• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

महावीर इंटरकॉन्टिनेंटल सर्विस ऑर्गेनाइजेशन बीकानेर ग्रेटर केंद्र का दायित्व (शपथ ) ग्रहण समारोह : सेवा- संस्कार और स्वावलंबन के लक्ष्य को प्राप्त करना ही मीशो का उद्देश्य

Responsibility Ceremony of Mahavir Intercontinental Service Organization Bikaner Greater Center - Bikaner News in Hindi

बीकानेर। महावीर इंटरकॉन्टिनेंटल सर्विस ऑर्गेनाइजेशन,( मीशो ) बीकानेर ग्रेटर केन्द्र का शपथ ग्रहण समारोह स्टेशन रोड स्थित होटल राजमहल में आयोजित किया गया। समारोह की अध्यक्षता रामेश्वरानंद जी महाराज 'दाताश्री' अधिष्ठाता, पीठाधीश्वर: ब्रह्म गायत्री सेवाश्रम ने की तथा कार्यक्रम के मुख्य अतिथि संस्था के अंतरराष्ट्रीय महासचिव लोकेश कावडिया थे।


इस अवसर पर नवीन कार्यकारिणी को शपथ दिलाई गई, नवीन कार्यकारिणी में अध्यक्ष पद पर वीर डाॅ. नरेश गोयल, उपाध्यक्ष पद पर पूर्ण चंद राखेचा, राजेन्द्र जोशी एवं डाॅ.शरत चंद्र मेहता चुने गए सचिव पद पर कल्याण मल सुथार एवं संयुक्त सचिव वेद प्रकाश अग्रवाल, महावीर बैद एवं डॉ पूजा मोहता मनोनीत हुई है। कोषाध्यक्ष संजय कोचर होंगे। निदेशक मंडल में जयचंद लाल सुखाणी, संदेश मानसिंहका, सत्यनारायण राठी, बृजमोहन अग्रवाल, गजेंद्र सिंह राठौड़, विपिन जैन, हजारी देवड़ा एवं दीपेंद्र सोनी को अंतर्राष्ट्रीय महासचिव लोकेश कावड़िया ने दायित्व ग्रहण करवाया, शपथ दिलाई। इससे पूर्व 60 से अधिक सदस्यों को सदस्यता की शपथ दिलाई गई ।

इस अवसर पर मुख्य अतिथि लोकेश कावडिया ने कहा कि महावीर इंटरकॉन्टिनेंटल सर्विस ऑर्गेनाइजेशन सेवा, संस्कार एवं स्वावलंबन के लक्ष्य की पूर्ति के लिए गठित की गई संस्था है जो संपूर्ण देश के साथ-साथ विश्व के अन्य देशों में भी काम कर रही है, कावडिया ने कहा की संस्था मूक-बधिर व्यक्तियों के साथ रोजगार के प्रशिक्षण पर काम करते हुए उन्हें स्वावलंबी बनाने का प्रयास कर रही है, उन्होंने भरोसा जताते हुए कहा कि बीकानेर ग्रेटर एक महत्वपूर्ण सेवभावी संस्था के रूप में साबित होगी । उन्होंने बताया कि सितम्बर-अक्टूबर माह में बीकानेर में पूरे देश भर से 1200 मूक-बधिर बच्चों का प्रशिक्षण शिविर आयोजित किया गया था । कावडिया ने नई कार्यकारिणी को बधाई एवं शुभकामनाएं प्रेषित की।

समारोह की अध्यक्षता करते हुए रामेश्वरानंद जी ने कहा कि सेवा के साथ संस्कारों का निर्माण करना मानव मूल्यों के लिए अति आवश्यक है, उन्होंने कहा कि जो संस्था संस्कार देने का काम करें, संस्कारों को आगे बढ़ाने का प्रयास करें हिंदुस्तान में वही संस्था सच्चे अर्थों में भारतीय परंपराओं एवं संस्कारों से परिपूर्ण संस्था हो सकती है। रामेश्वरानंद जी ने स्वावलंबी बनने और बनाने का सभी से आह्वान किया।

इस अवसर पर नवनियुक्त अध्यक्ष डॉ नरेश गोयल ने भविष्य की कार्य योजना के बारे में बताते हुए कहा की असहाय एवं जरूरतमंद लोगों की सेवा के लिए महावीर इंटरकॉन्टिनेंटल सर्विस ऑर्गेनाइजेशन, बीकानेर ग्रेटर केन्द्र सदैव आगे रहेगा, गोयल ने कहा कि मूक-बधिर बच्चों के साथ-साथ राजकीय विद्यालयों में अध्यनरत विद्यार्थियों की आवश्यकताओं की पूर्ति के लिए संस्था सदैव तत्पर रहेगी, उन्होंने भविष्य की कार्ययोजना का विस्तार से प्रस्तुतिकरण दिया।

प्रारंभ में सदस्यता कमेटी के अध्यक्ष एडवोकेट महेंद्र जैन ने स्वागत भाषण करते हुए संस्था के संदर्भ में विस्तार से जानकारी प्रस्तुत की। इस अवसर पर अन्तराष्ट्रीय कोषाध्यक्ष अशोक जैन( रायपुर)एवं निदेशक प्रचार-प्रसार राजकुमार गोस्वामी( इंदौर)का शाल श्रीफल एवं स्मृति चिह्न अर्पित कर सम्मान किया गया। संयोजकीय व्यक्तव्य में वरिष्ठ साहित्यकार एवं उपाध्यक्ष राजेन्द्र जोशी ने कहा कि संस्था का प्रमुख उद्देश्य सेवा, संस्कार एवं स्वावलंबी के लक्ष्य को प्राप्त करने हेतु समाज के हर वर्ग के लोगों के साथ बात कि जाएगी, उन्होंने कहा कि यह संस्था किसी जाति, धर्म, संप्रदाय के लिए नहीं है बल्कि प्राणी मात्र की सेवा के लिए काम करने वाली संस्था है।

कार्यक्रम में निदेशक मंडल के सदस्य जयचंद लाल सुखाणी ने देहदान की घोषणा की तथा आगामी 5 जनवरी को नेत्र जांच शिविर एवं निशुल्क चश्मा वितरण कार्यक्रम आयोजित करने का निर्णय लिया गया। कार्यक्रम के अंत में डॉ. शरत चंद्र मेहता ने सभी के प्रति आभार प्रकट करते हुए कहा कि हमें अपने दायित्व का बोध होना चाहिए। इस अवसर पर शहर के अनेक गणमान्य महानुभाव मौजूद रहे ।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Responsibility Ceremony of Mahavir Intercontinental Service Organization Bikaner Greater Center
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: responsibility, ceremony, mahavir, intercontinental, service, organization, bikaner, greater, center, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, bikaner news, bikaner news in hindi, real time bikaner city news, real time news, bikaner news khas khabar, bikaner news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

राजस्थान से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2025 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved