-आर्य समाज शाहपुरा के 60 वर्ष पुराने दयानंद विद्यालय के वार्षिकोत्सव में देशभर से जुटे शाहपुरा के वाशिंदे
शाहपुरा। शाहपुरा में आर्य समाज की ओर से संचालित श्रीमद दयानंद महिला शिक्षण केंद्र और श्री दयानंद उच्च प्राथमिक विद्यालय का संयुक्त रूप से वार्षिकोत्सव समारोह रविवार को शाहपुरा में पूर्व छात्र सम्मेलन के साथ मनाया गया। इस विद्यालय से अध्ययन कर निकले देश के नामचीन विद्यार्थियों ने एक साथ यहां पहुंच कर न केवल आज के दौर में इस विद्यालय को गुणवत्ता की दृष्टि से बेहतर बताया। मुख्य अतिथि शाहपुरा मूल के देश के प्रमुख वित्तिय सलाहकार संजय डांगी ने वेरंडा कंपनी से दयानंद विद्यालय को शाहपुरा का पहला ई लर्निंग स्कूल बनाने की घोषणा की। डांगी इस कंपनी के प्रर्वतक भी है। डांगी ने अपने परिवार की ओर से इस विद्यालय में एक सभा भवन सहित अन्य आवश्यक कार्य कराने की भी घोषणा की।
इसी विद्यालय के छात्र रियल स्टेट और वित्तीय क्षेत्र के सलाहकार मुंबई के संजय डांगी के मुख्य आतिथ्य में हुए समारोह के विशिष्ट अतिथि भिवाड़ी खैरथल के डिप्टी आरपीएस मुकेश चैधरी थे। समारोह की अध्यक्षता शाहपुरा राज परिवार के मुखिया जयसिंह ने की। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
मुख्य अतिथि डांगी ने स्कूल के अपने संस्मरण साझा करते हुए कहा कि 40 वर्ष पूर्व मुंबई अध्ययन के लिए चले गये थे आज स्कूल आकर बचपन याद आ गया। उन्होंने जोर देकर कहा कि पूर्व छात्रों का नैतिक दायित्व है कि वो जहां भी जिस मुकाम पर काम कर रहे है अपने इस विद्यालय को पल्लिवत करने का पूरा प्रयास करें। उन्होंने ई लर्निंग साफ्टवेयर आधारित शिक्षण को बेहतरीन बताते हुए कहा कि आज के दौर में यह जरूरी है। इसके अलावा भौतिक रूप् से जो भी जरूरत होगी वो पूरा कराने का प्रयास करेगें। विशिष्ट अतिथि इसी विद्यालय के छात्र आरपीएस मुकेश चैधरी ने कहा कि यहां के संस्कारों के कारण ही आज उन्होंने मुकाम हासिंल किया है। उन्होंने आज के दोर में नैतिक मूल्यों, स्व अनुशासन पर जोर देते हुए स्वामी दयानंद के आदर्शो व गायत्री मंत्र की उपादेयता को आत्मसात करने का आव्हान किया।
विद्यालय प्रबंध समिति के संरक्षक ठा. जयसिंह ने सभी का स्वागत करते हुए विद्यालय की स्थापना से लेकर आज तक के उतार चढ़ाव के बारे में बताया। उन्होंने कहा कि वर्तमान में इस विद्यालय का रिनोवशन कराया गया है। यहां के कुछ विद्यार्थियों के उनके होटल में आने वाले विदेशी सैलानी गोद लेकर उनकी शिक्षण का सारा खर्च उठा रहे है। आज भी सैलानी मौजूद रहे है। उन्होंने शाहपुरा के जिला मुख्यालय बन जाने पर आर्य समाज की ओर से संचालित इस स्कूल को अत्याधुनिक बनाने में सभी से सहयोग का आव्हान किया।
समारोह में आर्य समाज भीलवाड़ा के प्रधान व राजस्थान क्षेत्र के प्रदेश उपाध्यक्ष राजकिशोर मोदी ने नकद आर्थिक सहयोग करते हुए कहा कि शाहपुरा में आर्य वीर दल का प्रशिक्षण शिविर लगाने पर 50 हजार रू तथा स्वामी दयानंद सरस्वती की स्मृति में कोई भवन बनाये जाने पर 3 लाख रू देने की घोषणा की।
विद्यालय के पूर्व छात्र परिषद के संयोजक नरेंद्र कुमार बेली ने कार्यक्रम का संचालन करते हुए आर्य समाज शाहपुरा व दयानंद विद्यालय के बारे में रोचक किस्से सुनाते हुए कार्यक्रम का संचालन किया। समारोह में दयानंद स्कूल के विद्यार्थियों न स्वामी दयानंद के शाहपुरा प्रवास के दौरान शाहपुरा के तत्कालीन राजाधिराज नाहरसिंह के मध्य हुए संवाद का एंकाकी, शाहपुरा के क्रांतिकारी प्रताप सिंह बारहठ व जेलर के मध्य हुए संवाद का नाटक, बाल विवाह व आर्य समाज के अलावा घूमर नृत्य, संस्कृत गीत, देशभक्ति गीत के अलावा कई अन्य आकर्षक प्रस्तुतियां दी। पूर्व छात्रा रही वर्तमान में शिक्षिका रेखा शर्मा ने आकर्षक गीत सुनाकर सभी को गुनगुनाने को मजबूर कर दिया। पूर्व छात्राओं ने कार्यक्रम में स्वागत गीत भी सुनाया।
समारोह में आर्य समाज भीलवाड़ा के प्रधान व राजस्थान क्षेत्र के प्रदेश उपाध्यक्ष राजकिशोर मोदी, प्रबंध समिति के उपाध्यक्ष रामस्वरूप काबरा, मंत्री हीरालाल आर्य, सीबीईओ द्वारका प्रसाद जोशी, गोपाल राजगुरू, उद्योगपति सुशिल डांगी, गौरव गालरिया, नवनीत सकलेचा, सहित शाहपुरा के विभिन्न सामाजिक संगठनों के प्रतिनिधि मौजूद रहे। हीरालाल आर्य व प्रधानाध्यापिका मिथलेश राठौड़ ने आभार जताया।
यह होगा ई लर्निंग स्कूल में
ई लर्निंग स्कूल में 24 गुणा 7 विद्यार्थियों को इसकी सेवाएं उपलब्ध होगी। ऐसा होने पर यह शाहपुरा का पहला विद्यालय होगा। वेरंडा मुख्य रूप से ऑनलाइन, ऑफलाइन हाइब्रिड और ऑफलाइन मिश्रित शिक्षण मॉडल के माध्यम से सेवाएं प्रदान करता है। इसके ऑफलाइन हाईब्रिड लर्निंग मॉडल में क्लासरूम टीचिंग शामिल है जो ऑनलाइन असेसमेंट के साथ सपोर्टेड है और रिकॉल और रिटेंशन को बढ़ाने के लिए सेल्फ-पेस्ड लर्निंग मटेरियल तक पहुंच है। वेरंडा मुख्य रूप से ऑनलाइन, ऑफलाइन हाइब्रिड और ऑफलाइन मिश्रित शिक्षण मॉडल के माध्यम से सेवाएं प्रदान करता है। इसके ऑफलाइन हाईब्रिड लर्निंग मॉडल में क्लासरूम टीचिंग शामिल है जो ऑनलाइन असेसमेंट के साथ सपोर्टेड है और रिकॉल और रिटेंशन को बढ़ाने के लिए सेल्फ-पेस्ड लर्निंग मटेरियल तक पहुंच है।
विद्यालय की खास बात, शिक्षण बिलकुल निशुल्क है
शाहपुरा में परमार्थिक शिक्षण संस्थानों में सबसे प्राचीन इस संस्था की स्थापना 2 जुलाई 1963 को शाहपुरा रियासत के नरेश स्वर्गीय सुदर्शन देव द्वारा नारी शिक्षा के उद्वार एवं सामाजिक सुधार की दृष्टि से किया गया था। राज परिवार ने ही विद्यालय का भवन आर्य समाज को भेंट किया था। यह विद्यालय वर्तमान में भी निशुल्क ही संचालित होता है। वर्तमान में 200 विद्यार्थी अध्ययनरत है। आर्थिक दृष्टि से पिछड़े, गरीब व बीपीएल परिवार के विद्यार्थियों को निशुल्क प्रवेश दिया जाता है। यहां ड्रेस व सामग्री भी मुहैया करायी जाती है।
राशिफल: आज इन राशियों को करियर और धन के मामले में मिल सकता है लाभ, जानें मेष से मीन तक का हाल
सिर्फ महाराष्ट्र में नहीं, इन छह राज्यों में भी गणेश चतुर्थी की धूम, जानिए कहां कैसे मनाते हैं त्योहार
चुंबक' की अभिनेत्री संदीपा धर बोलीं, 'हीरोइन' नहीं, दमदार अभिनेत्री के रूप में बनाना चाहती हूं पहचान
साप्ताहिक राशिफल 14-20 सितंबर 2026 तक
भस्म आरती: त्रिपुंड, त्रिनेत्र, रुद्राक्ष और फूलों की माला से सजे बाबा महाकाल, 'जय श्री महाकाल' के उद्घोष से गूंजा परिसर
जिस नाम से बॉलीवुड में अमर हुए जीपी सिप्पी, वो नहीं था उनका असली सरनेम
नायला ग्रेवाल ने महिलाओं के मुद्दों पर उठाई आवाज, बोलीं-'अगर हम एक-दूसरे का साथ नहीं देंगे, तो कौन देगा?'
'4 महीने तक घर में ऐसा ही माहौल रहेगा...' फुटबॉल क्रेज पर प्रियंका चोपड़ा का मजेदार पोस्ट
गणेश आचार्य ने अपने निर्देशन में बन रही अति महत्वाकांक्षी फिल्म ‘गणेश डस्ट टू स्टारडस्ट’ की घोषणा की
राखी सावंत के बयान पर भड़कीं कंगना रनौत, बोलीं-'फेवर के बावजूद तुम्हें स्वीपर की नौकरी भी नहीं मिली'
रोज करें भुजंगासन, कमर दर्द और तनाव से मिलेगा छुटकारा, बढ़ेगी शरीर की लचक
बप्पा के आशीर्वाद से शुरू हुआ 'रामायण' का म्यूजिकल सफर, रिलीज हुआ गीत 'जय जय राम'
गणेश चतुर्थी 2026: जानिए देश के उन प्रसिद्ध मंदिरों के बारे में, जहां सबसे भव्य होता है उत्सव
दक्षिण भारत में कुछ ऐसे मनाई जाती है गणेश चतुर्थी, मां-बेटे के पवित्र रिश्ते का प्रतीक है ये पर्व
13 सितंबर का पंचांग: भगवान विष्णु के वराह अवतार की पूजा फलदाई, सुबह 11:58 बजे से दोपहर 12:47 बजे तक अभिजीत मुहूर्त
धनुष ने शेयर की खास फैमिली फोटो, कहा- 'मेरी दुआएं और आशीर्वाद'
'द रिवोल्यूशनरीज' को लेकर भावुक हुईं प्रतिभा रांटा, बोलीं- इस प्रोजेक्ट ने एक्ट्रेस के तौर पर मेरी परीक्षा ली
अपने ब्लॉग की गलत व्याख्या पर मजाकिया अंदाज में अमिताभ बच्चन बोले- सच्चाई भाड़ में जाए, ये बिजनेस है
गुरुग्राम हिट एंड रन केस में बड़ा एक्शन, आरोपी कल्याण बैंसला दौसा से गिरफ्तार

बच्चों की ऑनलाइन सुरक्षा पर मेटा का बड़ा फैसला, कानून प्रवर्तन एजेंसियों को देगा रिपोर्ट

किसानों के लिए वरदान हैं ये 3 सरकारी योजनाएं, मिलता है सालाना 6,000 रुपए से लेकर 5 लाख तक लोन का लाभ
राशिफल: धन, करियर और प्रेम के मामले में कैसा रहेगा आज का दिन, जानें मेष से मीन तक का हाल
चुंबक' की अभिनेत्री संदीपा धर बोलीं, 'हीरोइन' नहीं, दमदार अभिनेत्री के रूप में बनाना चाहती हूं पहचान
'4 महीने तक घर में ऐसा ही माहौल रहेगा...' फुटबॉल क्रेज पर प्रियंका चोपड़ा का मजेदार पोस्ट
वीकेंड के वार में काजी तौकीर पर मेहरबान हुए सलमान खान, कहा-इस घर में रॉकस्टार तो एक ही है
बप्पा के आशीर्वाद से शुरू हुआ 'रामायण' का म्यूजिकल सफर, रिलीज हुआ गीत 'जय जय राम'
चार साल बाद फिर ट्रैक पर दौड़े अनिल कपूर, बोले-'तेज नहीं, बस चलते रहना जरूरी है'
गणेश चतुर्थी पर तुषार कपूर ने साझा की खुशी, बोले- ‘ऐसा लग रहा जैसे बप्पा जल्दी आ गए’
जल्द मां बनने वाली हैं एक्ट्रेस सामंथा रूथ प्रभु, गोद भराई की खूबसूरत तस्वीरें शेयर कीं
सुनीता आहूजा ने गणपति स्थापना पर किया खुलासा, बताया बेटे के साथ फिल्म में आएंगी नजर
अफवाहों पर अमिताभ बच्चन ने खुद लगाई रोक, कहा-'मैं काम से रिटायर नहीं हो रहा'
शरीर में बहती हैं 5 प्राण ऊर्जाएं, जानिए इनके रंग और काम
तनाव और अनिद्रा से हैं परेशान; रोज 10 मिनट करें शवासन, मिलेगा गहरा सुकून
12 सितंबर का पंचांग: श्रीहरि की पूजा करना फलदाई, सुबह 11:58 बजे से दोपहर 12:47 बजे तक अभिजीत मुहूर्त
भस्म आरती: गुलाब की माला और वैष्णव तिलक से सजे बाबा महाकाल, बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने किए दर्शन
बिग बॉस 20: लव गिल का बॉडी शेमिंग को लेकर छलका दर्द, बोलीं-'वजन घटाया तो लोगों ने कहा- बहुत पतली लग रही हो'
'राइज एंड फॉल सीजन 2' का प्रोमो रिलीज, होस्ट के तौर पर नजर आएंगे वीरेंद्र सहवाग
खतरों के खिलाड़ी के सफर को याद कर भावुक हुए ओरी, बोले-हर मुश्किल के बाद आती है उम्मीद की किरण
'महिलाएं स्वभाव से ही मल्टीटास्कर होती हैं', प्रीति जिंटा ने खोला पेशेवर और पर्सनल लाइफ के बीच बैलेंस का राज
सलमान से जैकलीन तक, इन सितारों के घर धूमधाम से मनाया जाता है गणेश उत्सव
फ्रेंच-इंडियन रोमांस 'स्टे' में नजर आएंगी पल्लवी शारदा, बिजनेस वुमन के रोल में आएंगी नजर
शरीर और मन दोनों को स्वस्थ रखता है अर्द्धहलासन, जानें करने का सही तरीका
एक पैर पर खड़े होकर करें ये आसान योगासन, शरीर के साथ मन भी रहेगा स्थिर
छोटा फल, बड़े फायदे: औषधीय गुणों का खजाना है करौंदा, आयरन और विटामिन-सी का अच्छा स्रोत
लहसुन की 1-2 कलियां रोज करें डाइट में शामिल, दिल से लेकर पेट तक मिल सकते हैं ये फायदे
शरीर और दिमाग के लिए फायदेमंद रोना, तनाव घटाने से लेकर आंखों की सफाई तक, जानें आंसुओं के फायदे
जिन इलाकों में लगे होते हैं खूब सारे पेड़, वहां बुजुर्ग आबादी रहती है डिप्रेशन से कोसों दूर: स्टडी में खुलासा
चेहरे की चमक से लेकर बालों की मजबूती तक, बादाम का तेल है कुदरती ब्यूटी टॉनिक
बालों के झड़ने से है परेशान, जानें तेल लगाने का सही समय और तरीका
छोटी-छोटी सावधानियां बरत कर मौसमी इंफेक्शन से बचें, पैरों को साफ और सूखा रखना चाहिए
पीठ की अकड़न और कब्ज से हैं परेशान, सुप्त मत्स्येंद्रासन है रामबाण उपाय
सर्वांगासन-हलासन के बाद क्यों जरूरी है मत्स्यासन, जानिए काउंटर पोज का महत्व
'कुछ दर्द दिखाई नहीं देते', जानिए मानसिक पीड़ा से जुड़े 5 बड़े मिथक और उनके तथ्य
गुर्दे की सेहत के लिए वरदान हैं ये योगाभ्यास, जानें करने का सही तरीका
प्रकृति का वरदान है लामज्जक, जोड़ों के दर्द और त्वचा रोगों में देता है आराम
सूर्य नमस्कार से लेकर अर्ध मत्स्येन्द्रासन तक: किडनी को हेल्दी रखने के लिए रोजाना करें ये 9 योगासन
रीढ़ को लचीला बनाता है तिर्यक ताड़ासन, जानें करने के सही तरीके और फायदे
योग साधना में उपयोगी मुद्राएं और बंध: मन की शांति से एकाग्रता तक, जानें इनके फायदे और सही तरीका
रोज करें चक्रासन का अभ्यास, जानें करने का सही तरीका और फायदे
नाश्ते में करते हैं ये 4 गलतियां तो पूरे दिन रहेगी थकान, आज ही सुधारें आदत
रोज करें भुजंगासन, कमर दर्द और तनाव से मिलेगा छुटकारा, बढ़ेगी शरीर की लचक
देखें आज 15/09/2026 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope