लखनऊ। केंद्र ने उत्तर प्रदेश में 9,03,336 किसानों को मुआवजा देने के लिए 462 करोड़ रुपये जारी किए हैं, जिन्हें पिछले साल प्राकृतिक आपदाओं के दौरान फसल नुकसान का सामना करना पड़ा था। केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर द्वारा फसल बीमा पोर्टल के माध्यम से छह राज्यों के लिए कुल 1,260 करोड़ रुपये का मुआवजा जारी किया गया। फसल कटाई प्रयोगों के माध्यम से उपज के आधार पर राशि की गणना की गई है। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
राज्य के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने कहा कि मध्यावधि में आंशिक मुआवजे के रूप में 2.18 लाख किसानों को बीमा कंपनियों द्वारा 134.25 करोड़ रुपये की राशि का भुगतान पहले ही किया जा चुका है.
इस प्रकार खरीफ 2022 सीजन की कुल 597.05 करोड़ रुपये की राशि सीधे किसानों को मुआवजे के रूप में दी जा चुकी है। राशि का भुगतान डीबीटी के माध्यम से किया गया है।
शाही ने कहा कि आपदा की स्थिति में किसानों को हुए व्यक्तिगत नुकसान की सूचना 72 घंटे के अंदर दी जाए।
बुवाई 60 प्रतिशत तक कम होने पर ग्राम पंचायत में मुआवजा देने का प्रावधान है। इसलिए अधिक किसानों को लाभ मिलेगा और योजना में विश्वसनीयता बढ़ेगी, शाही ने कहा।
मंत्री ने कहा कि बीमा कंपनी को निर्धारित समय में प्रीमियम उपलब्ध कराया जाए ताकि किसान योजना के लाभ से वंचित न रहें।
उन्होंने कहा कि यह भी सुनिश्चित किया जाए कि किसानों को फसल कटाई के एक माह के अंदर पोर्टल के माध्यम से मुआवजा राशि का भुगतान कर दिया जाए।
(आईएएनएस)
नए संसद भवन का उद्घाटन भारत की लोकतांत्रिक यात्रा में एक महत्वपूर्ण पड़ाव : राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू
'जब हम सड़क पर पिट रहे थे, प्रधानमंत्री फोटो खिंचवाने में व्यस्त थे' : साक्षी मलिक
शीर्ष पहलवानों का धरना : जंतर-मंतर पर पसरा सन्नाटा, पुलिस बोली- फिर से इकट्ठा नहीं होने देंगे
Daily Horoscope