डूंगरपुर। डूंगरपुर जिले में सर्वांगीण विकास को केन्द्र में रखते हुए शुक्रवार को जिला प्रशासन एवं सेंटर फॉर माइक्रोफाइनेंस संस्था (सीएमएफ) के माध्यम साझा सहमति पत्र (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए गए।
इस अवसर पर जिला कलेक्टर अंकित कुमार सिंह, महिला एवं बाल विकास विभाग के उप निदेशक पंकज द्विवेदी, मुख्य जिला शिक्षा अधिकारी नवीन प्रकाश जैन, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. अलंकार गुप्ता, रीको से रिजनल मैनेजर और जनरल मैनेजर केतन पटेल और मंजू माली तथा सीएफएफ संस्था से कार्यकारी निदेशक मालिका श्रीवास्तव, जनरल मैनेजर विजय सिंह, कार्यक्रम प्रबंधक डॉ. मेहुल कुमार मेहता, जिला परियोजना अधिकारी मोहित जोशी, देवेन्द्र कुमार, खण्ड परियोजना अधिकारी शैलेंद्र व संजय राव मौजूद रहे। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
इस अवसर पर मालिका श्रीवास्तव ने बताया कि इस एमओयू के तहत संस्था दो मुख्य आयामों समक्ष आंगनवाड़ी पोषण 2.0 और मध्यान भोजन योजना (एमडीएम) को सफलतापूर्वक पूरा करने के लिए सहयोग करेंगे। एमओयू के मुख्य उद्देश्य सक्षम आंगनबाड़ी के अंतर्गत कुपोषित बच्चों के व्यापक प्रबंधन के लिए राज्य सरकार के अम्मा प्रोटोकॉल के पालन के लिए संबंधित विभागों व समुदाय के सहयोग के साथ-साथ समुदाय स्तर पर कुपोषित बच्चों की पहचान स्क्रीनिंग निदान व प्रबंधन के लिए (आंगनवाड़ी कार्यकर्ता, आशा व एएनएम) का क्षमता वर्धन सुनिश्चित किया जाएगा।
समुदाय में आहार सेवन व आहार पद्धतियों में सुधार के लिए जागरूकता बढ़ाना, बच्चों में सूक्ष्म पोषक तत्वों की कमी, एनीमिया और कुपोषण को दूर करने के लिए टीएचआर एवं फूड फोर्टिफिकेशन कार्यक्रम के अंतर्गत मिड-डे-मील योजना और पूरक पोषाहार में संबंधित विभाग के साथ मिलकर फूड फोर्टिफिकेशन को बढ़ावा देना एवं विद्यालय शिक्षकों, एमडीएम प्रभारी, कुक कम हेल्पर्स और आंगनवाड़ी कार्यकर्ता का क्षमता वर्धन किया जाएगा।
इन कार्यों के लिए राज्य सरकार के विभिन्न विभाग जिनमे महिला एवं बाल विकास एवं शिक्षा विभाग के सहयोग से विकास कार्यक्रमों को लागू किया जाएगा। साथ ही एमओयू के अन्तर्गत जिले के 100 आंगनबाड़ी केन्द्रों को अधोसंरचना का उन्नयन किया जाएगा तथा भवन, दीवार लेखन, बाल सुलभ खेल शिक्षण सामग्री की सुविधा प्रदान की जाएगी। - PRO Dungarpur
घने कोहरे की चादर में लिपटा दिल्ली-एनसीआर, विजिबिलिटी शून्य, आईएमडी ने जारी किया येलो अलर्ट
सोनिया गांधी कांग्रेस के नए मुख्यालय का करेंगी उद्घाटन
छत्तीसगढ़ के बीजापुर में नक्सलियों द्वारा लगाए गए आईईडी बम को सुरक्षाबलों ने किया निष्क्रिय
Daily Horoscope