• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

राजस्थान किसान आयोग अध्यक्ष का कृषकों से हुआ संवाद, जैविक खेती को दिया जाये बढावा

Rajasthan Kisan Aayog Chairman interacted with farmers, organic farming should be promoted - Dholpur News in Hindi

धौलपुर। राजस्थान किसान आयोग अध्यक्ष सी.आर. चौधरी की अध्यक्षता में बुधवार को कृषि एवं संबद्ध विभाग के अधिकारियों के साथ जिला कलेक्ट्रेट सभागार में समीक्षा बैठक आयोजित की गई एवं सिंघारा पैलेस में जिले के कृषकों के साथ कृषक संवाद कार्यक्रम किया गया। समीक्षा बैठक में कृषि विभाग के संयुक्त निदेषक कृषि (विस्तार) ने कृषि विभाग की योजनाओं की प्रगति के बारे में विस्तार से अवगत कराया। अध्यक्ष द्वारा उद्यानिकी, सहकारिता, पशुपालन, बिजली विभाग से संबंधित विभिन्न गतिविधियों के बारे में चर्चा की एवं सहकारिता विभाग को जिले में अक्रियाशील ग्राम सेवा सहकारी समितियों को क्रियाशील करने की दिशा में कार्य करने एवं सभी विभाग के अधिकारियों को कृषक हित में कार्य करने हेतु निर्देशित किया गया। कृषक संवाद कार्यक्रम में जिले के लगभग 300 कृषकों, स्टेकहोल्डरों, कृषक उत्पादक संघ, मत्स्य पालकों एवं विभिन्न विभागों के अधिकारियों ने भाग लिया। कृषक संवाद में अध्यक्ष द्वारा जिले के 25-30 किसानों से संवाद कर उनसे सुझाव प्राप्त किये गये। कृषक संवाद में अध्यक्ष ने कृषकों को जैविक खेती अपनाने पर जोर देते हुए कृषकों को बताया कि जिले में जैविक खेती को बढ़ावा देने के लिये गोवर्धन जैविक उर्वरक योजना एवं वर्मी कम्पोस्ट इकाई (स्थाई संरचना) योजनान्तर्गत कृषकों के खेतों पर वर्मी कम्पोस्ट इकाईयों का निर्माण करवाया जा रहा है। राइजिंग राजस्थान समिट के तहत कृषकों को रोजगार उपलब्ध करवाया जायेगा।


वर्षा जल को संग्रहण करने के लिये जोत के आकार पर फार्म पौण्डों के आकार में कमी लाई जायेगी। राजस्थान की सभी कृषि उपज मण्डी को ई-कॉमर्स के माध्यम से जिन्स के दाम ऑनलाइन प्लेटफार्म पर किसानों को उपलब्ध करवाये जायेंगे ताकि किसानों को अपनी जिन्स को अधिकतम मूल्य पर विक्रय करने के अधिक विकल्प मिल सकें। कार्यक्रम में भाजपा जिला अध्यक्ष सत्येंद्र पाराशर, अतिरिक्त जिला कलेक्टर धीरेन्द्र सिंह, अतिरिक्त निदेशक कृषि (तिलहन) भरतपुर देशराज सिंह, संयुक्त निदेशक उद्यान भरतपुर योगेश कुमार शर्मा, संयुक्त निदेशक कृषि (विस्तार) जिला परिषद डा0 हब्बल सिंह, सहित कृषक उपस्थित रहे।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Rajasthan Kisan Aayog Chairman interacted with farmers, organic farming should be promoted
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: dholpur, rajasthan kisan aayog chairman, cr chaudhary, review meeting, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, dholpur news, dholpur news in hindi, real time dholpur city news, real time news, dholpur news khas khabar, dholpur news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

राजस्थान से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2025 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved