• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

शराब की ज्यादा कीमत वसूली पर दुकानदारों पर केस दर्ज

Case filed against shopkeepers for high recovery of liquor - Jaipur News in Hindi

जयपुर। प्रदेश में एमआरपी से अधिक दर पर शराब के विक्रय के खिलाफ कार्यवाही को लेकर एसडीआरआई , वाणिज्यिक कर विभाग, जीएसएम, आरएसबीसीएल व अन्य राजस्व से जुडे़ विभागों की विभिन्न टीमें बनाकर शराब की दुकानों पर जयपुर शहर, जयपुर ग्रामीण, टोंक, भरतपुर, भीलवाड़ा, सीकर, अलवर एवं अन्य स्थानों पर भेज कर कारवाई की गई।

टीमों द्वारा 126 दुकानों पर एम.आर.पी. दर परीक्षण किया गया जिसमें 28 दुकानों पर सही दर पाई गयी। जयपुर शहर क्षेत्र में 12 दुकानों पर एम.आर.पी. दर परीक्षण किया गया, जिसमें 9 दुकानों पर सही दर पाई गयी।शासन सचिव, वित्त (राजस्व) विभाग डॉ0 पृथ्वी ने बताया कि अलवर में एमआरपी से अधिक राशि वसूलने के 2 प्रकरण, टोंक में 7, भरतपुर में 25, भीलवाड़ा में 12, जयपुर शहर में 3, जयपुर ग्रामीण में 36 तथा सीकर में 13 प्रकरण दर्ज किए गए।
डॉ0 पृथ्वी ने बताया कि मदिरा की दुकानों द्वारा निर्धारित एमआरपी से अधिक की राशि शराब उपभोक्ताओं/क्रेताओं से लिये जाने की शिकायतें प्राप्त होने के क्रम में आबकारी विभाग द्वारा समय-समय पर शराब के अनुज्ञाधारियों पर कार्यवाही की जाती है। ओवररेट के प्रकरण को राज्य सरकार के स्तर से गम्भीरता से लिया जाता है एवं इस बाबत मुख्यमंत्री द्वारा भी समय-समय पर कार्यवाही करने के सख्त निर्देश जारी किये गये हैं।

उन्होंने बताया कि उपरोक्त टीम के लिए राज्य सरकार के स्तर से आवश्यक आदेश जारी किये गये, इन टीमों में 2 आरएएस अधिकारी, लेखा सेवा एवं वाणिज्यिक कर विभाग के अधिकारियों को शामिल किया गया। इन अधिकारियों को आवश्यक चैक लिस्ट, पॉपुलर ब्राण्ड की लिस्ट एवं संबंधित ब्राण्ड्स की एमआरपी की लिस्ट और क्षेत्र की शराब दुकानों की सूची प्रदान की गई।

उन्होंने बताया कि उपरोक्त टीमों को शराब दुकानों पर बोगस ग्राहकों के माध्यम से एमआरपी से अधिक दर वसूलने की स्थिति का पता लगाने के निर्देश दिये गये, जिसमें आबकारी विभाग के अलावा अन्य राजस्व विभागों के अधिकारियों को इन टीमों में शामिल किया गया। उक्त गठित टीमों द्वारा मदिरा की दुकानों पर जाकर एमआरपी से अधिक की राशि वसूलने की वस्तुस्थिति का पता लगाया गया और एमआरपी से अधिक दर लिये जाने के प्रकरण होने से इनकी शिकायत संबंधित जिला आबकारी अधिकारी को दर्ज कराई गयी।

संबंधित जिला आबकारी अधिकारियों द्वारा उपरोक्त के संदर्भ में अनुज्ञाधारियों के विरूद्ध प्रकरण दर्ज किये गये तथा नियमानुसार आवश्यक कार्यवाही की जा रही है एवं ओवररेट से प्रभावित वृत्तो के आबकारी निरीक्षकों के विरूद्ध अनुशासनात्मक कार्यवाही करने के निर्देश जारी किए जा चुके हैं। उन्होंने बताया कि इस तरह के ऑकस्मिक अभियान जारी रखे जायेंगें एवं एमआरपी के प्रकरणों में सख्त कार्यवाही की जायेगी एवं भविष्य में ओवररेट के प्रकरण होने की स्थति में संबंधित जिला आबकारी अधिकारियों एवं अतिरिक्त आबकारी आयुक्तों के विरूद्ध भी विभागीय कार्यवाही अमल में लाई जाएगी।



ये भी पढ़ें - अपने राज्य - शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Case filed against shopkeepers for high recovery of liquor
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: liquor, shopkeepers, secretary, government, finance revenue department, dr prithvi, ias dr pritvi, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, jaipur news, jaipur news in hindi, real time jaipur city news, real time news, jaipur news khas khabar, jaipur news in hindi
Khaskhabar Rajasthan Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

राजस्थान से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2023 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved