जयपुर। राजस्थान सरकार के दो साल पूरे होने पर विपक्ष के नेता टीकाराम जूली ने सत्ताधारी भाजपा पर हमला बोला है और कांग्रेस विधायकों द्वारा बार-बार उठाए गए कई मुद्दों पर चुप्पी साधने का आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि इन मुद्दों में विधानसभा में कैमरों से जासूसी, राज्य में ड्रग माफिया का बढ़ना, स्थानीय निकाय चुनावों में देरी, 'राइजिंग राजस्थान' कार्यक्रम और शासन से जुड़ी कई अन्य चिंताएं शामिल हैं।
जूली ने आरोप लगाया कि विपक्ष के लिए जगह सिकुड़ रही है और देश के अन्य हिस्सों की तरह ही राजस्थान में भी उनकी आवाजों को दबाया जा रहा है। राजस्थान विधानसभा के नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली ने एक इंटरव्यू में कई सवालों के जवाब दिए।
सवाल: राज्य सरकार ने अपने दो साल पूरे कर लिए हैं। आप उसके प्रदर्शन का आकलन कैसे करते हैं? ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
जवाब: सरकार ने हमारे विधायकों द्वारा उठाए गए गंभीर सवालों पर चुप्पी साध ली है, चाहे वह कैमरों के जरिए विधानसभा में जासूसी हो, ड्रग माफिया का बढ़ना हो, स्थानीय निकाय चुनावों में देरी हो, या 'राइजिंग राजस्थान' कार्यक्रम से जुड़े मुद्दे हों। विपक्ष की आवाजों के लिए जगह सिकुड़ रही है। हमारे माइक बंद कर दिए जाते हैं, सवालों के जवाब नहीं मिलते, और स्पीकर भाजपा विधायकों का बचाव करते दिखते हैं। इसके बावजूद विधानसभा को लाइव देखने वाले लोगों ने कांग्रेस का समर्थन करना शुरू कर दिया है, और अंता की जीत इसका सबूत है।
सवाल: आपने पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना को लेकर बार-बार चिंता जताई है। मुख्य मुद्दा क्या है?
जवाब: केंद्र ने अभी तक पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना को राष्ट्रीय परियोजना घोषित नहीं किया है, जैसा कि हाल ही में राज्यसभा के एक जवाब में पुष्टि हुई है। हम भाजपा से पूछना चाहते हैं कि आपने कितना बजट मंजूर किया और कितना खर्च किया? पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना का बजट मूलरूप से कांग्रेस सरकार के तहत पास किया गया था। अब, अचानक टेंडर पास किए जा रहे हैं। केंद्र ने नाटक किया, पड़ोसी मुख्यमंत्री को बुलाया, प्रतीकात्मक समारोह किए और परियोजना का नाम बदल दिया, लेकिन एक भी पैसा खर्च नहीं किया। आज तक, केंद्र का योगदान शून्य है।
सवाल: सरकार का दावा है कि उसने एक लाख नौकरियां पैदा की हैं और पेपर लीक खत्म कर दिया है। आपका जवाब?
जवाब: उन्हें जनता को बताना चाहिए कि उन्होंने कौन से पद बनाए, किस तारीख को और कितने भरे गए। कांग्रेस के कार्यकाल में जो नौकरियां पैदा हुई थीं, जो पहले से ही पाइपलाइन में थीं, अब वे उनका श्रेय ले रहे हैं। पेपर लीक पर सबसे सख्त कानून कांग्रेस सरकार ने बनाए थे। भाजपा शासित हरियाणा, यूपी, एमपी और यहां तक कि केंद्र में क्या हो रहा है? हर जगह पेपर लीक हो रहे हैं। एसआई पेपर लीक मामले में एसओजी, पुलिस और मंत्रियों सभी ने अलग-अलग बयान दिए, और मामला अब कोर्ट में है। वे मुद्दों से ध्यान भटका रहे हैं।
सवाल: राज्य की कानून-व्यवस्था की स्थिति के बारे में आपका क्या आकलन है?
जवाब: आधिकारिक आंकड़े अच्छे लग सकते हैं, लेकिन जमीनी हकीकत कुछ और ही कहानी कहती है। हत्याएं, बलात्कार और अत्याचार की रोजाना घटनाएं हो रही हैं। ड्रग्स, जमीन और खनन माफिया फल-फूल रहे हैं। एफआईआर दर्ज करने में देरी होती है, और हमने लोगों को बार-बार जमीन पर विरोध प्रदर्शन करते देखा है।
सवाल: आपने विधानसभा प्रक्रियाओं के दुरुपयोग का आरोप लगाया है। असल में चिंताएं क्या हैं?
जवाब: यह सरकार महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा से बचती है। पिछले साल, बिजली, पानी और मेडिकल मुद्दों पर बहस की अनुमति नहीं दी गई थी। हमने विधानसभा के अंदर लगाए गए कैमरों के सबूत इकट्ठा किए हैं, और हम जल्द ही जासूसी की पूरी कहानी का खुलासा करेंगे। मेरा माइक बंद कर दिया गया था, और हमारे विधायकों को बोलने नहीं दिया जाता।
सवाल: आपने सरकार के प्रशासनिक कामकाज की भी आलोचना की है।
जवाब: मुख्यमंत्री को छोटे-छोटे फैसलों के लिए भी दिल्ली भागना पड़ता है। नौकरशाही अब दो पावर सेंटर्स से काम करती है, जिससे शासन प्रभावित हो रहा है। कोई नई योजना नहीं है। कर्ज बढ़ रहा है। हर नागरिक पर औसतन लगभग 1 लाख रुपए का कर्ज है। पुराने कर्ज चुकाने के लिए ही नए कर्ज लिए जा रहे हैं।
सवाल: भाजपा कांग्रेस के अंदर गुटबाजी का आरोप लगाती है। इस पर आपकी क्या प्रतिक्रिया है?
जवाब: कोई गुटबाजी नहीं है। हम एकजुट हैं और अपनी जिम्मेदारियों पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं। भाजपा को अपने अंदरुनी तनावों को देखना चाहिए, अंता के नतीजे यही दिखाते हैं।
सवाल: स्थानीय निकाय चुनाव एक बड़ा मुद्दा रहा है। आपका क्या विचार है?
जवाब: पांच साल तक चुनाव न होना एक गंभीर मुद्दा है। हर जगह प्रशासक नियुक्त किए जा रहे हैं। नोहर में, एक चेयरमैन को बिना सुने हटा दिया गया। कोर्ट ने बहाल कर दिया, और उन्हें फिर से सस्पेंड कर दिया गया। यह सरकार खुलेआम कोर्ट के आदेशों का उल्लंघन कर रही है। पिछली कांग्रेस सरकार के तहत नियुक्त सरपंचों और प्रधानों को हटाया जा रहा है। हमारी आवाज दबाई जा रही है।
सवाल: प्रवासी दिवस और निवेश प्रोत्साहन पर आपकी क्या टिप्पणी है?
जवाब: हमने एनआरआई के लिए सिंगल-विंडो सिस्टम शुरू किया था। इस सरकार ने कौन सी नई सुविधाएं दी हैं? प्रवासी दिवस सिर्फ एक राजनीतिक कार्यक्रम बनकर रह गया है। इन्वेस्टमेंट समिट में दर्जनों सवाल उठाए गए, लेकिन किसी का जवाब नहीं मिला।
सवाल: मंत्री किरोड़ी लाल मीणा खुद रेड कर रहे हैं। इस पर आपकी क्या प्रतिक्रिया है?
जवाब: उन्हें खुद रेड करनी पड़ी, क्योंकि उनका कोई और सुन नहीं रहा था।
'बॉर्डर-2' के दीवाने हुए नील नितिन मुकेश, गर्व और सम्मान के साथ फिल्म बनाने के लिए पूरी टीम को दी बधाई
'बॉर्डर 2' फिल्म को मिल रही जमकर तारीफ, करण जौहर ने भी की भावुक पोस्ट
मुंबई : केआरके को बांद्रा कोर्ट से नहीं मिली राहत, पुलिस हिरासत में रहेंगे
द 50 : प्रिंस नरूला के बाद अब युविका चौधरी को मिला 'लायन का टिकट'
अंकिता लोखंडे ने सास पर लुटाया प्यार, जन्मदिन पर लिखा भावुक नोट
शनि दोष से मुक्ति का उपाय: शनिवार को इस विधि से करें हनुमान चालीसा का पाठ
कुंभ राशि में बुध का प्रवेश, सोच-समझ और फैसलों में आएगा बड़ा मोड़
'संदेशे आते हैं' के बिना अधूरी 'बॉर्डर-2' : जावेद अख्तर के गानों को रिक्रिएट किए जाने वाले बयान पर सोनू निगम ने रखा पक्ष
24 जनवरी का पंचांग : गुप्त नवरात्रि के छठे दिन स्कंद षष्ठी, नोट कर लें शुभ-अशुभ समय
राशिफल 24 जनवरी 2025: मेष से मीन तक जानें कैसा रहेगा आपका दिन
नेशनल टूरिज्म डे : संदीपा धर की ट्रैवल डायरी से सीखें वीकेंड का असली मतलब
तापसी पन्नू की फिल्म 'अस्सी' का मोशन पोस्टर जारी, इस दिन होगी रिलीज
'AI नहीं छीनेगा नौकरियां, इंसानों की करेगा मदद', डब्ल्यूईएफ 2026 में एक्सपर्ट्स का दावा
अनुपम खेर ने रवि किशन के साथ जिम से शेयर की 'पावरफुल' तस्वीर
विक्रम भट्ट और उनकी बेटी के खिलाफ 13.5 करोड़ रुपए की धोखाधड़ी का मामला दर्ज, निवेश के नाम पर ली रकम
रिया सेन: 15 साल की उम्र में फेस किया कैमरा, नहीं हासिल कर सकी मां और नानी जैसा मुकाम
पीला वस्त्र-फूल और भोजन, जानें क्या है बसंत पंचमी का इस रंग से कनेक्शन?
जावर में फुटबॉल का महाकुंभ : 46वें ऑल इंडिया मोहन कुमारमंगलम टूर्नामेंट का भव्य आगाज़
प्रयागराज माघ मेला : अविमुक्तेश्वरानंद के शिविर में हंगामा, शिष्यों ने जताया जान का खतरा

तीसरी संतान के जन्म पर भी महिला कर्मचारियों को पेड मैटरनिटी लीव देने का मद्रास हाई कोर्ट का निर्देश

बनासकांठा भीषण हादसा : राजस्थान (पाली-सिरोही) के 7 लोगों की मौके पर मौत, 3 घायल, ट्रक ड्राइवर पर केस दर्ज
राशिफल 24 जनवरी 2025: मेष से मीन तक जानें कैसा रहेगा आपका दिन
रिया सेन: 15 साल की उम्र में फेस किया कैमरा, नहीं हासिल कर सकी मां और नानी जैसा मुकाम
'बॉर्डर 2' फिल्म को मिल रही जमकर तारीफ, करण जौहर ने भी की भावुक पोस्ट
अंकिता लोखंडे ने सास पर लुटाया प्यार, जन्मदिन पर लिखा भावुक नोट
तापसी पन्नू की फिल्म 'अस्सी' का मोशन पोस्टर जारी, इस दिन होगी रिलीज
द 50 : प्रिंस नरूला के बाद अब युविका चौधरी को मिला 'लायन का टिकट'
'आज 'बॉर्डर 2' का दिन, न कोई चिंता, न कोई तनाव', मस्ती के मूड में नजर आएं सनी देओल
सरस्वती वंदना से 'रंग दे बसंती' तक, संगीत में खिली वसंत ऋतु की खूबसूरत कहानियां
'बॉर्डर-2' के दीवाने हुए नील नितिन मुकेश, गर्व और सम्मान के साथ फिल्म बनाने के लिए पूरी टीम को दी बधाई
'संदेशे आते हैं' के बिना अधूरी 'बॉर्डर-2' : जावेद अख्तर के गानों को रिक्रिएट किए जाने वाले बयान पर सोनू निगम ने रखा पक्ष
अनुपम खेर ने रवि किशन के साथ जिम से शेयर की 'पावरफुल' तस्वीर
भाग्यश्री ने बेटी अवंतिका के जन्मदिन पर लुटाया प्यार, लिखा- जिस पल तुम्हें बाहों में लिया, मेरी दुनिया बदल गई
'द 50' में जाने से पहले सपना चौधरी ने दिया सबको चैलेंज, कहा- मैं सबको देख लूंगी
जावेद अख्तर : जेब में चंद पैसे लेकर निकल पड़े थे स्टार बनने, फुटपाथ पर गुजारी कई रातें
गोल्डी आनंद: स्टाइलिश पिक्चराइजेशन से दर्शकों के दिलों पर छोड़ी छाप, हर सीन और गाने में डाली जान
'बॉर्डर-2' के रिलीज पर सुनील शेट्टी को आई 'बॉर्डर' की याद, बताया कैसे कैमरा बंद होने के बाद भी निभाई जिम्मेदारी
बिग बॉस 19 के टॉक्सिक माहौल पर छलका अशनूर कौर का दर्द, बोलीं-असली कॉन्फिडेंस अंदर से आता है
बॉलीवुड के शोमैन सुभाष घई: 'एम' नाम की हीरोइनों को मानते थे अपना लकी चार्म
सुबह उठते ही मुंह खट्टा या कड़वा होना देता है पेट से जुड़ी बीमारी का संकेत, जानें क्या है कारण
आयुर्वेद के 3 उपाय दूर करेंगे एनीमिया की परेशानी, रखना होगा कुछ विशेष बातों का ध्यान
पीठ और बदन दर्द से परेशान? ये 4 आसान घरेलू उपाय देंगे तुरंत आराम
शरीर पर चर्बी हटाने के लिए रोजाना करें उत्तान मंडूकासन, पीठ दर्द दूर करने में मददगार
आयरन की कमी से शरीर होने लगता है 'बेजान, अच्छे स्वास्थ्य के लिए रोजाना कितनी मात्रा जरूरी?
बॉडी को डिटॉक्स कर तनाव दूर करता है शशांकासन, ऐसे करें अभ्यास
Fashion Tips: किसी भी ड्रेस में दिखना है स्लिम ट्रिम, तो न करें फैशन से जुड़ी गलतियां
किशोरावस्था में व्यायाम से ब्रेस्ट कैंसर का खतरा कम: नई स्टडी में खुलासा
मधुमेह, बवासीर और पीलिया, रसौत है हर समस्या का समाधान
गर्भावस्था के दौरान पैरासिटामोल सुरक्षित, ऑटिज्म या एडीएचडी का खतरा नहीं: स्टडी
उंगलियां चटकाना सेहत के लिए सही या गलत? जानें क्या कहता है विज्ञान
छोटी-छोटी बातों पर आता है तेज गुस्सा? ज्ञान मुद्रा से पाएं मन की शांति
दवा और सही आहार के बाद भी नहीं बढ़ रहा हीमोग्लोबिन का स्तर, जानें कारण से लेकर सही तरीका
शरीर को अनगिनत फायदे देता है दालचीनी और शहद का कॉम्बिनेशन, जानें फायदों से लेकर सावधानी
ठंड से बचने के लिए रोजाना खाएं अंडा, इम्यूनिटी होगी मजबूत और थकान होगी दूर
ब्लड प्रेशर, कोलेस्ट्रॉल या दिल से जुड़ी समस्या से हैं परेशान? इस पेड़ की छाल दिलाएगी मुक्ति
क्यों होता है स्लिप डिस्क? आयुर्वेद से जानिए कारण और बचाव के तरीके
मोरिंगा : बढ़ते वजन को घटाने में मददगार, शरीर को अंदर से करता है डिटॉक्स
रात का हेल्थ बूस्टर है दूध, जानें सर्दी में कैसे करता है स्वास्थ्य की पूरी देखभाल
हेल्दी खाना खाकर भी बढ़ रहा वजन तो जरा इन आदतों पर भी कर लें गौर
मोमोज-चाऊमीन से डायबिटीज का खतरा, दिल की सेहत पर भी पड़ता है असर
कोई साधारण फल नहीं है सिंघाड़ा, बीपी और थायरॉइड की समस्या से निजात दिलाने में कारगर
देखें आज 25/01/2026 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope