• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

पुरस्कार से सम्मानित प्रधानमंत्री ने 'बड़ी बहन' लता मंगेशकर की यादों को संजोया

Award-winning PM cherishes memories of elder sister Lata Mangeshkar - Mumbai News in Hindi

मुंबई । पहले 'लता दीनानाथ मंगेशकर पुरस्कार' से सम्मानित प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को दिवंगत महान गायिका को श्रद्धांजलि दी। उन्होंने उन्हें अपनी 'बड़ी बहन' बताया और मुंबई से उनके जुड़ाव की यादों को संजोया। मास्टर दीनानाथ मंगेशकर स्मृति प्रतिष्ठान चैरिटेबल ट्रस्ट और हृदय कला द्वारा स्थापित सम्मान प्राप्त करते हुए मोदी ने भावुक आवाज में कहा, "मास्टर सुधीर फड़के ने मेरा उनसे परिचय कराया था। मेरे लिए वह मेरी लता दीदी और सुर साम्राज्ञी थीं। मुझे उनसे हमेशा प्यार और आशीर्वाद मिला। आने वाला रक्षाबंधन त्योहार उनके बिना पहला होगा।" उन्होंने कहा कि वह मंगेशकर परिवार को चार दशकों से अधिक समय से जानते हैं और लता दीदी एक 'मां सरस्वती' की तरह थीं, जिन्होंने चार-पांच पीढ़ियों की अभिनेत्रियों के लिए गाया। ग्रामोफोन रिकॉर्ड से, कैसेट से लेकर वीसीडी, डीवीडी, पेनड्राइव और ऑनलाइन, सब पर उनकी छाप है। घटनाओं और उपाख्यानों का वर्णन करते हुए मोदी ने संगीत और संस्कृति की दुनिया में अपार योगदान की प्रशंसा करते हुए कहा, "हालांकि उनकी शारीरिक यात्रा भारतीय स्वतंत्रता की 75वीं वर्षगांठ के दौरान समाप्त हो गई, उन्होंने स्वतंत्रता से पहले भारत को अपनी आवाज दी और देश के 75 वर्ष भी बीत गए। उसके साथ जुड़ा हुआ है।"
मंगेशकर परिवार की देशभक्ति की सराहना करते हुए पीएम ने कहा कि उनके पिता देश के प्रति जागरूक प्रेम के स्रोत थे, वही लता दीदी के भीतर थी - वह 6 फरवरी को अनंत काल में चली गईं।
उन्होंने वीर सावरकर द्वारा लिखे गए एक गीत की घटना को याद किया, जो स्वतंत्रता संग्राम के दौरान शिमला में तत्कालीन वायसराय द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम में मास्टर दीनानाथ द्वारा गाया गया था।
पीएम ने कहा, "लता दीदी ने संगीत को अपनी 'राष्ट्र भक्ति' (राष्ट्र की पूजा) के रूप में माना और देशभक्ति उनके गीतों जैसे 'जय हिंद की सेना' और 'ऐ मेरे वतन के लोगन' से प्रेरित थी।"
अपने लंबे और शानदार करियर की सराहना करते हुए, मोदी ने कहा कि लता दीदी 'एक भारत, श्रेष्ठ भारत' की एक मधुर अभिव्यक्ति की तरह थीं, उन्होंने 30 से अधिक भाषाओं में हजारों गाने गाए, संस्कृति से लेकर आस्था तक, पूर्व से पश्चिम और उत्तर से लेकर दक्षिण में, उनके नोट्स ने देश को एकजुट किया और दुनियाभर में, वह भारत की सांस्कृतिक राजदूत थीं।"
पीएम ने कहा कि आम तौर पर वह पुरस्कार प्राप्त करने में सहज नहीं होते हैं, लेकिन जब मंगेशकर परिवार ने लता दीदी के नाम पर सम्मान से पुकारा, तो वह मना नहीं कर सके और यह उनके लिए उनके प्यार और स्नेह का प्रतीक बन गया।
दर्शकों की पहली पंक्ति की सीट पर बैठे मोदी ने कहा, "चूंकि लता दीदी लोगों की थीं, उनके नाम पर यह पुरस्कार भी जनता का है.. मैं इस पुरस्कार को सभी देशवासियों को समर्पित करता हूं।"
हरीश भीमानी द्वारा आयोजित शो के साथ, पीएम के अलावा, आशा पारेख और जैकी श्रॉफ (सिनेमा), राहुल देशपांडे (संगीत) और डब्बावालों के नूतन मुंबई टिफिन बॉक्स सप्लायर्स चैरिटी ट्रस्ट (सामाजिक सेवा) को मास्टर दीनानाथ मंगेशकर पुरस्कार प्रदान किया गया।
इस अवसर पर पूरा मंगेशकर परिवार, राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी, राज्य के उद्योग मंत्री सुभाष देसाई, विपक्ष के नेता देवेंद्र फडणवीस और अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।
--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Award-winning PM cherishes memories of elder sister Lata Mangeshkar
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: lata mangeshkar, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, mumbai news, mumbai news in hindi, real time mumbai city news, real time news, mumbai news khas khabar, mumbai news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2026 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved