• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

पंजाब पुलिस की नशे के खिलाफ निर्णायक जंग, डीजीपी गौरव यादव ने साझा की अहम जानकारी

Punjab Police decisive fight against drugs, DGP Gaurav Yadav shared important information - Punjab-Chandigarh News in Hindi

चंडीगढ़। पंजाब के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) गौरव यादव ने सोमवार को कहा कि पुलिस ने नशा तस्करों के खिलाफ कड़ा रुख अपनाया है और कई मामलों में तस्करों की अवैध संपत्तियों पर बुलडोजर भी चलाए गए हैं।
डीजीपी गौरव यादव ने चंडीगढ़ के सेक्टर 9 स्थित पंजाब पुलिस मुख्यालय में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए नशे के खिलाफ चल रही मुहिम की जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि पंजाब को नशा मुक्त बनाने के लिए राज्य सरकार और पुलिस ने एक व्यापक रणनीति तैयार की है, जिसके तहत 31 मई तक नशे के खिलाफ अभियान को और तेज करने के निर्देश दिए गए हैं। मुख्यमंत्री भगवंत मान खुद इस अभियान की निगरानी कर रहे हैं और उच्च स्तरीय बैठकों में इसकी समीक्षा की जा रही है। तस्करों की संपत्ति जब्त करने के साथ ही अवैध संपत्तियों पर भी बुलडोजर चलाया जा रहा है। नशे के आदी लोगों को नशा मुक्ति केंद्रों में भेजा जा रहा है और उनके पुनर्वास के लिए काम किया जा रहा है।

डीजीपी गौरव यादव ने कहा कि पंजाब पुलिस ने नशा तस्करों के खिलाफ कड़ा रुख अपनाया है। अब तक नारकोटिक्स ड्रग्स एंड साइकोट्रोपिक सब्सटेंस (एनडीपीएस) अधिनियम के तहत दर्ज मामलों में 90 प्रतिशत सजा दर हासिल की गई है, जो देश में सबसे अधिक है। इस साल 1 मार्च से अब तक 4,600 एफआईआर दर्ज की गई हैं, जिनमें 7,414 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने 297 किलोग्राम हेरोइन, नशीली दवाओं के 21,770 कैप्सूल और आठ लाख रुपए की ड्रग मनी बरामद की है। इसके अलावा, 908 कॉर्डन एंड सर्च ऑपरेशन (सीएएसओ) चलाए गए हैं, जिनमें 73 भगोड़े अपराधियों (पीओ) और 659 अन्य संदिग्धों को गिरफ्तार किया गया है।

पंजाब पुलिस ने नशा तस्करी के नेटवर्क को ध्वस्त करने के लिए हवाला रैकेट पर भी नकेल कसी है। डीजीपी ने बताया कि 31 हवाला ऑपरेटरों को गिरफ्तार किया गया और आठ लाख रुपए से अधिक की हवाला राशि बरामद की गई। धारा 64 एनडीपीएस अधिनियम का प्रभावी उपयोग करते हुए छोटे स्तर पर नशा उपयोग करने वालों को जांच के लिए भेजा जा रहा है, जबकि बड़े तस्करों की अवैध संपत्तियों को जब्त किया जा रहा है। कई मामलों में तस्करों की अवैध संपत्तियों पर बुलडोजर भी चलाया गया है।

डीजीपी गौरव यादव ने अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर पंजाब के माहौल को खराब करने की साजिशों का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा, "पंजाब का माहौल खराब करने की अंतर्राष्ट्रीय कोशिश चल रही है। सरकार उनके मॉड्यूल को ध्वस्त कर इसका मुंहतोड़ जवाब दे रही है। पहलगाम की घटना के बाद पंजाब पुलिस भी लगातार बीएसएफ के संपर्क में है। पंजाब पुलिस ने सीमावर्ती जिलों में अपनी मौजूदगी भी बढ़ा दी है।"

उन्होंने कहा कि पाकिस्तान छद्म युद्ध छेड़ रहा है और पंजाब में नशे के जरिए अस्थिरता फैलाने की कोशिश कर रहा है। पंजाब पुलिस और सरकार इस साजिश का मुंहतोड़ जवाब दे रही है। सीमावर्ती क्षेत्रों में ड्रोन के जरिए नशा तस्करी की जांच के लिए सितंबर से विशेष अभियान शुरू किया जाएगा।

नशे की लत से जूझ रहे लोगों के पुनर्वास पर जोर देते हुए डीजीपी ने कहा कि नशा मुक्ति केंद्रों में ऐसे लोगों को भेजा जा रहा है और उनके लिए विशेष प्रयास किए जा रहे हैं। सुरक्षित पंजाब हेल्पलाइन के जरिए मिलने वाली सूचनाओं पर त्वरित कार्रवाई की जा रही है। पुलिस का ध्यान हार्ड ड्रग्स, खासकर हेरोइन पर है।

--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Punjab Police decisive fight against drugs, DGP Gaurav Yadav shared important information
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: punjab, police, decisive, fight against, drugs, dgp, gaurav yadav, shared, important, information, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, punjab-chandigarh news, punjab-chandigarh news in hindi, real time punjab-chandigarh city news, real time news, punjab-chandigarh news khas khabar, punjab-chandigarh news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

पंजाब से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2025 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved