• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

हिंदी को संवैधानिक राष्ट्रभाषा का दर्जा दिया जाना आवश्यक : प्रोफेसर डॉ.सुनीता कुलश्रेष्ठ

It is necessary to give Hindi the status of constitutional national language: Professor Dr. Sunita Kulshreshtha - Bharatpur News in Hindi

भरतपुर। महारानी श्री जया राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय के हिन्दी विभाग एवं हिन्दी छात्र-परिषद् के संयुक्त तत्वावधान में ‘हिन्दी दिवस’ समारोह का आयोजन किया गया। इस आयोजन के साथ ही ‘हिन्दी दिवस- साप्ताहिक कार्यक्रम’ का भी आगाज़ किया गया। ‘हिन्दी दिवस’ समारोह में विद्वानों द्वारा विस्तृत व्याख्यान आयोजित किए गए, जिनमें हिन्दी भाषा की वर्तमान परिप्रेक्ष्यों में वस्तुस्थिति और संभावनाओं को केन्द्र में रखा गया।

कार्यक्रम का शुभारम्भ सेवानिवृत प्रोफेसर डॉ.उर्मिला शर्मा डॉ.सुनीता कुलश्रेष्ठ, डॉ.अंजू तंँवर एवं डॉ.इला मिश्रा के आतिथ्य में वीणापाणि माँ सरस्वती की प्रतिमा के समक्ष दीप-प्रज्ज्वलन एवं माल्यार्पण के द्वारा हुआ।मीडिया प्रभारी हिन्दी विभाग के प्रोफेसर डॉ.अशोक कुमार गुप्ता ने बताया कि महाविद्यालय की छात्राओं सिमरन, सोनम एवं शिवानी के द्वारा सरस्वती वंदना का गायन किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता के रूप में महारानी श्री जया राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय की प्राचार्या प्रोफेसर डॉ.अंजू तँवर उपस्थित रहीं। समारोह में मुख्य वक्ता के रूप में प्रोफेसर डॉ.सुनीता कुलश्रेष्ठ एवं प्रोफेसर डॉ.उर्मिला शर्मा उपस्थित रहीं। मुख्य वक्ता डॉ.सुनीता कुलश्रेष्ठ, सेवानिवृत्त आचार्या ने राष्ट्रभाषा हिन्दी के रूप में व्याख्यान प्रस्तुत करते हुए हिन्दी की वर्तमान स्थिति और संभावनाओं पर प्रकाश डाला। डॉ. कुलश्रेष्ठ ने बताया कि हिन्दी के समक्ष आज अंग्रेजी और अंग्रेजियत चुनौती के रूप में विद्यमान हैं और राष्ट्र का विकास हिन्दी के विकास से ही सम्भव है। उन्होंने कहा कि हिंदी को संवैधानिक दृष्टि से राष्ट्रभाषा का दर्जा दिया जाना अति आवश्यक है। उन्होंने यह भी कहा कि हिंदी महासागर है जिसमें सभी प्रकार की नदी रूपी शब्दों का समागम है।
इसी क्रम में प्रोफेसर डॉ. उर्मिला शर्मा, सेवानिवृत्त आचार्या ने हिन्दी भाषा के विपुल शब्द-सामर्थ्य और शब्द-चमत्कार केन्द्रित अपने उद्बोधन में हिन्दी भाषा के महत्त्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने भाषा-सम्बन्धी कुछ रोचक तथ्य भी प्रस्तुत किए। डॉ. शर्मा ने मातृभाषा रूप में हिन्दी के गौरव को लेकर भी अपने विचार प्रकट किए। अपने उद्बोधन के अंत में डॉ. शर्मा ने हिन्दी के प्रख्यात विद्वान और कवि डॉ.राम कृष्ण शर्मा की कविता ‘नायक हिन्दुस्तान, नायिका हिन्दी है’ का वाचन भी किया।
इसी उपक्रम में हिन्दी विभागाध्यक्ष प्रोफेसर डॉ.इला मिश्रा ने विद्यार्थियों को सम्बोधित करते हुए बताया कि हिन्दी हमारे लिए लज्जा एवं अपमान का नहीं, अपितु गौरव का विषय है। प्रो. मिश्रा ने बताया कि हिन्दी में विभिन्न भाषाओं और बोलियों का रस विद्यमान है, इस कारण हिन्दी का किसी भी अन्य भाषा से कोई विरोध नहीं है। साथ ही यह भी स्पष्ट किया कि संस्कृति के संरक्षण के लिए संस्कृत, हिन्दी और अन्य क्षेत्रीय भाषाओं के संरक्षण की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि हिंदी की शब्द संपदा विस्तृत है।
समारोह की अध्यक्षता कर रही प्राचार्य प्रोफेसर डॉ.अंजू तँवर ने राजभाषा, सम्पर्क भाषा और मातृभाषा के रूप में हिन्दी के महत्त्व को प्रकट किया। प्रो. तँवर ने बताया कि हिन्दी सिर्फ़ एक दिन के उत्सव का विषय नहीं है, हिन्दी हमारी अस्मिता है और इसका उत्सव हम सबमें सदा जीवंत रहना चाहिए। हिन्दी की वर्तमान स्थिति और सम्मान को लेकर भी प्रो. तँवर ने अपने विचार स्पष्ट किए। हिन्दी छात्र परिषद् के संयोजक सहायक आचार्य शशिकांत भारद्वाज ने हिन्दी दिवस के उपलक्ष्य में आयोजित होने वाली हिन्दी दिवस- साप्ताहिक प्रतियोगिताओं के सन्दर्भ में जानकारी दी।
उन्होंने बताया कि इस दौरान भाषण, निबंध, श्रुतलेख, स्वरचित रचना, प्रश्नोत्तरी आदि प्रतियोगिताओं का आयोजन सप्ताह पर्यंत किया जायेगा। उन्होंने यह भी बताया प्रतियोगिताओं में प्रथम, द्वितीय और तृतीय स्थान पर रहने वाले प्रतिभागियों को पुरस्कार स्वरूप प्रमाण पत्र एवं पारितोषिक भी प्रदान किये जाएंँगे। कार्यक्रम के अंत में प्रोफेसर डॉ.नरेश चंद्र गोयल ने समारोह में पधारे अतिथिगणों एवं उपस्थित सभी संभागियों का धन्यवाद एवं आभार प्रकट किया।
कार्यक्रम में प्रोफेसर डॉ.योगेन्द्र कुमार भानु, प्रोफेसर डॉ. अशोक कुमार गुप्ता, प्रोफेसर डॉ. मानवेंद्र चतुर्वेदी, प्रोफेसर डॉ. राम किशोर उपाध्याय, प्रोफेसर डॉ. राजाराम, डॉ. अनुराधा, डॉ. रामबाबू, डॉ. डिम्पल जायसवाल, डॉ. सोनल, अजब सिंह, सुश्री प्रीतिका, दिनेश कुमार मीणा, करण गिरि, उमाशंकर शर्मा, पवन सैनी, अजीत डिडेल आदि संकाय सदस्य एवं बहुसंख्या में विद्यार्थी गण उपस्थित रहे। कार्यक्रम का संचालन डॉ. शेर सिंह मीणा ने किया।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-It is necessary to give Hindi the status of constitutional national language: Professor Dr. Sunita Kulshreshtha
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: hindi diwas, maharani shri jaya government post graduate college, hindi department, hindi student council, hindi diwas - weekly program, lectures, hindi language, bharatpur, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, bharatpur news, bharatpur news in hindi, real time bharatpur city news, real time news, bharatpur news khas khabar, bharatpur news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

राजस्थान से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2025 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved