• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

तेलंगाना एसीबी ने 2025 में भ्रष्टाचार के 199 मामले दर्ज किए, 273 आरोपी गिरफ्तार

Telangana ACB registers 199 corruption cases in 2025, 273 accused arrested - Hyderabad News in Hindi

हैदराबाद। तेलंगाना की भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो (एसीबी) ने वर्ष 2025 के दौरान भ्रष्टाचार से जुड़े कुल 199 मामले दर्ज किए, जिनमें 273 आरोपियों की गिरफ्तारी हुई है। यह जानकारी एसीबी अधिकारियों ने बुधवार को दी। एसीबी की महानिदेशक चारु सिन्हा ने बताया कि दर्ज मामलों में से 157 ट्रैप केस थे, जिनमें 224 आरोपियों को गिरफ्तार किया गया। इनमें 176 सरकारी कर्मचारी शामिल हैं। इसके अलावा सरकारी अधिकारियों के खिलाफ आय से अधिक संपत्ति के 15 मामले दर्ज किए गए, जिनमें 34 आरोपियों की गिरफ्तारी हुई। उन्होंने बताया कि सार्वजनिक सेवकों द्वारा आपराधिक कदाचार से जुड़े 26 अन्य मामले भी दर्ज किए गए। वहीं भ्रष्टाचार के आरोपों की जांच के लिए 26 नियमित जांच (रेगुलर इन्क्वायरी) की गईं।
एसीबी अधिकारियों ने सब-रजिस्ट्रार कार्यालयों, आरटीए चेक पोस्टों और कल्याण छात्रावासों सहित विभिन्न सरकारी दफ्तरों में 54 औचक निरीक्षण (सरप्राइज चेक) भी किए।
महानिदेशक ने बताया कि एसीबी को आरोपित अधिकारियों के खिलाफ अभियोजन के लिए सरकार से 115 स्वीकृति आदेश प्राप्त हुए, जिसके बाद इन मामलों में चार्जशीट दाखिल की गई।
वर्ष 2025 में दर्ज 158 ट्रैप मामलों में एसीबी ने कुल 57.17 लाख रुपये की रिश्वत राशि जब्त की, जिसमें से 35.89 लाख रुपये शिकायतकर्ताओं को वापस किए जा चुके हैं।
चारु सिन्हा ने बताया कि आय से अधिक संपत्ति के 15 मामलों में आरोपित अधिकारियों की 96.13 करोड़ रुपये की संपत्तियों का खुलासा हुआ है।
उन्होंने कहा कि वर्ष के दौरान एसीबी कर्मियों के प्रशिक्षण पर विशेष जोर दिया गया। 73 अधिकारियों को बुनियादी प्रशिक्षण दिया गया, जिसमें आरोपित और संदिग्ध अधिकारियों की प्रोफाइल तैयार करना, निगरानी तकनीक, बेनामी लेनदेन (निषेध) अधिनियम, वित्तीय लेनदेन की जांच, डिजिटल फुटप्रिंट्स का पता लगाना तथा ट्रैप और आय से अधिक संपत्ति मामलों के कानूनी पहलुओं को शामिल किया गया।
महानिदेशक ने बताया कि जन जागरूकता के उद्देश्य से 3 दिसंबर से 9 दिसंबर तक भ्रष्टाचार निरोधक सप्ताह मनाया गया। इस दौरान एसीबी ने क्यूआर कोड आधारित शिकायत प्रणाली शुरू की, जिससे दूर-दराज और ग्रामीण इलाकों के लोग बिना किसी बिचौलिए के आसानी और सुरक्षित तरीके से शिकायत दर्ज करा सकें।
इसके अलावा एसीबी ने पंपलेट और पोस्टर वितरित किए तथा छात्रों के लिए निबंध लेखन प्रतियोगिताओं का भी आयोजन किया।
--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Telangana ACB registers 199 corruption cases in 2025, 273 accused arrested
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: hyderabad, telangana, acb, corruption, 273 accused, arrests, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, hyderabad news, hyderabad news in hindi, real time hyderabad city news, real time news, hyderabad news khas khabar, hyderabad news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2026 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved