• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

विधानसभा अध्यक्ष ने किया अजमेर में 4 करोड़ की सड़क का शिलान्यास

Assembly Speaker laid the foundation stone of a road worth Rs 4 crore in Ajmer - Ajmer News in Hindi

जयपुर। विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने कहा कि भ्रष्टाचारी और भू-माफिया को किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। आमजन के हित पर कुंडली मारने वालों को बख्शा नहीं जाएगा। जनता का हित सर्वोपरि है। सरकारी कामकाज में गुणवत्ता से समझौता नहीं होगा।


विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने शुक्रवार को अजमेर जिले के पंचशील नगर में 4.04 करोड़ की लागत से बनने वाली सड़कों का शिलान्यास किया। उन्होंने आमजन की समस्रूाएं भी सुनीं और अफसरों को समाधान के निर्देश दिए। इस अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में देवनानी ने कहा कि यह जनता की, जनता के लिए चुनी हुई सरकार है। किसी बात का सर्वाधिक महत्व है तो वह है, आम जनता का हित, सुरक्षा एवं कामकाज की गुणवत्ता। जिला प्रशासन को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि जनता के हित के साथ किसी तरह का समझौता नहीं हो। भ्रष्टाचारी, भूमाफिया, अवैध काम करने वाले और सरकारी कामकाज में गुणवत्ता से समझौता करने वाले किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किए जाऎगें। प्रशासन को निर्देश दिए हैं कि किसी भी स्तर पर गड़बड़ी के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति अपनाएं।

देवनानी ने कहा कि अजमेर विकास प्राधिकरण की ओर से पंचशील नगर में बनने वाली सड़क तय समय सीमा में बनेगी। आमजन को किसी तरह की परेशानी ना हो, इसका विशेष ध्यान रखा जाएगा। इस सड़क के बनने से हजारों लोगों को राहत मिलेगी।

देवनानी ने कहा कि विधानसभा चुनाव के समय जारी संकल्प पत्र के 70 प्रतिशत से अधिक कार्य आरम्भ हो गए है। तेलंगाना हाऊस का आवंटन निरस्त किया गया है। साइन्स पार्क को पुनः स्वीकृत करवाकर काम शुरू किया गया है। उन्होंने कहा कि अजमेर उत्तर क्षेत्र अन्तिम सिरे पर होने के कारण पेयजल आपूर्ति की समस्या रही है। अब इसे टेल एण्ड से फ्रण्ट एण्ड का बनाने के लिए प्रयास किए जा रहे हैं। यहां तीन रिजर्वायर बनाने के लिए 270 करोड़ की राशि स्वीकृत हुई है। भूमि आवंटन भी किया गया है। बीसलपुर बांध से निर्भरता कम करने के लिए पहली बार फॉयसागर झील का पानी पेयजल के लिए उपलब्ध हुआ। इसी प्रकार अजमेर शहर के पारम्परिक जल स्त्रोतों के रूप में 22 बावड़ियों का चिन्हीकरण कर पानी फिल्टर प्लांट तक लाया जाएगा। बीसलपुर बांध से पानी की आवक बढ़ाने के लिए इण्टेक वेल भी बनाया जाएगा। इससे अजमेर को 7 टीएमसी तक पानी उपलब्ध होगा। ईआरसीपी परियोजना से फॉयसागर को जोड़ने से हमेशा पानी भरा रहेगा। जलदाय विभाग के पम्पिंग स्टेशनों पर निर्बाध विद्युत आपूत्रि्त क लिए अतिरिक्त फिडर से जोड़ने के लिए भी पर्याप्त राशि स्वीकृत की गई है।

उन्होंने कहा कि अजमेर की पहचान शिक्षा नगरी के रूप में बनी रहनी चाहिए। इसके लिए भारतीय तकनीकी संस्थान की तर्ज पर आरआईटी के लिए महिला इंजीनियरिंग कॉलेज का चुनाव किया गया है। इसी प्रकार आयुर्वेद विश्वविद्यालय भी खुलेगा। इसके लिए भूमि आवंटन की प्रक्रिया जारी है। एम्म के स्तर की चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने के लिए वर्तमान टीबी अस्पताल भवन में सुपर स्पेशियलिटी ब्लॉक बनाया जाएगा। कोटड़ा में भी सैटेलाईट चिकित्सालय बन रहा है।

उन्होंने कहा कि पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए अजयसर में लेपर्ड सफारी विकसित की जाएगी। यहां तक सुगम पहूंच सुनिश्चित करने के लिए चामुण्डा माता मन्दिर तक रोपे वे बनाया जाएगा। म्यूजियम बनने से भी पर्यटन में वृद्धि होगी। यातायात को पर्यावरण हितैषी बनाने के लिए 50 इलेक्ट्रीक बसें चलाई जाएगी। इसी प्रकार एथेलेटिक एकेडमी और स्पोट्र्स कॉलेज आरम्भ होने से खेल प्रतिभाओं को आगे बढ़ने का अवसर मिलेगा। रोजगार बढ़ाने के लिए आईटी पार्क की स्थापना होगी। इसके लिए भूमि आवंटन किया जा चुका है। रोडवेज बस स्टेण्ड भी 40 करोड़ की लागत से नया बनाया जाएगा।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Assembly Speaker laid the foundation stone of a road worth Rs 4 crore in Ajmer
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: jaipur, assembly speaker, vasudev devnani, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, ajmer news, ajmer news in hindi, real time ajmer city news, real time news, ajmer news khas khabar, ajmer news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

राजस्थान से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2025 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved