• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

10 हजार से अधिक की आबादी वाले गांवों में मूल सुविधाओं का किया जाएगा और विस्तार : केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल

Basic facilities will be expanded in villages with a population of more than 10 thousand: Union Minister Manohar Lal - Chandigarh News in Hindi

चंडीगढ़। केंद्रीय ऊर्जा, आवास एवं शहरी मामलों के मंत्री मनोहर लाल ने आज करनाल जिले के कोहंड गाँव के लोगों के साथ बैठक कर बुनियादी सुविधाओं की जानकारी ली। उन्होंने कहा कि प्रथम चरण में करनाल लोकसभा क्षेत्र के दस हजार से अधिक की आबादी वाले गांवों में मूल सुविधाओं के विस्तार पर जोर दिया जायेगा।
केंद्रीय मंत्री ने आज घरौंडा पीडब्ल्यूडी रेस्ट हाउस में गांव कोहंड के लोगों के साथ बैठक की। इस मौके पर विधानसभा अध्यक्ष हरविंद्र कल्याण ने केंद्रीय मंत्री का पुष्प गुच्छ देकर और ग्रामीणों ने शाल ओढ़ाकर स्वागत किया।

उन्होंने ग्रामीणों से स्कूल, स्ट्रीट लाईट, फिरनी, ग्राम सचिवालय, तालाब, श्मशान घाट, पार्क एवं व्यायामशाला की स्थिति के बारे में जानकारी ली। ऊर्जा मंत्री ने कहा कि प्रथम चरण में दस हजार से अधिक आबादी वाले गांवों में मूलभूत सुविधाओं का विस्तार कराया जायेगा। दूसरे चरण में 8 से 10 और फिर 5 से 8 हजार की आबादी वाले गांवों को लिया जायेगा। उन्होंने कहा कि गांवों में विकास कार्यों की निगरानी के लिये जनभागीदारी जरूरी है। इसके लिये वे 10-12 लोगों की कमेटी गठित करें। उन्होंने कहा कि यह व्यवस्था परिवर्तन का ही नतीजा है कि विगत 10 सालों में युवाओं को बिना पर्ची-बिना खर्ची मेरिट के आधार पर नौकरियां मिल रही हैं।

उन्होंने कहा कि दस सालों में क्रांतिकारी बदलाव करते हुए प्रदेश में विकास के अनेक कार्य कराये गये लेकिन काम कभी खत्म नहीं होते। भविष्य में भी विकास की गति को बनाए रखा जायेगा। केंद्रीय मंत्री ने कहा कि एक समय था जब ऊपर से आई राशि में से मात्र 15 प्रतिशत ही विकास कार्यों पर खर्च होता था लेकिन अब सौ फीसदी राशि खर्च की जाती है। उन्होंने कहा कि सरकारी धन को कमाई का साधन नहीं बनाया जाना चाहिये।

इस मौके पर विधानसभा अध्यक्ष हरविंद्र कल्याण ने कहा कि केंद्रीय मंत्री बनने के बाद मनोहर लाल 22 राज्यों का दौरा कर चुके हैं। उन्हें हर विषय का गहरा ज्ञान है। हरियाणा में मुख्यमंत्री रहते उन्होंने जमीनी स्तर पर अनेक कार्य कराये जिनका फायदा लोगों को हो रहा है। हर समय उन्हें इस बात की चिंता रहती है कि कैसे गरीबों के जीवन स्तर को ऊंचा किया जाये।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Basic facilities will be expanded in villages with a population of more than 10 thousand: Union Minister Manohar Lal
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: chandigarh, minister manohar lal, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, chandigarh news, chandigarh news in hindi, real time chandigarh city news, real time news, chandigarh news khas khabar, chandigarh news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

हरियाणा से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2025 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved