• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

एम्स रेवाड़ी में 50 एमबीबीएस सीटों को मंजूरी: हरियाणा मंत्री ने विधानसभा को जानकारी दी

Approval for 50 MBBS seats at AIIMS Rewari: Haryana Minister informs the Assembly - Chandigarh News in Hindi

खास खबर। चंडीगढ़ हरियाणा की स्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह राव ने सोमवार को विधानसभा को सूचित किया कि रेवाड़ी के माजरा स्थित अखिल भारतीय आयुर्वेद विज्ञान संस्थान (एआईएमएस) में इस सत्र के लिए 50 एमबीबीएस सीटों पर प्रवेश को मंजूरी दे दी गई है। स्वास्थ्य मंत्री प्रश्नकाल के दौरान एक सदस्य द्वारा पूछे गए प्रश्न का उत्तर दे रही थीं।
उन्होंने कहा कि हरियाणा में केंद्र सरकार के एआईएमएस से संबद्ध दो प्रमुख संस्थान हैं: झज्जर के बादसा स्थित राष्ट्रीय कैंसर संस्थान (एनसीआई) और रेवाड़ी स्थित एआईएमएस। झज्जर के बादसा स्थित राष्ट्रीय कैंसर संस्थान, नई दिल्ली स्थित एआईएमएस का दूसरा परिसर है। यह कैंसर उपचार के लिए समर्पित तृतीयक देखभाल संस्थान है और कैंसर उपचार, रोकथाम, प्रारंभिक पहचान, अनुसंधान और मानव संसाधन विकास के लिए एक प्रमुख केंद्र के रूप में कार्य करता है।
रेवाड़ी स्थित एम्स की स्थापना प्रधानमंत्री स्वास्थ्य सुरक्षा योजना (पीएमएसएसवाई) के अंतर्गत देश के 22वें एम्स के रूप में की जा रही है, जिसमें एक मेडिकल कॉलेज और राष्ट्रीय महत्व के संस्थान का दर्जा शामिल है। भारत सरकार ने 2026-27 सत्र के लिए संस्थान में 50 एमबीबीएस छात्रों के प्रवेश को मंजूरी दे दी है।
एक अन्य प्रश्न के उत्तर में, लोक स्वास्थ्य अभियांत्रिकी मंत्री रणबीर गंगवा ने कहा कि विभाग हिसार शहर में पेयजल आपूर्ति व्यवस्था को और बेहतर बनाने के लिए कदम उठा रहा है। सदस्य सावित्री जिंदल द्वारा उठाए गए एक प्रश्न का उत्तर देते हुए उन्होंने कहा कि शहर की जल आपूर्ति व्यवस्था में भाखरा नहर से पानी आता है। शहर को सात नहर आधारित जल संयंत्रों के माध्यम से पानी की आपूर्ति की जाती है।
रणबीर गंगवा ने कहा कि हिसार के कुछ हिस्सों में पेयजल वितरण व्यवस्था में पुरानी पाइपलाइनें हैं और कुछ स्थानों पर रिसाव, पाइप फटने और कम पानी के दबाव जैसी समस्याएं सामने आ रही हैं। रणबीर गंगवा ने कहा कि पेयजल वितरण नेटवर्क को बदलने या सुधारने के लिए वर्तमान में एक सर्वेक्षण चल रहा है।
एक प्रश्न के उत्तर में, सिंचाई और जल संसाधन मंत्री श्रुति चौधरी ने कहा कि आदमपुर और नलवा विधानसभा क्षेत्रों में नहरों के माध्यम से सिंचाई के लिए पानी की आपूर्ति सुनिश्चित की गई है। उन्होंने कहा कि आदमपुर और नलवा विधानसभा क्षेत्रों में लगभग 48 नहरें और नहरें आती हैं। बसरा सब-माइनर नंबर दो को छोड़कर, जहां सरकार द्वारा पुनर्वास को मंजूरी दी जा चुकी है, शेष 47 नहरों को अनुमोदित रोटेशन शेड्यूल के अनुसार उनके अंतिम छोर तक पानी की आपूर्ति की जा रही है।
उन्होंने बताया कि नलवा क्षेत्र में 17 नहरें और दोनों निर्वाचन क्षेत्रों द्वारा साझा की जाने वाली चार नहरें स्वीकृत रोटेशन शेड्यूल के अनुसार संचालित की जा रही हैं, जिसके तहत वे आठ दिन चलती हैं और उसके बाद 16 दिन के लिए बंद रहती हैं।

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Approval for 50 MBBS seats at AIIMS Rewari: Haryana Minister informs the Assembly
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: arti singh rao haryana health minister assembly address, aiims majra rewari 50 mbbs seats clearance, 2026-27 session medical intake, pradhan mantri swasthya suraksha yojana 22nd aiims, jhajjar badhsa national cancer institute comparison, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, chandigarh news, chandigarh news in hindi, real time chandigarh city news, real time news, chandigarh news khas khabar, chandigarh news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:
स्थानीय ख़बरें

हरियाणा से

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2026 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved