बेंगलुरु। हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) ने एयरो इंडिया 2023 एयरशो में प्रदर्शित एचएलएफटी-42 विमान के मॉडल से भगवान हनुमान की तस्वीर को विवाद के बाद हटा दिया। एचएलएफटी-42 विमान मॉडल की पूंछ पर भगवान हनुमान की तस्वीर उभरी हुई थी। ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे
केंद्रीय खान, कोयला, कानून और संसदीय कार्य मंत्री प्रह्लाद जोशी ने सोमवार को भगवान हनुमान की तस्वीर के बारे में ट्वीट किया और इस पर खुशी जताई।
भगवान हनुमान को समर्पित प्रार्थना की एक पंक्ति लेते हुए, जोशी ने सुपर जेट मॉडल एचएलएफटी-42 की तस्वीरें साझा की थीं। उन्होंने कहा था, 'बजरंगबली (भगवान हनुमान) की तस्वीर को विशेष रूप से जेट पर हाइलाइट किया गया है।'
ये तस्वीरें सोशल मीडिया पर वायरल हो गईं, इससे फाइटर जेट के ऊपर हिंदू भगवान की छवि छापने पर बहस छिड़ गई। कुछ आलोचनात्मक स्वरों ने कहा कि सशस्त्र बलों का कोई धार्मिक प्रतिनिधित्व नहीं होना चाहिए, क्योंकि इससे सैनिकों का मनोबल प्रभावित होगा।
एचएएल ने विवाद को देखने के बाद तस्वीर को हटा दिया जिससे इस संबंध में बहस समाप्त हो गई।
एचएलएफटी-42, फाइटर ट्रेनर में हिंदुस्तान लीड को 'नेक्स्ट जनरेशन सुपरसोनिक ट्रेनर' माना जाता है। एचएएल पहली बार एयरो इंडिया शो 2023 में मॉडल प्रदर्शित कर रहा है।
जेट से सक्रिय इलेक्ट्रॉनिक रूप से स्कैन किए गए एरे, इलेक्ट्रॉनिक वारफेयर सूट, इन्फ्रारेड सर्च और फ्लाई बाय वायर कंट्रोल सिस्टम जैसे अत्याधुनिक एवियोनिक्स के साथ आधुनिक लड़ाकू विमान प्रशिक्षण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने की उम्मीद है।
(आईएएनएस)
106 हस्तियों को पद्म पुरस्कार...अमित शाह ने सम्मान में रखा डिनर...यहां देखें तस्वीरें
खास खबर डॉट कॉम : आज की टॉप हैडलाइंस
भागने में इस्तेमाल की गई बाइक जब्त, अमृतपाल अभी भी फरार
Daily Horoscope