• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

महाकुंभ में पूरी तरह बस गया साधु-संतों का अनोखा संसार

The unique world of saints and sages has completely settled in Maha Kumbh - Allahabad News in Hindi

महाकुंभ नगर,। महाकुंभ में संगम स्नान के लिए भारत के हर राज्य से करोड़ों श्रद्धालु पहुंच रहे हैं। इनके अलावा साधु-संत भी बड़ी तादाद में आए हैं, जो गंगा किनारे धूनी रमाए आपको चौबीसों घंटे दिख जाएंगे। महाकुंभ में इन साधु-संतों का बड़ा अनोखा संसार बसा है। कोई बाबा रबड़ी खिला रहे हैं, तो कोई श्रद्धालुओं को सैर करा रहे हैं। इनके अलावा बंगाली बाबा और बड़े बाबा की बड़ी-बड़ी बातें सुननी हों, तो महाकुंभ जरूर आइए।
आप इन संतों से बात करिए तो इस महान आयोजन का पूरा श्रेय उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को देते हैं। मध्य प्रदेश, राजस्थान, गुजरात, ओडिशा, आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु, तेलंगाना और जम्मू से बड़ी संख्या में साधु-संत महाकुंभ पहुंचे हैं। उनका कहना है कि संगम किनारे हम जो राम नाम का जप कर रहे हैं, वो योगी महाराज की कृपा से ही संभव हो पाया है।

उन्होंने कहा, ''योगी देश के इकलौते ऐसे सीएम हैं, जो पूरे विश्व के संतों और सनातनियों के बारे में सोचते हैं। सीएम योगी भगीरथ बनकर नए भारत का आगाज कर रहे हैं।''

देशभर से महाकुंभ नगर में जुटे संतों ने 'जय श्री राम' का उद्घोष किया। वहीं, संगम पर चारों तरफ 'हर हर गंगे', 'बम बम भोले' गुंजायमान हो गया।

मध्य प्रदेश से आए स्वामी तन्मयनंद पुरी बाबा बताते हैं, ''144 वर्ष बाद यह शुभ घड़ी आई है, जिसको लेकर योगी सरकार ने श्रद्धालुओं के लिए बड़ी सुविधाएं उपलब्ध कराई है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की वजह से ही संगम के किनारे रेत पर सुबह-शाम साधु-संत राम नाम का भजन कर पा रहे हैं। यह सब सीएम योगी की ही कृपा से संभव हो पाया है।

मेले में पहुंचे गाड़ी वाले बाबा ने बीमार, अशक्त होने या अन्य किसी प्रकार से महाकुंभ में आने में असमर्थ लोगों को गंगा स्नान का संपूर्ण लाभ लेने का उपाय बताया। उन्होंने कहा, ''जो लोग महाकुंभ आने में किसी कारण से असमर्थ हैं, वह घर में ही गंगाजल लेकर बाल्टी में डालकर पवित्र स्नान करें। इससे गंगा स्नान का पूरा लाभ प्राप्त होगा।'' गाड़ी वाले बाबा ने योगी सरकार की जमकर प्रशंसा की।

महाकुंभ में एक अद्भुत प्रसाद बांटने वाले बाबा भी हैं, जो रोज 120 किलो रबड़ी का प्रसाद श्रद्धालुओं को वितरित करते हैं। रबड़ी बाबा का सेवा कार्य 2019 के कुंभ मेला से शुरू हुआ था और यह निरंतर चलता आ रहा है। रबड़ी बाबा के दर्शन के लिए दूर-दूर से भक्त आते हैं और उनके साथ एक अलौकिक अनुभव साझा करते हैं। उनका कहना है, ''यह सब मां गंगा की कृपा है, जो हमें इस पुण्य कार्य में भाग लेने का अवसर मिला है।''

मेले में आए बड़े बाबा पूरे देश में घूम-घूमकर सनातन संस्कृति को मजबूत करते हैं। बड़े बाबा ने योगी आदित्यनाथ को एक सफल मुख्यमंत्री बताते हुए कहा कि सीएम योगी की ही कृपा से यहां महाकुंभ में इतना बड़ा इंतजाम किया गया है। इतने अफसर-कर्मचारी और मजदूर तैनात किए गए हैं, जो श्रद्धालुओं के लिए दिन-रात व्यवस्था में लगे हुए हैं। उन्होंने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को 100 में 102 नंबर दिए।

--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-The unique world of saints and sages has completely settled in Maha Kumbh
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: mahakumbh, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, allahabad news, allahabad news in hindi, real time allahabad city news, real time news, allahabad news khas khabar, allahabad news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

उत्तर प्रदेश से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2025 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved