चेन्नई। आनंद राठी शेयर्स के एक शीर्ष अर्थशास्त्री ने कहा है कि पिछले 10 वर्षों के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार द्वारा प्रस्तुत बजट विकास और सामाजिक कल्याण के बीच संतुलन बनाने वाला रहा है।
मुख्य अर्थशास्त्री और कार्यकारी निदेशक सुजान हाजरा ने एक साक्षात्कार में आईएएनएस को बताया, पिछले पांच वर्षों में बजट का फोकस क्षेत्र भारत को आत्मनिर्भर बनाना और प्रमुख महत्वपूर्ण क्षेत्रों के संबंध में अन्य देशों पर निर्भरता कम करना रहा है। इसके लिए विनिर्माण पर विशेष ध्यान दिया गया है।
उनके अनुसार, मोदी शासन के पिछले 10 वर्षों में, केंद्रीय बजट ने सामाजिक कल्याण योजनाओं के प्रभावी कार्यान्वयन पर ध्यान केंद्रित किया है, किसानों, समाज के गरीब वर्गों, महिलाओं और बाल कल्याण योजनाओं को पूरे बजट में अपग्रेड प्राप्त हुआ है। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
हाजरा ने कहा, दूसरी ओर बुनियादी ढांचे में निवेश और व्यापार करने में आसानी और वांछित परिणामों के लिए प्रौद्योगिकी का प्रभावी कार्यान्वयन मुख्य फोकस रहा। समाज के एक बड़े वर्ग की जरूरतों को पूरा करना और साथ ही दूरदर्शी विचारों के साथ विकास पर ध्यान केंद्रित करना मोदी बजट की पहचान रही है।
मोदी के नेतृत्व वाली भाजपा सरकार के आगामी 10वें बजट के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने कहा कि हालांकि यह एक अंतरिम बजट होगा और वित्त वर्ष 2025 का पूर्ण बजट आम चुनावों के बाद नई सरकार के कार्यभार संभालने के बाद ही पेश किया जाएगा। यह महत्वपूर्ण है क्योंकि यह सत्ता में लौटने पर भाजपा के इरादे को दोहराता है।
हाजरा ने कहा, अंतरिम बजट 2019 से शुरू होने वाला वित्त मंत्री निर्मला सीतारमन द्वारा पेश किया जाने वाला छठा बजट होगा। वित्त मंत्री के रूप में उनके कार्यकाल के दौरान भारत ने कई चुनौतियों का सामना किया और कोविड-19 महामारी के बीच निरंतर सुधार देखे गए।
हाजरा ने कहा, बजट में पूंजीगत व्यय पर अपना भार जारी रखने की उम्मीद है। चूंकि भारत चीन प्लस 1 अवसर का लाभ उठाने के लिए सबसे लाभप्रद स्थिति में प्रतीत होता है, जो कॉरपोरेट्स इरादा रखते हैं, भारत से देश में बुनियादी ढांचे की स्थिति में सुधार होने और इस प्रकार निवेश आकर्षित करने की उम्मीद है।
उन्होंने कहा, चूंकि मजबूत आर्थिक प्रदर्शन और वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) के उच्च संग्रह के कारण आयकर और राजस्व संग्रह में वृद्धि मजबूत बनी हुई है, इसलिए सरकार को टैक्स स्लैब के स्तर को बढ़ाने के लिए जगह मिल सकती है।
उनके अनुसार, नई कर व्यवस्था को बचत को हतोत्साहित करने वाले के रूप में देखा जाता है। पुरानी कर व्यवस्था में उपलब्ध निवेश उन लोगों पर लागू नहीं होते जिन्होंने नई कर व्यवस्था का विकल्प चुना है। बचत को प्रोत्साहित करने और नई कर व्यवस्था को आकर्षक बनाने के लिए कुछ बचत और भुगतान में कटौती की अनुमति दी जा सकती है।
हाजरा ने कहा, पिछले पांच वर्षों को देखते हुए, केंद्रीय बजट भारत को आत्मनिर्भर बनाने और प्रमुख महत्वपूर्ण क्षेत्रों के संबंध में अन्य देशों पर निर्भरता कम करने पर केंद्रित था। इसके लिए विनिर्माण पर महत्वपूर्ण ध्यान दिया गया है।
2019 में मौजूदा कंपनियों के लिए कॉर्पोरेट टैक्स में 22 प्रतिशत और विनिर्माण फर्मों के लिए 15 प्रतिशत की कटौती एक महत्वपूर्ण कदम रहा है।
उसके बाद, अधिकांश उपाय व्यवसाय करने में आसानी की दिशा में लागू किए गए हैं। इसके अलावा महामारी के बाद विनिर्माण को बढ़ावा देने के लिए विभिन्न क्षेत्रों के लिए उत्पादन से जुड़ी प्रोत्साहन (पीएलआई) योजनाएं शुरू की गईं। भारत मोबाइल फोन उपकरणों का दूसरा सबसे बड़ा निर्माता और एक संभावित सेमीकंडक्टर केंद्र के रूप में उभरा है।
हाजरा ने आगे कहा कि पिछले बजटों के प्रमुख फोकस क्षेत्रों में से एक प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) मानदंडों को आसान बनाने पर ध्यान केंद्रित करना था। अधिकांश क्षेत्रों में स्वचालित मार्ग से एफडीआई की अनुमति दी गई है। महत्वपूर्ण क्षेत्रों को छोड़कर, विभिन्न क्षेत्रों में 74 प्रतिशथ से 100 प्रतिशत तक एफडीआई की अनुमति दी गई है। हालिया मंदी के बावजूद भारत आने वाले वर्षों में 100 अरब डॉलर के एफडीआई की उम्मीद कर रहा है।
हाजरा ने कहा, ''रक्षा उपकरण निर्माण में आत्मनिर्भरता को बड़ा बढ़ावा मिला। भारत में, जो अभी भी युद्ध के लिए विदेशी तकनीक और उपकरणों पर निर्भर है, रक्षा गलियारों को प्रमुखता देते हुए स्वदेशी विनिर्माण पर ध्यान दिया गया। रक्षा उत्पादन पहली बार 1 लाख करोड़ रुपये को पार कर गया और 85 देशों को कवर करते हुए निर्यात 16,000 करोड़ रुपये हो गया।''
जन धन योजना और आधार लिंकिंग के सफल कार्यान्वयन ने व्यापार और लेनदेन करने के तरीके में सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) क्रांति को सक्षम किया। इस क्षेत्र को सभी बजट योजनाओं में सर्वोच्च प्राथमिकता मिली और यह प्रत्यक्ष लाभ हस्तांतरण सहित विभिन्न योजनाओं के कार्यान्वयन में सक्षम बन गया।
हाजरा ने बताया कि जहां तक बुनियादी ढांचे के विकास का संबंध है, 150 लाख करोड़ रुपये से अधिक के निवेश वाली राष्ट्रीय बुनियादी ढांचा पाइपलाइन और प्रधानमंत्री गति शक्ति योजना की शुरूआत को केंद्र सरकार के प्रमुख निवेश चालक होने के साथ बजटीय समर्थन मिला है, जबकि निजी क्षेत्र धीमा हो गया, सरकार ने इस क्षेत्र की गति को बनाए रखने के लिए कदम उठाया। सड़क, रेलवे और वेयरहाउसिंग और लॉजिस्टिक्स प्रमुख फोकस क्षेत्र रहे हैं।
बजट पेश होने के बाद केंद्र सरकार द्वारा बीच में ही सुधार किए जाने के बारे में पूछे जाने पर हाजरा ने कहा, 2019 (जुलाई-2019) के बजट के दौरान कुछ प्रस्तावों को बाजारों के लिए प्रतिकूल माना गया जैसे, सार्वजनिक हिस्सेदारी को 35 प्रतिशत तक बढ़ाने का प्रस्ताव, शेयर बायबैक पर 20 फीसदी टैक्स का प्रस्ताव, विदेशी पोर्टफोलियो निवेश (एफपीआई) के आयकर पर अधिभार में वृद्धि।
हाजरा ने कहा, बाद में अगस्त में, वित्त मंत्री ने एफपीआई के आयकर व्यय पर अधिभार में वृद्धि को वापस लेने की घोषणा की। साथ ही वर्तमान में सूचीबद्ध कंपनियों के लिए न्यूनतम सार्वजनिक शेयरधारिता 25 प्रतिशत है।'
--आईएएनएस
8 अक्टूबर का पंचांग: प्रदोष व्रत पर भगवान शिव की आराधना का विशेष महत्व, जानें पूजा मुहूर्त
योगाभ्यास की शुरुआत प्रार्थना से करना क्यों है जरूरी, आयुष मंत्रालय ने बताया महत्व
मणिपाल अस्पताल के डॉक्टर ने नाना पाटेकर के निधन की दी जानकारी, कहा-अस्पताल में मृत लाए गए थे
किसी भी उम्र में हो सकता है मेनिनजाइटिस, जानें इसके लक्षण, कारण और बचाव के तरीके
शरीर को डिटॉक्स और रीढ़ को लचीला बनाता है अर्ध मत्स्येन्द्रासन, जानें लाभ
Honda Elevate Facelift लॉन्च, नए डिजाइन के साथ मिले कई प्रीमियम फीचर्स
खोह नदी के तट पर बसा सिद्धबली मंदिर, मनोकामना पूरी होने पर तोड़ते हैं नारियल
7 अक्टूबर का पंचांग : रात 7:18 से 8:52 बजे तक अमृतकाल, सुबह 11:45 से दोपहर 12:32 बजे तक रहेगा अभिजीत मुहूर्त
तनुश्री दत्ता ने नाना पाटेकर के निधन पर परिजनों के प्रति जताई संवेदना,8 साल पहले लगाया था गंभीर आरोप
दिग्गज एक्टर नाना पाटेकर का निधन, गोवा के घर में आया कार्डियक अरेस्ट, अस्पताल में मृत घोषित
नाना पाटेकर के दमदार किरदार, 'परिंदा' के अन्ना से 'वेलकम' के उदय शेट्टी तक यादगार रहा सफर
‘हनुमान अंश’ की तेलुगु रिलीज पर विशाल चतुर्वेदी बोले: “हैदराबाद हनुमान जी की भूमि है”
'मरने के बाद भी जिंदा रहते हैं हम...', नाना पाटेकर ने साफगोई से बताई थी जिंदगी की सच्चाई
क्यों गांव में ही रहते थे नाना पाटेकर, 'केबीसी' में बताई थी मुंबई छोड़ गांव लौटने की वजह
यादों में नाना : जब 'उदय भाई' को एक शो के मिलते थे सिर्फ 50 रुपए, पत्नी कमाती थी 2,500 महीना
राशिफल: वृषभ, तुला और वृश्चिक रहें सतर्क, जानें 6 अक्टूबर को कैसा रहेगा आपका दिन
नाना पाटेकर के निधन पर बॉलीवुड में शोक, रितेश देशमुख से लेकर अक्षय कुमार तक ने जताया दुख
जीवंत अभिनय की श्रेष्ठ मिसाल थे नाना पाटेकर, परदे पर छा जाता था किरदार
राजघाट पहुंचा विपक्ष का 'वोट चोरी' के खिलाफ प्रदर्शन, राहुल-खड़गे ने संभाली कमान

जीएसटी परिषद की 57वीं बैठक: अब केवल 10 दिन में स्वीकार होगा रिफंड का दावा, आईटीसी का भी हुआ विस्तार

दिल्ली में 4 लाख से ज्यादा नए पंजीकरण, एसआईआर पर सीईओ कार्यालय की ताजा रिपोर्ट जारी
राशिफल: मिथुन की बातचीत में असर, कुंभ की साझेदारी में लाभ
अलविदा नाना पाटेकर: 'अग्निसाक्षी' में निभाया किरदार आज भी लोगों के जेहन में जिंदा, अभिनय का हर कोई दीवाना
नाना पाटेकर के निधन पर बॉलीवुड में शोक, रितेश देशमुख से लेकर अक्षय कुमार तक ने जताया दुख
‘चुंबक’ के निर्देशक आतिश कपाड़िया का पहला नैरेशन याद कर बोलीं संदीपा धर, 'उन्होंने हर किरदार को खुद निभाकर सुनाया था'
‘हनुमान अंश’ की तेलुगु रिलीज पर विशाल चतुर्वेदी बोले: “हैदराबाद हनुमान जी की भूमि है”
'केबीसी' में माधुरी दीक्षित की शानदार एंट्री, अमिताभ बच्चन की फरमाइश पर 'काहे छेड़ छेड़ मोहे' पर किया डांस
'ये जवानी है दीवानी' की लारा ने खोला मदरहुड का राज, बच्चों की शरारतों को लेकर बदला नजरिया
'वे मेरे को-स्टार, पड़ोसी और दोस्त थे', विनोद खन्ना को याद कर सिमी गरेवाल ने शेयर की पुरानी मेमोरी
राइज एंड फॉल सीजन 2 : स्वरा भास्कर और प्रियंका चाहर चौधरी में तीखी नोकझोंक, 'सिटी टास्क' में हुआ झगड़ा
विनोद खन्ना की जयंती पर भावुक हुए जैकी श्रॉफ, पुरानी तस्वीरें शेयर कर बोले- 'हमेशा दिलों में रहेंगे'
कमर दर्द से हैं परेशान? पूर्ण शलभासन से मिलेगा आराम, बढ़ेगा रक्त प्रवाह
हर रोज करें उत्थित पार्श्वकोणासन, पैरों और पेट की मांसपेशियों को मिलेगी मजबूती
गणपति विसर्जन से पहले बप्पा के दर्शन करने पहुंचीं सारा अली खान, सुरभि चंदना और करिश्मा तन्ना
पति के साथ कॉमेडी शो देखने पहुंचीं प्रीति जिंटा, मैक्स अमिनी के शो की शेयर की झलकियां
किसी भी उम्र में हो सकता है मेनिनजाइटिस, जानें इसके लक्षण, कारण और बचाव के तरीके
डायरेक्टर इशिका के काम की दीवानी हुईं अदा खान, बोलीं- मैं तो बस देखती ही रह गई
योगाभ्यास की शुरुआत प्रार्थना से करना क्यों है जरूरी, आयुष मंत्रालय ने बताया महत्व
शरीर को डिटॉक्स और रीढ़ को लचीला बनाता है अर्ध मत्स्येन्द्रासन, जानें लाभ
'इसे सुनते ही डांस करने का मन करता है', हेली शाह का नवरात्र स्पेशल सॉन्ग 'गलगोटो' रिलीज
काम से मिलने वाला सुकून है सफलता की असली निशानी- नायला ग्रेवाल
रॉ के संस्थापक आर.एन. काओ की कहानी बड़े पर्दे पर लाएंगे करण जौहर, इस दिन रिलीज होगी फिल्म
कुणाल खेमू की 'वाइब' में उर्फी जावेद का कैमियो, बोलीं-बिना सोचे हां कर दिया
अर्चना पूरन सिंह ने कॉमेडी का असली नियम बताया, कहा- साथी कलाकार को बेहतर बनाना जरूरी
लारा दत्ता ने मां के अल्जाइमर से जूझने का किया जिक्र, बोलीं, 'इसे बढ़ती उम्र की बीमारी समझकर नजरअंदाज न करें'
शरीर और दिमाग के लिए फायदेमंद रोना, तनाव घटाने से लेकर आंखों की सफाई तक, जानें आंसुओं के फायदे
जिन इलाकों में लगे होते हैं खूब सारे पेड़, वहां बुजुर्ग आबादी रहती है डिप्रेशन से कोसों दूर: स्टडी में खुलासा
चेहरे की चमक से लेकर बालों की मजबूती तक, बादाम का तेल है कुदरती ब्यूटी टॉनिक
श्रीमद्भगवद्गीता के अनुसार कर्म की सिद्धि के लिए जरूरी हैं ये 5 कारक, जानिए सफलता के पीछे छिपा गहरा रहस्य
शरीर को लचीला और मन को शांत करता है गोमुखासन, जानें इसके फायदे
वास्तु शास्त्र के अनुसार रसोई के लिए सही रंगों का चुनाव और उनका महत्व
तनाव और थकान से हैं परेशान? रोज करें पश्चिमोत्तानासन, मन रहेगा शांत
बुजुर्गों के लिए योग है संजीवनी, आयुष मंत्रालय ने गिनाए नियमित अभ्यास के फायदे
'सजगता से करें अभ्यास, धैर्य से मिलेगी तरक्की', आयुष मंत्रालय ने माइंडफुल योग को लेकर दी सलाह
योग में आसनों का क्रम है जरूरी, पश्चिमोत्तानासन के बाद करें ये दो आसन
सूर्य नमस्कार से लेकर अर्ध मत्स्येन्द्रासन तक: किडनी को हेल्दी रखने के लिए रोजाना करें ये 9 योगासन
घर में तस्वीरें लगाते समय सिर्फ सुंदरता न देखें, वास्तु के अनुसार विषय और दिशा भी है मायने
योग साधना में उपयोगी मुद्राएं और बंध: मन की शांति से एकाग्रता तक, जानें इनके फायदे और सही तरीका
पेट की चर्बी से हैं परेशान? रोज करें उत्तानपादासन, जानें इसके फायदे
सारा दिन लैपटॉप पर बैठते हैं? रीढ़ की जकड़न और थकान दूर करेगा ये योगासन
मत्स्यासन: एक योग जो तनाव, थायराइड और पाचन को सुधारने में होता है असरदार
देखें आज 09/10/2026 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope