बंगलादेश जल रहा है, वहां के कट्टरपंथियों ने 27 जिलों में हिन्दू मंदिरों, व्यापारिक प्रतिष्ठानों और परिवारों को चुन-चुन कर आग लगा दी है, पुरुषों को मारा जा रहा है, महिलाओं के साथ बलात्कार किया जा रहा है। सैंकड़ों बंगलादेशी हिन्दू अपनी जान से हाथ धो बैठे हैं और हजारों की संख्या में हिन्दू शरणार्थी बनकर भारत की ओर चल पडे़ हैं, जिन्हें सीमा सुरक्षा बल ने बंगलादेश की सीमाओं पर ही रोक दिया है। प्रश्न यह है कि क्या इन सब घटनाक्रम से भारत के हिन्दू किसी सबक को सीख रहे हैं ?
शेख हसीना को अपदस्थ करने के लिए शुरू हुए इस आंदोलन को कट्टरपंथी मुसलमानों ने कब्जा लिया है और अब उनका निशाना वहां के हिन्दू हैं। वे हर हिन्दू को मार रहे हैं, और ये हिंसा बिना जातिगत भेदभाव के हो रही है।
बंगलादेशी हिन्दुओं के पास भारत में शरण लेने के अलावा और कोई विकल्प नहीं बचा है| इन सबके पीछे जमाते इस्लामी है, जमाते इस्लामी से जुड़े लोग ट्रकों में भरकर विभिन्न हिन्दू बस्तियों में पहुंच रहे हैं। वे बस्तियों में आग लगा रहे हैं और भयभीत हिन्दुओं को मार रहे हैं। इतना ही नहीं, ऐसे फोटो भी सामने आए हैं, जिसमें हिन्दुओं को मारने के बाद उनके कपड़े उतारकर यह पुष्टि की जा रही है कि मरने वाला हिन्दू ही था। अराजकता अपने चरम पर है और मानवता वहां से पलायन कर चुकी है।
बंगलादेश में 2022 में हुई जनगणना के अनुसार वहां लगभग एक करोड़ तीस लाख हिन्दू हैं, जो उनकी कुल जनसंख्या का 7.95 प्रतिशत हैं। तो प्रश्न यह है कि क्या भारत सरकार को उन हिन्दू परिवारों को बंगलादेश के कट्टरपंथियों के लिए ही छोड़ देना चाहिए या नागरिकता संशोधन बिल में किए गए प्रावधानों के अनुसार उनको भारत में शरण देनी चाहिए। यह ध्यान में रहना चाहिए कि पूरे विश्व में भारत ही एक हिन्दू बहुसंख्यक देश है और हर परिस्थिति में हर हिन्दू की पहली और आखिरी आशा भी भारत ही है। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
प्रश्न यह भी है कि भारत में घुस आए लगभग तीन करोड़ बंगलादेशी मुस्लिम घुसपैठिए आखिर कब तक देश की सुरक्षा के लिए खतरा बने रहेंगें? भारत के लगभग हर जिले में पहुंचे इन बंगलादेशी मुस्लिमों कोे देश से बाहर खदेड़ने के लिए क्या भारत सरकार किसी ठोस योजना पर काम कर रही है? इसी प्रकार लगभग 40 हजार रोहिन्गया मुसलमानों के भारत में घुस आने की बात तो मोदी सरकार ने 2017 में राज्यसभा में मानी थी।
यह तो तय है कि बंगलादेश में हो रहे हिन्दुओं पर अत्याचार पर गैर भाजपा विरोधी दल कथित रूप से धर्मनिरपेक्ष और मानवतावादी संगठन ना तो विरोध ही करेंगें और ना ही मोमबत्ती लेकर अपनी एकजुटता से हिन्दुओं को आश्वस्त करने का प्रयास ही करेंगें कि इस अराजक समय में वे भी बंगलादेशी हिन्दुओं के साथ हैं या वे जमाते इस्लामी जैसे कट्टरपंथी संगठनों का विरोध करते हैं उल्टे कांग्रेस नेता सलमान खुर्शीद ने तो यह कहकर कि जो बंगलादेश में हो रहा है, वो भारत में भी हो सकता है, आग में घी ड़ालने का ही काम किया है।
प्रश्न यह भी पूछा जा रहा है कि जो भारत, प्राण बचाकर निकली बंगलादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना को शरण दे सकता है, क्या वह भारत बंगलादेश में अपनी जान बचाते हिन्दुओं- उनकी स्त्रियों और बच्चों को शरण नहीं दे सकता ? यह सवाल भावनात्मक जरूर है लेकिन यथार्थ की कठोर सच्चाई भी व्यक्त करता है। यह सरकार को ही तय करना है कि वो हिन्दुओं के मन में उठ रहे इस जटिल सवाल का प्रत्युत्तर कैसे देती है।
यह भी गौर करने लायक बात है कि जितनी बैचेनी भारत के हिन्दुओं में बंगलादेशी हिन्दुओं की लाचारी को लेकर है, उसका सौवां प्रतिशत भी भारत में अवैध रूप से घुस आए बंगलादेशी मुसलमानों के बीच में नहीं है। यह परिस्थिति चिंताजनक है।
प्रश्न यह भी पूछा जा रहा है कि भारत के हिन्दू क्या करें? भारत के हिन्दू बंगलादेश के हिन्दुओं की सहायता के लिए सरकार के निर्णय और नीति पर आश्रित हैं, लेकिन कांग्रेस नेता सलमान खुर्शीद की चुनौती को अनसुना नहीं करना चाहिए।
यह भारत में रहने वाले हर हिन्दू के लिए चेतावनी और कड़वी सच्चाई है कि यदि भारत के हिन्दुओं को बंगलादेश जैसी परिस्थिति का सामना करना पड़ा तो वे अपनी जान बचाने के लिए कहां जाएंगे? इस प्रश्न का जवाब हर समाज को व्यक्तिगत और जातिगत सामाजिक सुरक्षा के अनुसार नहीं अपितु सामूहिक संस्कार की अभिव्यक्ति के अनुसार सोचना होगा।
कैसा रहेगा दिन? पढ़ें सभी 12 राशियों का विस्तृत राशिफल
Year in Review 2025: वो हिट फिल्में जिनके सीक्वल रहे सुपरफ्लॉप, नहीं चला बड़े स्टार्स का जादू
कहां से आया था 'कचरा सेठ' का करेक्टर? जिसने बदल दी मनोज जोशी की किस्मत
भारत में भी बच्चों के लिए लागू हो सोशल मीडिया बैन: सोनाक्षी सिन्हा
शरीर पर चर्बी हटाने के लिए रोजाना करें उत्तान मंडूकासन, पीठ दर्द दूर करने में मददगार
'द ग्रेट शम्सुद्दीन फैमिली' की शूटिंग का अनुभव पुरानी जिंदगी में लौटने जैसा : कृतिका कामरा
कष्टों से मुक्ति दिलाएगी अष्टमी की पूजा, जानें व्रत की सरल विधि
श्री वराह लक्ष्मी नरसिम्हा स्वामी मंदिर: दो स्वरूपों में विराजमान हैं भगवान विष्णु, जानें क्यों साल भर लगा रहता है चंदन का लेप?
आयरन की कमी से शरीर होने लगता है 'बेजान, अच्छे स्वास्थ्य के लिए रोजाना कितनी मात्रा जरूरी?
दूसरा टी20 हारने के बाद क्या हेड कोच गौतम गंभीर और हार्दिक पांड्या के बीच हुई बहस?
कुणाल खेमू की वेब सीरीज 'सिंगल पापा' को हां करने के लिए मेरे पास दो कारण थे : आयशा अहमद
'किस किसको प्यार करूं 2' से पारुल गुलाटी का बॉलीवुड डेब्यू, मां की बातों को याद कर हुईं भावुक
दिव्या दत्ता की सिंगिंग परफॉर्मेंस, भाई राहुल संग गुनगुनाया बॉलीवुड गीत
'धुरंधर' को मिला एयर इंडिया से खास प्यार, यामी गौतम ने दिखाई झलक
कल्याणेश्वर महादेव : सदियों से टूटे शिवलिंग की पूजा, रहस्यों के भरा मंदिर
भारत में लॉन्च हुई ये अनोखी बाइक, कीमत फॉर्च्यूनर से भी महंगी
खेसारी लाल यादव का गाना 'रंगबाज' कर रहा ट्रेंड, अभिनेता ने जाहिर की खुशी
री-रिलीज शोले को देख बोले दर्शक, हर फ्रेम में महसूस हुई धर्मेंद्र की कमी

हैदराबाद में बच्चों संग फुटबॉल खेले मेसी, सांसद राहुल गांधी व मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी से मिले

दिल्ली विश्वविद्यालय में छात्रा का उत्पीड़न, वीडियो वायरल होने पर एबीवीपी ने की जांच की मांग

नोएडा में कंपनी कर्मियों से बंदूक के दम पर दो लाख की लूट, चार बदमाश फरार
राशिफल 13 दिसंबर 2025: शनिवार को इन राशियों के लिए खुलेंगे किस्मत के द्वार
'द ग्रेट शम्सुद्दीन फैमिली' की शूटिंग का अनुभव पुरानी जिंदगी में लौटने जैसा : कृतिका कामरा
दिव्या दत्ता की सिंगिंग परफॉर्मेंस, भाई राहुल संग गुनगुनाया बॉलीवुड गीत
कुणाल खेमू की वेब सीरीज 'सिंगल पापा' को हां करने के लिए मेरे पास दो कारण थे : आयशा अहमद
'धुरंधर' को मिला एयर इंडिया से खास प्यार, यामी गौतम ने दिखाई झलक
रजनीकांत को 75वें जन्मदिन पर मोहनलाल से लेकर कमल हासन ने दी बधाइयां
Year in Review 2025: वो हिट फिल्में जिनके सीक्वल रहे सुपरफ्लॉप, नहीं चला बड़े स्टार्स का जादू
'शोले' के वीरू को जब कच्ची उम्र में हुआ था पहला प्यार! लिखी थी दिल पिघलाने वाली कविता
स्मिता पाटिल की पुण्यतिथि पर अभिनेता जैकी श्रॉफ ने किया याद
एका पाद गलावासन: न सिर्फ शरीर, बल्कि मन की एकाग्रता भी बढ़ाएगी यह योगासन
मैं और तान्या सिर्फ अच्छे दोस्त, बिग बॉस 19 के फाइनलिस्ट रहे अमाल मलिक ने शेयर किया अपना अनुभव
कहां से आया था 'कचरा सेठ' का करेक्टर? जिसने बदल दी मनोज जोशी की किस्मत
शतावरी: सिर्फ महिलाओं के लिए ही नहीं बल्कि पुरुषों के लिए भी है वरदान
डार्क सर्कल्स : आंखों के आसपास के ये काले घेरे शारीरिक थकान का भी देते हैं संकेत
पीरियड्स का दर्द या ऐंठन, सौंफ देगी राहत
गले में सूजन और खराश से छुटकारा दिलाएंगे आयुर्वेदिक नुस्खे
प्रीडायबिटीज को ठीक करने से हार्ट अटैक के खतरे में 60 प्रतिशत की आ सकती है कमी : स्टडी
स्नान से पहले करें तिल के तेल से मालिश, त्वचा में निखार के साथ सेहत भी होगी दुरुस्त
'विन्नी की किताब' में दिखेगा अलीशा पंवार का अलग अंदाज, कलरफुल शिफॉन साड़ियों से बिखेरेगी जादू
रानी चटर्जी ने याद किए पुराने दिन, इस रोमांटिक गाने पर बनाया वीडियो
उबले आलू में छिपा है सेहत का खजाना, जानिए इसके आयुर्वेदिक गुण
शरीर पर चर्बी हटाने के लिए रोजाना करें उत्तान मंडूकासन, पीठ दर्द दूर करने में मददगार
आयरन की कमी से शरीर होने लगता है 'बेजान, अच्छे स्वास्थ्य के लिए रोजाना कितनी मात्रा जरूरी?
पेट दर्द से खांसी तक, सर्दियों में वरदान है अजवाइन
सेहत का आधार है 'ताड़ासन', जानिए इसके नियमित अभ्यास के अनमोल फायदे
चौलाई के बीज: बुजुर्गों से लेकर गर्भवती महिलाओं के लिए सुपरफूड है चौलाई के बीज, सेवन से मिलेंगे कई लाभ
इम्यून सिस्टम बूस्ट कर रोगों से छुटकारा देता है 'रसराज'
तनाव और चिंता को कहें अलविदा: नियमित त्रिकोणासन से पाएं हेल्दी लाइफस्टाइल
पूर्वोत्तानासन: पीठ दर्द और तनाव से पाएं मुक्ति, शरीर बनेगा मजबूत
गूलर के हर हिस्से में औषधीय गुण, उम्र बढ़ने की प्रक्रिया को करता है कम
गोमुखासन से जलनेति तक, योग से मिलेगी साइनसाइटिस में राहत
तन-मन की थकान से कैफीन नहीं, ये हर्बल-टी दिलाएगी आराम, याददाश्त बढ़ाने में भी करेगी मदद
पादहस्तासन मानसिक तनाव को दूर करने में मददगार, रोजाना करें और देखें कमाल
बार-बार खाने की आदत कर रही पाचन शक्ति को कमजोर, आयुर्वेद में बताए गए हैं इसके नकारात्मक प्रभाव
सर्दियों में हींग का सेवन क्यों है जरूरी? जानें 5 बड़े फायदे
रात का हेल्थ बूस्टर है दूध, जानें सर्दी में कैसे करता है स्वास्थ्य की पूरी देखभाल
शंख प्रक्षालन : शरीर की गहराई से सफाई की विधि, साथ ही सावधानी भी जरूरी
पेट की चर्बी घटाए और एकाग्रता बढ़ाए, जानिए 'कुक्टासन' के कमाल के फायदे
पेट की समस्याओं से परेशान? गोरक्षासन है समाधान
देखें आज 14/12/2025 का राशिफल
Romantic things you should do during your honeymoon
Rishabh Pant to donate match fee towards rescue operations in Uttarakhand
Telegram becomes most downloaded app on Google Play Store
WhatsApp working on new mention badge features for group chatsDaily Horoscope