जयपुर। राजस्थान सरकार के गृह मंत्री गुलाबचन्द कटारिया ने भाजपा प्रदेश कार्यालय में पत्रकार वार्ता को सम्बोधित करते हुए कहा कि किसानों को सबसे ज्यादा फायदा पहुँचाने का काम भाजपा सरकार ने किया। आजादी के बाद पहली बार 1990 में राजस्थान के पूर्व मुख्यमंत्री भैंरोसिंह शेखावत की सरकार ने किसानों का 10 हजार रूपये तक का कर्जा माफ किया। और उसके पश्चात् इस वर्ष वसुन्धरा राजे सरकार ने किसानों का 50 हजार रूपये तक का कर्जा माफ किया, जिससे पूरे प्रदेश में 28 लाख किसान लाभान्वित होंगे। ये भी पढ़ें - अपने राज्य - शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
गुलाबचन्द कटारिया ने कहा कि आजादी के बाद काँग्रेस की सरकारों ने किसानों को मात्र धोखा दिया है, जबकि हमारी भाजपा सरकार ने किसानों के हितों में 7 हजार 347 करोड़ रूपये खर्च कर चुकी है और कर्जा माफी में राजस्थान, महाराष्ट्र के बाद दूसरे नम्बर पर है। नरेगा में भी कैटेगरी 4 के अन्तर्गत 3 लाख रूपये तक का व्यक्तिगत भुगतान राज्य सरकार ने ही दिया है। कृषि उत्पादन का देखें तो कई जिंसों में उत्पादन में वृद्धि एवं डेयरी उत्पादन में राजस्थान नम्बर 1 की श्रेणी में शामिल हो रहा है।
कटारिया ने कहा कि जल स्वावलम्बन अभियान योजना राजस्थान जैसे क्षेत्र के लिए एक मील का पत्थर साबित हो रहा है। राजस्थान में उदयपुर, कोटा एवं जोधपुर में पानी का लेवल 2 से 4 मीटर तक बढ़ गया है। दीनदयाल ज्योति योजना में सन् 2019 तक हर झोपड़ी, ढ़ाणी एवं पहाड़ की चोटी तक हम बिजली से जगमग कर देंगे। शौचालय निर्माण में भी राजस्थान की स्थिति देश में अन्य राज्यों से अव्वल दर्जे पर है।
गृह मंत्री कटारिया ने कहा कि राजस्थान का किसान हर संघर्ष में निखर कर आता है और सरकार किसानों को सम्बल प्रदान कर रही है। काँग्रेस मात्र बेबुनियाद आरोप लगाकर भाग जाती है, जबकि आजादी के बाद से अब तक काँग्रेस ने किसानों के लिए कोई कहने लायक काम नहीं किया।
गुलाबचन्द कटारिया ने कहा कि आज प्रदेश में किसान समृद्ध और राजस्थान विकसित होता जा रहा है। कर्ज माफी, सामाजिक एवं ऋण सुरक्षा योजना अवधि पार ऋणों पर छूट, दीर्घकालीन कृषि ऋण पर ब्याज दर में कमी, किसानों को ऊपज का वाजिब दाम, भण्डारण क्षमता में रिकाॅर्ड वृद्धि, समर्थन मूल्य पर फसलों की खरीद, ऋण राहत के लिए स्थायी समाधान जैसे कार्यक्रम भाजपा सरकार ने किसानों को समृद्ध करने की दिशा में कार्य किया है, जबकि काँग्रेस बेतुके आरोप लगाकर किसानों को भ्रमित कर रही है।
हंगामे के चलते लोक सभा, राज्य सभा की कार्यवाही मंगलवार सुबह 11बजे तक स्थगित
भगोड़े अमृतपाल सिंह के चाचा, ड्राइवर ने पंजाब पुलिस के सामने किया सरेंडर
सुप्रीम कोर्ट ने OROP के एरिअर के भुगतान पर केंद्र के सीलबंद नोट को किया अस्वीकार
Daily Horoscope