टोंक। नवाबों की नगरी टोंक में गुरुवार को कानून-व्यवस्था, आस्था, शिक्षा और प्रतिभा सम्मान से जुड़ी कई अहम गतिविधियां सामने आईं। जिला विशेष टीम (डीएसटी) ने नशे के नेटवर्क पर करारा प्रहार करते हुए 15 लाख रुपये की स्मैक के साथ एक महिला को दबोचा। वहीं, धार्मिक क्षेत्र में 15 वर्ष बाद जन्माष्टमी पर अष्टमी और रोहिणी नक्षत्र का दुर्लभ संयोग बनने से पूरे जिले में उल्लास है। इसके अलावा शिक्षा के क्षेत्र में वीएमओयू में प्रवेश की अंतिम तिथि नजदीक आने और भारत विकास परिषद द्वारा शिक्षकों व मेधावियों के सम्मान सहित कला उत्सव की तैयारियां जोरों पर हैं।
डीएसटी की बड़ी स्ट्राइक: बंबोर रोड पर 15 लाख की स्मैक संग महिला तस्कर गिरफ्तार, 9 मोबाइल व कांटा जब्त
टोंक पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर डीएसटी और सदर थाना पुलिस ने नशे के अवैध कारोबार पर बड़ा प्रहार किया है: ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
स्मैक व नकदी बरामद: सदर थाना इलाके के बंबोर रोड पर दबिश देकर पुलिस ने एक महिला तस्कर को रंगे हाथों गिरफ्तार किया। उसके कब्जे से 74 ग्राम अवैध मादक पदार्थ स्मैक (अनुमानित अंतरराष्ट्रीय बाजार कीमत करीब 15 लाख रुपये), 15 हजार रुपये की नकदी, 9 महंगे मोबाइल फोन और एक डिजिटल इलेक्ट्रॉनिक कांटा बरामद किया गया।
टोकन बनाकर बिक्री: प्राथमिक जांच में सामने आया कि महिला बंबोर रोड क्षेत्र में पैकेट और टोकन बनाकर लंबे समय से युवाओं को स्मैक बेच रही थी। पुलिस अब एनडीपीएस एक्ट में मामला दर्ज कर मादक पदार्थ की सप्लाय चेन और बैकवर्ड-फॉरवर्ड लिंकेज खंगालने में जुटी है।
15 वर्ष बाद जन्माष्टमी पर अष्टमी-रोहिणी का दुर्लभ संयोग: रामानंदी और वैष्णव संप्रदाय एक ही दिन मनाएंगे पर्व
भाद्रपद कृष्ण पक्ष की अष्टमी और रोहिणी नक्षत्र का अत्यंत दुर्लभ संयोग करीब 15 साल बाद एक साथ मिल रहा है। द्वापर युग में भगवान श्रीकृष्ण का प्राकट्य भी इसी संयोग में हुआ था।
जन्मोत्सव व मुहूर्त: मनु ज्योतिष एवं वास्तु शोध संस्थान के निदेशक बाबूलाल शास्त्री के अनुसार, 4 सितंबर (शुक्रवार) को अष्टमी तिथि रात 12:13 बजे तक और रोहिणी नक्षत्र रात 11:04 बजे तक रहेगा। मध्यरात्रि में जन्मोत्सव और पंचामृत अभिषेक का सर्वश्रेष्ठ निशीथ काल मुहूर्त रात 11:56 बजे से 12:41 बजे तक रहेगा।
एक साथ मनेगा उत्सव: रोहिणी नक्षत्र की उपस्थिति के चलते इस बार रामानंदी और वैष्णव संप्रदाय अलग-अलग दिन न मनाकर एक ही दिन 4 सितंबर को श्रीकृष्ण जन्मोत्सव मनाएंगे।
वीएमओयू में प्रवेश की अंतिम तिथि 10 सितंबर: एक साथ दो डिग्री या डिप्लोमा करने का मौका
वर्धमान महावीर खुला विश्वविद्यालय (VMOU), कोटा के जुलाई 2026 सत्र में ऑनलाइन प्रवेश की अंतिम तारीख 10 सितंबर तय की गई है।
अध्ययन केंद्र टोंक का अपडेट: राजकीय महाविद्यालय टोंक की प्राचार्य एवं मुख्य समन्वयक प्रो. यासमीन फातमा व समन्वयक प्रो. महेश कुमावत ने बताया कि बीए, बीजे, बीएलआईएस, बीएससी, एमकॉम, एमबीए, एमएससी और विभिन्न मानविकी विषयों में एमए के लिए आवेदन जारी हैं।
नियम: यूजीसी के प्रावधानों के तहत नियमित विद्यार्थी अपनी नियमित पढ़ाई के साथ विश्वविद्यालय से डिस्टेंस मोड में दूसरी डिग्री या डिप्लोमा/सर्टिफिकेट कोर्स में भी दाखिला ले सकते हैं।
सरस्वती विद्या मंदिर में गुरु वंदन-छात्र अभिनंदन, शिक्षकों और मेधावियों का सम्मान
भारत विकास परिषद टोंक द्वारा यज्ञ के बालाजी स्थित सरस्वती विद्या मंदिर में 'गुरु वंदन-छात्र अभिनंदन' समारोह आयोजित किया गया।
संस्कार और स्वदेशी का संदेश: पूर्व डीईओ भंवरलाल कुम्हार, प्रकल्प प्रमुख महेश कुमार शर्मा और वरिष्ठ सदस्य अशोक गांधी ने विद्यार्थियों को लक्ष्य निर्धारण, नैतिक मूल्यों और स्वदेशी वस्तुओं के उपयोग की प्रेरणा दी।
सम्मान: प्रधानाचार्य गिर्राज प्रसाद गुर्जर, आचार्य ब्रजमोहन महावर, योगेश तिवाड़ी व प्रियंका जैन सहित सभी गुरुजनों का शाल व श्रीफल देकर अभिनंदन किया गया। वहीं 'भारत को जानो' प्रतियोगिता के प्रथम चरण में सफल कुन्दन चौधरी, कनिका गंगवाल, अनुष्का मिश्रा, कोमल मीणा और अमन मीणा को पदक व प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया। सचिव राधेश्याम शर्मा ने उपस्थित जनों को नशामुक्ति का संकल्प दिलाया।
27 सितंबर को सजेगा 'बाल कला उत्सव', नन्हें कलाकार कैनवस पर उकेरेंगे कल्पनाअंतरंग कला एवं एजुकेशन वेलफेयर सोसाइटी टोंक के 20वें अंतरराष्ट्रीय कला पर्व के तहत आगामी 27 सितंबर को अभिज्ञान कॉलेज में दोपहर 12:30 से 2:30 बजे तक 'बाल कला उत्सव' आयोजित होगा।
दो वर्गों में मुकाबला: जिला संयोजक पुरुषोत्तम सोनी व पर्व संयोजक डॉ. हनुमान सिंह राजावत ने बताया कि प्रतियोगिता कक्षा 6 से 8 (ग्रुप-ए) और 9 से 12 (ग्रुप-बी) के बीच होगी।
पंजीकरण: जिले के सभी सरकारी व निजी स्कूलों के विद्यार्थियों के लिए पंजीयन की अंतिम तिथि 19 सितंबर रखी गई है। सभी प्रतिभागियों को मेडल व प्रमाण पत्र दिए जाएंगे।
6 सितंबर का पंचांग: भगवान विष्णु और मां लक्ष्मी की पूजा करना फलदाई, पश्चिम दिशा में यात्रा करने से बचें
भस्म आरती : भांग और आभूषणों से बाबा महाकाल का भव्य शृंगार, चंदन से किया गया लेप
राशिफल 5 सितंबर: जानें मेष से मीन तक सभी राशियों का दिन कैसा रहेगा
अमिताभ बच्चन को देख घबरा गया था अक्षय का हाउसहेल्पर, कुर्ते पर गिरा दिया पानी
मोड्रिक ने संन्यास की अटकलों पर लगाया विराम, नेशंस लीग में खेलेंगे
पत्नी गीत ग्रेवाल से तलाक के बाद परमिश वर्मा का नया पोस्ट, बोले- 'जिंदगी में नेगेटिविटी के लिए जीरो जगह'
5 सितंबर का पंचांग: हनुमान जी को चोला समर्पित करना फलदाई, पूर्व दिशा में यात्रा करने से बचें
'चुंबक' पर काम करते हुए एक कलाकार के तौर पर खुद को विकसित होते देखा: हेली शाह
'पद्मावत' के जौहर सीन पर स्वरा भास्कर के बयान से भड़कीं पूनम पांडे, बोलीं- 'उन्हें ऐसा नहीं कहना चाहिए था'
सीपीएल 2026: सुनील नरेन का चला जादू, त्रिनबागो नाइट राइडर्स ने बारबाडोस को 35 रन से हराया
1984 में आई जैकी श्रॉफ-अनिल कपूर की फिल्म 'अंदर-बाहर' ने पूरे किए 42 साल
'खतरों के खिलाड़ी’ में ओरी का ‘बोले चूड़ियां’ मोमेंट, समय रैना के मजेदार कमेंट ने खींचा ध्यान
'लास्ट मैन इन टावर' में दिव्या दत्ता का किरदार दिखाएगा जिंदगी की उलझी सच्चाई, बोलीं- 'संगीता को महसूस किया जा सकता है'
राशिफल : जन्माष्टमी पर जानें मेष से मीन तक सभी 12 राशियों का दिन कैसा रहेगा
जन्माष्टमी के अवसर पर श्रीकृष्ण के स्वरूप में बाबा महाकाल का दिव्य शृंगार, बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने किए दर्शन
रुमेश पथिरगे ने रचा इतिहास, डायमंड लीग खिताब जीतने वाले पहले श्रीलंकाई बने
रॉयल एनफील्ड हिमालयन 440 लॉन्च, दमदार इंजन और 21 इंच का फ्रंट व्हील
लेखक-निर्देशक विशाल चतुर्वेदी ने ‘हनुमान अंश’ को दिलाई ₹100 करोड़ की ऐतिहासिक कामयाबी, बड़ी रिलीज़ को छोड़ा पीछे
अवैध निर्माण, आग, पानी और भगदड़... क्यों नहीं थम रहीं दिल्ली की त्रासदियां?

सत्य निकेतन हादसा : दिल्ली पुलिस ने भिवाड़ी से इमारत के मालिक हरिराम बंसल को किया गिरफ्तार

सागर में जहरीली शराब से अब तक 13 लोगों की मौत, डिप्टी सीएम राजेंद्र शुक्ला बोले-दोषी बख्शे नहीं जाएंगे
राशिफल 7 सितंबर: अजा एकादशी पर कई शुभ योगों का संयोग, वृषभ, कर्क, कन्या और मीन को मिल सकते हैं खास अवसर
'आई एम इनफ' टैटू पोस्ट से उठीं ब्रेकअप की अटकलें, जैस्मिन भसीन बोलीं-हर पोस्ट रिलेशनशिप पर नहीं होती
जिस एक्टर को जानती तक नहीं थीं राधिका आप्टे , उसने शूटिंग पर ऐसी हरकत की, एक्ट्रेस ने जड़ दिया था थप्पड़
'लास्ट मैन इन टावर' में दिव्या दत्ता का किरदार दिखाएगा जिंदगी की उलझी सच्चाई, बोलीं- 'संगीता को महसूस किया जा सकता है'
'पद्मावत' के जौहर सीन पर स्वरा भास्कर के बयान से भड़कीं पूनम पांडे, बोलीं- 'उन्हें ऐसा नहीं कहना चाहिए था'
'बाप पर मत जाना...' बिग बॉस 20 के प्रोमो में मनोज तिवारी की बेटी को नसीहत देते नजर आए सलमान
'चुंबक' पर काम करते हुए एक कलाकार के तौर पर खुद को विकसित होते देखा: हेली शाह
पत्नी गीत ग्रेवाल से तलाक के बाद परमिश वर्मा का नया पोस्ट, बोले- 'जिंदगी में नेगेटिविटी के लिए जीरो जगह'
अमिताभ बच्चन को देख घबरा गया था अक्षय का हाउसहेल्पर, कुर्ते पर गिरा दिया पानी
1984 में आई जैकी श्रॉफ-अनिल कपूर की फिल्म 'अंदर-बाहर' ने पूरे किए 42 साल
जिंदगी से जुड़े विवादों की इतनी आदी हो चुकी हूं कि फर्क ही नहीं पड़ता : आम्रपाली दुबे
माही विज ने बताया क्यों छोड़ा था 'सहर होने को है', बोलीं- 'बिग बॉस के लिए नहीं लिया था फैसला'
धीमी शुरुआत, फिर बॉक्स ऑफिस पर मचाया बवाल, 'हनुमान अंश' से '12वीं फेल' तक इन फिल्मों ने पलटी पूरी बाजी
'अब डर को पीछे छोड़ने का समय है', बादशाह से अलग होने के बाद ईशा रिखी ने बताई 'बिग बॉस 20' में आने की वजह
बिग बॉस 20: लव गिल का बॉडी शेमिंग को लेकर छलका दर्द, बोलीं-'वजन घटाया तो लोगों ने कहा- बहुत पतली लग रही हो'
अनुपम खेर ने किया 555वीं फिल्म का ऐलान, बोले-सही समय पर करूंगा खुलासा
जया बच्चन की डांट से कैसे बचते हैं अमिताभ बच्चन, बोले-'स्टाफ न हो तो घर का सारा काम मैं ही करता हूं'
कश्मीरा शाह ने दिखाए परफेक्ट कर्व्स, कृष्णा अभिषेक ने किया चीयर
'भोजपुरी बवाल' से लेकर 'ईठा' तक, अक्षरा सिंह ने खोले कई राज, तेज प्रताप यादव को बताया 'क्यूट'
हरी सब्जियों के शौकीन लोग पहले जान लें खाने का सही तरीका, आयुर्वेद में बताए गए हैं नियम
शरीर और मन दोनों को स्वस्थ रखता है अर्द्धहलासन, जानें करने का सही तरीका
एक पैर पर खड़े होकर करें ये आसान योगासन, शरीर के साथ मन भी रहेगा स्थिर
छोटा फल, बड़े फायदे: औषधीय गुणों का खजाना है करौंदा, आयरन और विटामिन-सी का अच्छा स्रोत
लहसुन की 1-2 कलियां रोज करें डाइट में शामिल, दिल से लेकर पेट तक मिल सकते हैं ये फायदे
शरीर और दिमाग के लिए फायदेमंद रोना, तनाव घटाने से लेकर आंखों की सफाई तक, जानें आंसुओं के फायदे
जिन इलाकों में लगे होते हैं खूब सारे पेड़, वहां बुजुर्ग आबादी रहती है डिप्रेशन से कोसों दूर: स्टडी में खुलासा
चेहरे की चमक से लेकर बालों की मजबूती तक, बादाम का तेल है कुदरती ब्यूटी टॉनिक
बालों के झड़ने से है परेशान, जानें तेल लगाने का सही समय और तरीका
छोटी-छोटी सावधानियां बरत कर मौसमी इंफेक्शन से बचें, पैरों को साफ और सूखा रखना चाहिए
खराब जीवनशैली और पीठ की जकड़न से हैं परेशान? रोजाना करें 'सेतु बंध सर्वांगासन'
पेट संबंधित समस्याओं से हैं परेशान? बस 5 मिनट इस योगासन को करने से मिलेगा आराम
टाइट जूते से हाई हील तक, पैरों में क्या पहनते हैं इसका शरीर पर पड़ता है असर
गुर्दे की सेहत के लिए वरदान हैं ये योगाभ्यास, जानें करने का सही तरीका
प्रकृति का वरदान है लामज्जक, जोड़ों के दर्द और त्वचा रोगों में देता है आराम
सूर्य नमस्कार से लेकर अर्ध मत्स्येन्द्रासन तक: किडनी को हेल्दी रखने के लिए रोजाना करें ये 9 योगासन
रीढ़ को लचीला बनाता है तिर्यक ताड़ासन, जानें करने के सही तरीके और फायदे
योग साधना में उपयोगी मुद्राएं और बंध: मन की शांति से एकाग्रता तक, जानें इनके फायदे और सही तरीका
स्पाइन को रखना है सीधा तो करें ताड़ासन, पोस्चर सुधारने के साथ बढ़ता है आत्मविश्वास
बीपी चेक करते समय कहीं आप भी तो नहीं कर रहे ये गलतियां? जानिए सही तरीका
तनाव और पीठ दर्द से पाना है छुटकारा? जीवनशैली में शामिल करें मकरासन
देखें आज 07/09/2026 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope