• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

देवेंद्र फडणवीस लेंगे मुख्यमंत्री पद की शपथ, समारोह में शामिल होंगे पीएम मोदी

Devendra Fadnavis to take oath as CM, PM Modi to attend ceremony - Mumbai News in Hindi

मुंबई, । भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेता देवेंद्र फडणवीस गुरुवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ लेंगे।
सूत्रों की मानें तो शिवसेना नेता एकनाथ शिंदे और एनसीपी के अजित पवार नए मंत्रिमंडल में उपमुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे। शपथ ग्रहण समारोह मुंबई के आजाद मैदान में होगा और इसमें एनडीए के कई मुख्यमंत्री और नेता शामिल होंगे।

फडणवीस, शिंदे और पवार ने 4 दिसंबर को राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन से मुलाकात की और महायुति सरकार बनाने का दावा पेश किया।

राज्यपाल से मुलाकात के बाद फडणवीस ने कहा, "नई सरकार का शपथ ग्रहण समारोह कल शाम 5:30 बजे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में होगा। मैंने एकनाथ शिंदे से मुलाकात की और उनसे इस सरकार में शामिल होने का अनुरोध किया, क्योंकि यह महायुति कार्यकर्ताओं की इच्छा है...हम महाराष्ट्र की जनता से किए गए वादों को पूरा करेंगे।"

फडणवीस ने कहा, 'हम तीनों नेता एक हैं। डिप्टी सीएम और सीएम सिर्फ तकनीकी पद हैं। कौन-कौन शपथ लेगा, ये शाम तक बता दिया जाएगा।'

बुधवार को महाराष्ट्र भाजपा विधायक दल के नेता के रूप में सर्वसम्मति से चुने जाने के बाद फडणवीस का शीर्ष पद पर यह तीसरा कार्यकाल होगा।

यह निर्णय कई दिनों बाद आया है। कथित तौर पर एकनाथ शिंदे महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री बनना चाहते थे। हालांकि, भाजपा ने पीछे जब हटने से इनकार कर दिया तब शिंदे ने मीडिया के सामने आ कहा कि वह पीएम मोदी की पसंद का समर्थन करेंगे।

इस बीच, एकनाथ शिंदे ने बुधवार को महाराष्ट्र में महायुति सरकार के ढाई साल पूरे होने पर अपनी संतुष्टि व्यक्त की, फडणवीस के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ लेने से पहले।

शिंदे ने कहा, "हमारी सरकार- महायुति सरकार, हम तीनों और हमारी टीम ने पिछले ढाई साल में जो काम किया है, वह उल्लेखनीय है। इसे इतिहास में स्वर्ण अक्षरों में लिखा जाएगा। हमें खुशी है कि हमने इतने बड़े फैसले लिए।""

शिंदे के साथ फडणवीस और एनसीपी प्रमुख अजीत पवार भी प्रेस कॉन्फ्रेंस में मौजूद थे। मीडिया को संबोधित करते हुए, पवार ने प्रभावी शासन के लिए अपनी प्रतिबद्धता पर जोर दिया।

उन्होंने कहा, "हम सरकार चलाने में कोई कसर नहीं छोड़ेंगे। पार्टी की गतिविधियों का प्रबंधन भाजपा प्रमुख चंद्रशेखर बावनकुले और एनसीपी के सुनील तटकरे करेंगे।"

प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कुछ हल्के फुल्के क्षण भी दिखे। यह पूछे जाने पर कि क्या वह और अजित पवार 5 दिसंबर को फडणवीस के डिप्टी के तौर पर शपथ लेंगे? शिंदे ने कहा, "शाम तक इंतजार करें। "

शिंदे के जवाब पर पवार ने कहा, " कोई ले रहा है, या नहीं, ये अलग बात है। इन लोगों का शाम तक तय होगा पर मैं तो कल शपथ ले रहा हूं यह तय है।"

इसके बाद शिंदे ने कहा, "दादा (अजित पवार) को सुबह और शाम दोनों समय शपथ लेने का अनुभव है।" इस पर प्रेस कॉन्फ्रेंस में मौजूद सभी लोग हंस पड़े।

वर्ष 2019 में पवार ने राजभवन में सुबह-सुबह आयोजित समारोह में फडणवीस के मुख्यमंत्री पद के साथ उपमुख्यमंत्री पद की शपथ ली थी।

2024 के महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेतृत्व वाले महायुति गठबंधन ने शानदार जीत दर्ज की, जिसने 288 में से 235 सीटों के साथ शानदार जीत हासिल की। ​​यह परिणाम भाजपा के लिए एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित हुआ, जो 132 सीटों के साथ सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी।

जबकि, महा विकास अघाड़ी (एमवीए) को बड़ा झटका लगा, जिसमें कांग्रेस को सिर्फ़ 16 सीटें मिलीं। इसके गठबंधन सहयोगी शिवसेना (यूबीटी) ने 20 सीटें जीतीं, जबकि एनसीपी (शरद पवार गुट) को सिर्फ़ 10 सीटें मिलीं।

--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Devendra Fadnavis to take oath as CM, PM Modi to attend ceremony
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: devendra fadnavis, pm modi, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, mumbai news, mumbai news in hindi, real time mumbai city news, real time news, mumbai news khas khabar, mumbai news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2025 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved