाने की शेल्फ लाइफ, घटेगा प्रदूषण
शादी की 5वीं सालगिरह पर दिशा परमार ने पति राहुल वैद्य पर लुटाया प्यार, लिखा-आपके साथ सपनों जैसी जिंदगी
छोटी उम्र में सफेद हो रहे बाल? दवा नहीं योगासन से बनेगी बात, रोजाना करें सर्वांगासन का अभ्यास
सिर्फ फल नहीं, जामुन के बीज भी हैं सेहत का खजाना, जानिए शरीर को कैसे पहुंचाते हैं फायदा
क्या कम हो रही है आपकी सुनने की क्षमता? शरीर पहले ही देने लगता है ये संकेत
हरी सब्जियों के शौकीन लोग पहले जान लें खाने का सही तरीका, आयुर्वेद में बताए गए हैं नियम
रोजाना शराब की एक ड्रिंक भी बढ़ा सकती है हार्ट अटैक और स्ट्रोक का खतरा: अध्ययन
डिजिटल दौर में आंखों का रखें ख्याल, आयुर्वेद के ये आसान उपाय आएंगे काम
रीढ़ को मजबूत कर पाचन को बेहतर बनाता है अर्ध मत्स्येंद्रासन, आयुष मंत्रालय ने गिनाए फायदे
गर्मियों में कॉफी पीना फायदेमंद या नुकसानदायक? जानिए शरीर पर क्या पड़ता है असर
गर्दन-कंधों की जकड़न दूर करेंगे ये 4 योग मूवमेंट्स, बढ़ेगी ऊर्जा और घटेगा तनाव
तनाव और बेचैनी से छुटकारा दिलाने में फायदेमंद शून्य मुद्रा, कानों की परेशानी से भी मिलती है राहत
भीषण गर्मी में डिहाइड्रेशन से बचाव करेंगे ये नेचुरल ड्रिंक्स, पूरे दिन बनी रहेगी एनर्जी
हाइपरटेंशन की समस्या से राहत दिलाइगा बद्ध कोणासन, रोजाना 15 मिनट के अभ्यास से मिलेंगे कई फायदे
गर्भावस्था और प्रसव के बाद महिलाओं के लिए फायदेमंद है व्यायाम, डिप्रेशन और एंग्जायटी होगी कम
एसी के ज्यादा इस्तेमाल से बढ़ रहा त्वचा और बालों का रूखापन, ऐसे करें देखभाल
सिर्फ मीठी चीजों में ही नहीं, इन पैक्ड फूड्स में भी छिपी होती है चीनी
सिर्फ सजावट नहीं, सेहत का भी ख्याल रखता है स्नेक प्लांट, जानिए फायदे
भद्रासन से मजबूत होते हैं घुटने और कूल्हे, महिलाओं के लिए भी लाभकारी: आयुष मंत्रालय
कमजोर कोर मसल्स, खराब पाचन और कब्ज से छुटकारा, आयुष मंत्रालय ने बताए 'शलभासन' के फायदे
क्या हाई ब्लड प्रेशर बदल सकता है आपका व्यक्तित्व? नई स्टडी में सामने आया चौंकाने वाला दावा
पीठ- कमर दर्द से राहत, तो दूर शरीर की जकड़न दूर करने में कारगर ये योगासन, आयुष मंत्रालय की सलाह
5 से 12 साल के बच्चों की डाइट में शामिल करें ये चीजें; तेज होगा दिमाग, मजबूत होगी इम्यूनिटी
पीठ दर्द और मानसिक तनाव से चाहिए मुक्ति? आज ही से शुरू करें 'आकर्ण धनुरासन'
'लकड़ी की काठी' की सफलता को लेकर शेखर कपूर बोले, 'तब नहीं सोचा था कि यह गीत कई पीढ़ियों का पसंदीदा बन जाएगा'
क्या फिश ऑयल कैप्सूल अल्जाइमर से बचा सकते हैं? नए अध्ययन में चौंकाने वाला खुलासा
देखें आज 22/07/2026 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope