खास खबर। झुंझुनूं
राजस्थान रियल एस्टेट रेगुलेटरी अथॉरिटी (RAJ-RERA) ने रीयल एस्टेट क्षेत्र में आवंटियों के हितों को सर्वोपरि रखते हुए एक और सख्त फैसला सुनाया है। अथॉरिटी ने 'मातृछाया ड्रीम बिल्डर्स प्राइवेट लिमिटेड' की लापरवाही पर कड़ा प्रहार करते हुए आवंटी को 10.80% वार्षिक ब्याज देने का निर्देश दिया है। सदस्य सुधीर कुमार शर्मा ने साफ किया कि प्रमोटर निर्धारित अवधि में निर्माण पूरा न करने और घर खरीदार को अनिश्चितकाल तक अधर में लटकाए रखने के वित्तीय हर्जाने से बच नहीं सकता।
यह मामला झुंझुनूं निवासी मोहन लाल सैनी और सह-आवंटी से जुड़ा है, जिन्होंने सीकर रोड स्थित प्रोजेक्ट "मातृछाया-II" (Matra Chaya-II) के ब्लॉक-B में छठी मंजिल पर फ्लैट नंबर B-606 बुक किया था। इस फ्लैट की मूल कीमत ₹11,35,000 तय की गई थी। दोनों पक्षों के बीच हुए अनुबंध के अनुसार, प्रमोटर को इस यूनिट का वैध भौतिक कब्जा 21 दिसंबर 2020 तक सौंपना था। आवंटी ने अपनी जिम्मेदारी निभाते हुए समय-समय पर कुल ₹10,98,060 का भारी-भरकम भुगतान भी कर दिया, जो कुल कीमत का लगभग 96 प्रतिशत हिस्सा है। इसके बावजूद, वर्षों बीत जाने के बाद भी आवंटी को अपने घर की चाबियां नसीब नहीं हुईं। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
सुनवाई के दौरान प्रमोटर की ओर से देरी के पीछे तकनीकी और कोरोना महामारी के कारण पैदा हुई परिस्थितियों के बहाने पेश किए गए। रेरा अथॉरिटी ने दोनों पक्षों की दलीलों और दस्तावेजों का गहन विश्लेषण करने के बाद न्यायसंगत फैसला सुनाया। कोर्ट ने कोविड-19 महामारी के प्रभाव को देखते हुए 21 दिसंबर 2021 से 20 दिसंबर 2022 तक के एक साल के समय को 'मोरेटोरियम पीरियड' (छूट की अवधि) के रूप में स्वीकार किया। हालांकि, इस छूट के बाद भी हुई अत्यधिक देरी के लिए बिल्डर को ही दोषी माना गया।
अथॉरिटी ने आवंटी को राहत देते हुए ब्याज की गणना को दो चरणों में विभाजित कर निर्देश जारी किए हैं कि शुरुआत में जमा कराई गई ₹5,41,351 की राशि पर निर्धारित कब्जा तिथि (21 दिसंबर 2020) से लेकर वास्तविक कब्जे के प्रस्ताव तक 10.80% की दर से ब्याज देय होगा (मोरेटोरियम अवधि को छोड़कर)। इसके बाद जमा कराई गई ₹5,56,709 की शेष राशि पर प्रत्येक जमा की तारीख से वैध कब्जे के प्रस्ताव तक पूरा ब्याज देना होगा।
रेरा ने आदेश दिया है कि इस संचित ब्याज राशि को आवंटी द्वारा प्रमोटर को दी जाने वाली किसी भी अंतिम बकाया राशि में सबसे पहले समायोजित (एडजस्ट) किया जाएगा। समायोजन के बाद यदि ब्याज की रकम अधिक निकलती है, तो बिल्डर वह राशि आवंटी को नकद लौटाएगा। इसके साथ ही, प्रमोटर को पाबंद किया गया है कि वह इस आदेश के पोर्टल पर अपलोड होने के 45 दिनों के भीतर पूरी कार्यवाही सुनिश्चित करे और आवंटी से कोई भी अतिरिक्त या नाजायज शुल्क न वसूले।
'बिग बॉस -20' के कैप्टेंसी टास्क में भिड़े घरवाले, नॉमिनेशन में इन 4 कंटेस्टेंट पर लटकी तलवार
'लस्ट स्टोरीज 3' का धमाकेदार ट्रेलर रिलीज, प्यार, धोखा और चाहत के दिखे अलग-अलग रंग
9 सितंबर का पंचांग: मासिक शिवरात्रि पर करें भगवान शिव की पूजा, सुबह 11:53 बजे से दोपहर 12:43 बजे तक अभिजित मुहूर्त
जगतगुरु आचार्य बाबा श्रीचंद्रजी के 532वें प्रकाशोत्सव पर धार्मिक आयोजनों की श्रृंखला, 8 से 20 सितंबर तक होंगे कार्यक्रम
राज कुंद्रा ने जन्मदिन पर किया बड़ा ऐलान, लॉन्च किया अपना प्रोडक्शन हाउस 'अकाल फिल्म्स
दूसरे बच्चे के स्वागत की तैयारी में रणवीर-दीपिका, बेटी दुआ संग शेयर कीं प्यारी तस्वीरें
प्रीति जिंटा ने बॉलीवुड के 28 साल के सफर को किया याद, बोलीं- 'कलाकार पर अच्छा काम देने का दबाव आज भी वैसा'
उत्तराखंड की रक्षक हैं मां धारी देवी, अलकनंदा के बीच स्थित है चमत्कारी मंदिर
अक्षरा सिंह ने टाइगर श्रॉफ के साथ तस्वीरें शेयर कर बढ़ाई हलचल, बोलीं- 'कुछ तस्वीरें गैलरी में रखने के लिए नहीं होतीं'
रणबीर की ब्रह्मास्त्र ने पूरे किए 4 साल, अस्त्रावर्स की पहली फिल्म का बॉक्स ऑफिस पर चला था जादू
घर की खिड़कियों से जुड़ा वास्तु: इन छोटी बातों का रखें ध्यान, बदल सकता है घर का माहौल
बीपी चेक करते समय कहीं आप भी तो नहीं कर रहे ये गलतियां? जानिए सही तरीका
भस्म आरती: अजा एकादशी पर भांग से सजे बाबा महाकाल, चांदी के मुकुट और मुंड माला से भव्य शृंगार
पीठ की अकड़न और कब्ज से हैं परेशान, सुप्त मत्स्येंद्रासन है रामबाण उपाय
शिल्पा शेट्टी ने पति राज कुंद्रा को दी जन्मदिन की बधाई, लिखा- तुम्हारे साथ जिंदगी और भी ज्यादा मजेदार है
'दृश्यम: द कन्क्लूजन' का ट्रेलर हुआ रिलीज, क्या इस बार बच पाएगा विजय का परिवार
गैंगस्टर बनना चाहती हैं मालविका मोहनन, 'सरदार 2' से पहले किया खुलासा
छठ पूजा के प्रति मेरे मन में हमेशा से बहुत सम्मान रहा है: तमन्ना भाटिया
गांधीनगर : बोस्की एम्पायर की स्लैब गिरी, 12 से ज्यादा लोगो रेस्क्यू किया गया

ईरान के साथ युद्ध पर बोले डोनाल्ड ट्रंप : नवंबर में मिडटर्म चुनावों के तुरंत बाद खत्म हो सकती है जंग, ईरान ज्यादा दिन टिकने की स्थिति में नहीं

फिलीपींस में समुद्र के बीच फेरी में लगी भीषण आग : 5 यात्रियों की मौत, 87 लापता; 42 लोगों को सुरक्षित निकाला गया
राशिफल: करियर, धन और रिश्तों के मामलों में कैसा रहेगा आपका दिन, पढ़ें 12 राशियों का फलादेश
गैंगस्टर बनना चाहती हैं मालविका मोहनन, 'सरदार 2' से पहले किया खुलासा
शिल्पा शेट्टी ने पति राज कुंद्रा को दी जन्मदिन की बधाई, लिखा- तुम्हारे साथ जिंदगी और भी ज्यादा मजेदार है
दूसरे बच्चे के स्वागत की तैयारी में रणवीर-दीपिका, बेटी दुआ संग शेयर कीं प्यारी तस्वीरें
छठ पूजा के प्रति मेरे मन में हमेशा से बहुत सम्मान रहा है: तमन्ना भाटिया
'बिग बॉस -20' के कैप्टेंसी टास्क में भिड़े घरवाले, नॉमिनेशन में इन 4 कंटेस्टेंट पर लटकी तलवार
रणबीर की ब्रह्मास्त्र ने पूरे किए 4 साल, अस्त्रावर्स की पहली फिल्म का बॉक्स ऑफिस पर चला था जादू
राज कुंद्रा ने जन्मदिन पर किया बड़ा ऐलान, लॉन्च किया अपना प्रोडक्शन हाउस 'अकाल फिल्म्स
अक्षरा सिंह ने टाइगर श्रॉफ के साथ तस्वीरें शेयर कर बढ़ाई हलचल, बोलीं- 'कुछ तस्वीरें गैलरी में रखने के लिए नहीं होतीं'
जैस्मिन भसीन ने अली गोनी की बहन इलहाम को बताया अपना सबसे पसंदीदा इंसान, जन्मदिन की बधाई दी
'सभी लोगों से खूब मेहनत करवाते हैं', अक्षय कुमार के जन्मदिन पर राशि खन्ना ने शेयर किया मजेदार वीडियो
'लस्ट स्टोरीज 3' का धमाकेदार ट्रेलर रिलीज, प्यार, धोखा और चाहत के दिखे अलग-अलग रंग
प्रीति जिंटा ने बॉलीवुड के 28 साल के सफर को किया याद, बोलीं- 'कलाकार पर अच्छा काम देने का दबाव आज भी वैसा'
'दृश्यम: द कन्क्लूजन' का ट्रेलर हुआ रिलीज, क्या इस बार बच पाएगा विजय का परिवार
बिग बॉस 20: लव गिल का बॉडी शेमिंग को लेकर छलका दर्द, बोलीं-'वजन घटाया तो लोगों ने कहा- बहुत पतली लग रही हो'
हेमा मालिनी ने 'हनुमान अंश' को बताया हनुमानजी का आशीर्वाद, बोलीं-'आम लड़की ने बनाई ऐसी फिल्म, मैं भी देखना चाहती हूं'
खतरों के खिलाड़ी के सफर को याद कर भावुक हुए ओरी, बोले-हर मुश्किल के बाद आती है उम्मीद की किरण
'शहनाज से मत करो तुलना', लवप्रीत गिल की अपील, भोजपुरी सिनेमा की बदलती तस्वीर पर आम्रपाली दुबे ने रखी राय
सलमान से जैकलीन तक, इन सितारों के घर धूमधाम से मनाया जाता है गणेश उत्सव
महबूब खान: एक्टर बनने आए थे मुंबई, घोड़ों की नाल ठोकी और फिर रच दिया 'मदर इंडिया' का इतिहास
शरीर और मन दोनों को स्वस्थ रखता है अर्द्धहलासन, जानें करने का सही तरीका
एक पैर पर खड़े होकर करें ये आसान योगासन, शरीर के साथ मन भी रहेगा स्थिर
छोटा फल, बड़े फायदे: औषधीय गुणों का खजाना है करौंदा, आयरन और विटामिन-सी का अच्छा स्रोत
लहसुन की 1-2 कलियां रोज करें डाइट में शामिल, दिल से लेकर पेट तक मिल सकते हैं ये फायदे
शरीर और दिमाग के लिए फायदेमंद रोना, तनाव घटाने से लेकर आंखों की सफाई तक, जानें आंसुओं के फायदे
जिन इलाकों में लगे होते हैं खूब सारे पेड़, वहां बुजुर्ग आबादी रहती है डिप्रेशन से कोसों दूर: स्टडी में खुलासा
चेहरे की चमक से लेकर बालों की मजबूती तक, बादाम का तेल है कुदरती ब्यूटी टॉनिक
बालों के झड़ने से है परेशान, जानें तेल लगाने का सही समय और तरीका
छोटी-छोटी सावधानियां बरत कर मौसमी इंफेक्शन से बचें, पैरों को साफ और सूखा रखना चाहिए
पीठ की अकड़न और कब्ज से हैं परेशान, सुप्त मत्स्येंद्रासन है रामबाण उपाय
पेट संबंधित समस्याओं से हैं परेशान? बस 5 मिनट इस योगासन को करने से मिलेगा आराम
'कुछ दर्द दिखाई नहीं देते', जानिए मानसिक पीड़ा से जुड़े 5 बड़े मिथक और उनके तथ्य
गुर्दे की सेहत के लिए वरदान हैं ये योगाभ्यास, जानें करने का सही तरीका
प्रकृति का वरदान है लामज्जक, जोड़ों के दर्द और त्वचा रोगों में देता है आराम
सूर्य नमस्कार से लेकर अर्ध मत्स्येन्द्रासन तक: किडनी को हेल्दी रखने के लिए रोजाना करें ये 9 योगासन
रीढ़ को लचीला बनाता है तिर्यक ताड़ासन, जानें करने के सही तरीके और फायदे
योग साधना में उपयोगी मुद्राएं और बंध: मन की शांति से एकाग्रता तक, जानें इनके फायदे और सही तरीका
स्पाइन को रखना है सीधा तो करें ताड़ासन, पोस्चर सुधारने के साथ बढ़ता है आत्मविश्वास
बीपी चेक करते समय कहीं आप भी तो नहीं कर रहे ये गलतियां? जानिए सही तरीका
कमर दर्द और गर्दन की अकड़न से हैं परेशान; रोज करें ये योगासन, रीढ़ रहेगी मजबूत
देखें आज 10/09/2026 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope