• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

नए साल पर मोदी सरकार ने किसानों के लिए लिये कई फैसले, अन्नदाताओं ने किया स्वागत

Modi government took many decisions for farmers on New Year, food providers welcomed it - Kurukshetra News in Hindi

कुरुक्षेत्र । केंद्र में सत्तारूढ़ मोदी सरकार ने नए साल के अवसर पर किसानों को राहत देने के लिए महत्वपूर्ण फैसले किए हैं। इन फैसलों का उद्देश्य कृषि क्षेत्र को सशक्त बनाना और किसानों की आर्थिक स्थिति को सुधारना है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में बुधवार को हुई कैबिनेट की बैठक में डीएपी (डायमोनियम फॉस्फेट) उर्वरक बनाने वाली कंपनियों के लिए एक विशेष पैकेज को मंजूरी दी है। इसके तहत, कंपनियों को वित्तीय सहायता दी जाएगी, जिससे किसानों को डीएपी उर्वरक की बढ़ी हुई कीमतें नहीं चुकानी पड़ेंगी। इससे कंपनियों को भी नुकसान से बचाया जाएगा और किसानों को उचित मूल्य पर उर्वरक मिलेगा, जिससे कृषि लागत में कमी आएगी।

इसके साथ ही, सरकार ने फसल बीमा योजना के नियमों में भी बदलाव करने का निर्णय लिया है। नए बदलावों के तहत फसल बीमा कम लागत में और आसान शर्तों पर उपलब्ध कराई जाएगी। यह कदम किसानों के लिए एक बड़ी राहत साबित होगा, क्योंकि उन्हें प्राकृतिक आपदाओं और अन्य अनहोनी घटनाओं से होने वाले नुकसान से बचाव के लिए सरल और सस्ती बीमा सेवाएं मिल सकेंगी।

इन फैसलों से कृषि क्षेत्र में मजबूती आएगी और किसानों को अपनी फसल सुरक्षा के लिए बेहतर वित्तीय सुरक्षा मिलेगी।

किसान राजकुमार ने मोदी सरकार के इस कदम की तारीफ की है। उन्होंने आईएएनएस से बातचीत में बताया कि सरकार ने यह अच्छा कदम उठाया है। इससे किसानों को बहुत फायदा पहुंचेगा। डीएपी की लागत भी ज्यादा थी, अब वह भी ठीक हो जाएगी।

फसल बीमा योजना के बारे में किसान ने कहा कि इससे तो कोई खास फर्क नहीं पड़ेगा। अगर इसे बंद भी कर दिया जाए, तो इससे किसानों को कोई खास फर्क नहीं पड़ने वाला है। उधर, अब अगर सरकार ने इस स्कीम में भी बदलाव किया है, तो हम इस कदम का स्वागत करते हैं।

एक अन्य किसान ने सरकार के इस कदम का स्वागत करते हुए कहा कि सरकार ने जो भी फैसला किया है, बिल्कुल सही किया है। इससे किसानों को फायदा पहुंचेगा। सरकार ने किसानों के लिए बिल्कुल ठीक सोचा है। नए साल के मौके पर सरकार ने किसानों को बड़ा तोहफा दिया है।

किसान ने आईएएनएस से बातचीत में बताया कि मोदी सरकार ने यह अच्छा काम किया है। मैं इसकी तारीफ करता हूं और मुझे विश्वास है कि प्रधानमंत्री आगे भी अपने सुझावों से देश को आगे बढ़ाएंगे। अब सरकार ने जो कदम उठाया है, उससे किसानों को कोई परेशानी नहीं होगी। हद सभी किसान सरकार के इस फैसले से खुश हैं।

एक किसान हरदीप शर्मा ने कहा कि मोदी सरकार किसानों को लेकर हर फैसला बिल्कुल सही लेती है। डीएपी को लेकर किसानों को थोड़ी समस्या होती है, लेकिन उम्मीद है कि जल्द ही यह समस्या भी खत्म हो जाएगी।

एक अन्य किसान ने मोदी सरकार के इस कदम की तारीफ की। उन्होंने कहा कि सरकार ने यह अच्छा कदम उठाया है। सरकार के इस फैसले से किसी को भी नुकसान नहीं पहुंचेगा।

--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Modi government took many decisions for farmers on New Year, food providers welcomed it
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: modi government, new year, farmers, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, kurukshetra news, kurukshetra news in hindi, real time kurukshetra city news, real time news, kurukshetra news khas khabar, kurukshetra news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

हरियाणा से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2025 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved