• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

एलवीएम3-एम6 की सफलता पर उपराष्ट्रपति राधाकृष्णन सहित केंद्रीय मंत्रियों ने 'इसरो' को दी बधाई, गर्व का पल बताया

Vice President Radhakrishnan and Union Ministers Congratulate ISRO on LVM3-M6 Success, Call it a Moment of Pride - Delhi News in Hindi

नई दिल्ली । एलवीएम3-एम6 के सफल लॉन्च पर भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) को देशभर से बधाई देने का सिलसिला जारी है। भारत के उपराष्ट्रपति सी.पी. राधाकृष्णन के अलावा कई केंद्रीय मंत्रियों ने अंतरिक्ष क्षेत्र में भारत की सफलता की तारीफ की। भारत के उपराष्ट्रपति के आधिकारिक 'एक्स' हैंडल से पोस्ट करके यूएस स्पेसक्राफ्ट ब्लू बर्ड ब्लॉक-2 को ले जाने वाले एलवीएम3-एम6 के सफल लॉन्च की तारीफ की गई। राधाकृष्णन ने लिखा, "यह ऐतिहासिक मिशन, जिसने भारतीय धरती से लॉन्च किए गए अब तक के सबसे भारी सैटेलाइट को लो अर्थ ऑर्बिट में स्थापित किया है, अंतरिक्ष टेक्नोलॉजी में भारत की लीडरशिप को दिखाता है, हमारी हेवी-लिफ्ट क्षमता को मजबूत करता है, और ग्लोबल कमर्शियल लॉन्च मार्केट में हमारी बढ़ती भूमिका को और पक्का करता है। आत्मनिर्भर भारत की दिशा में यह एक गर्व का कदम है, जिसके साथ भारत अंतरिक्ष में और ऊंचाइयों पर पहुंच रहा है।" केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डी ने एक्स पर लिखा, "भारत के लिए यह गर्व का पल है क्योंकि इसरो ने एलवीएम3-एम6 मिशन को सफलतापूर्वक लॉन्च किया, जिससे यूएसए के ब्लू बर्ड ब्लॉक-2 स्पेसक्राफ्ट को उसकी तय ऑर्बिट में स्थापित किया गया। भारतीय धरती से अब तक का सबसे भारी सैटेलाइट लॉन्च करना हेवी-लिफ्ट लॉन्च क्षमता में भारत की बढ़ती ताकत को दिखाता है। ये उपलब्धियां इसरो और भारत के स्पेस सेक्टर को मजबूत करने में पीएम मोदी के लगातार समर्थन और स्पष्ट विजन को दिखाती हैं। इसरो को अंतरिक्ष उत्कृष्टता की नई ऊंचाइयों पर ले जाने के लिए हमारे वैज्ञानिकों और इंजीनियरों को हार्दिक बधाई।"
केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने इसरो टीम को बधाई देते हुए लिखा, "अमेरिकी स्पेसक्राफ्ट, ब्लू बर्ड ब्लॉक-2, जिसे आज दुनिया भर में बेहतर कम्युनिकेशन के लिए लॉन्च किया गया, वह भारत के वैज्ञानिकों की काबिलियत को दिखाता है, जिन्होंने भारत की अंतरिक्ष शक्ति को कमर्शियल सफलता में बदला है, और पीएम मोदी के भारत को स्पेस टेक्नोलॉजी के लिए एक ग्लोबल डेस्टिनेशन बनाने के विजन को पूरा किया है।"
विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने इस उपलब्धि को आत्मनिर्भर भारत की सफलता का प्रतीक बताते हुए लिखा, "एलवीएम3-एम6 'बाहुबली' के सफल लॉन्च पर टीम इसरो को बधाई, जिसने 6+ टन के ब्लू बर्ड ब्लॉक-2 कम्युनिकेशन सैटेलाइट को लो अर्थ ऑर्बिट में स्थापित किया। भारतीय धरती से अब तक के सबसे भारी पेलोड का यह लॉन्च इंडिया की बढ़ती तकनीकी क्षमता और पीएम मोदी के नेतृत्व में आत्मनिर्भर भारत की सफलता को दिखाता है।"
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने भारत के स्पेस इकोसिस्टम के लिए गौरव का पल बताते हुए लिखा, "सफल एलवीएम3-एम6 मिशन, जिसने भारतीय धरती से लॉन्च किए गए अब तक के सबसे भारी सैटेलाइट, यूएसए के ब्लू बर्ड ब्लॉक-2, को उसकी तय ऑर्बिट में पहुंचाया, यह भारत की बढ़ती हेवी-लिफ्ट लॉन्च क्षमताओं को दिखाता है और ग्लोबल कमर्शियल लॉन्च मार्केट में हमारी विश्वसनीयता को मजबूत करता है। इस शानदार उपलब्धि के लिए हमारे इसरो के वैज्ञानिकों और इंजीनियरों को हार्दिक बधाई। यह ऐतिहासिक उपलब्धि पीएम मोदी के आत्मनिर्भर भारत के विजन को दिखाती है और गगनयान जैसे भविष्य के मिशनों के लिए नींव को मजबूत करती है।"
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भारत की अंतरिक्ष यात्रा के लिए यह एक गौरवपूर्ण उपलब्धि बताया। उन्होंने लिखा, "एलवीएम3-एम6 मिशन की सफलता, जिसने भारतीय धरती से लॉन्च किए गए अब तक के सबसे भारी सैटेलाइट, अमेरिका के ब्लू बर्ड ब्लॉक-2 को उसकी तय ऑर्बिट में स्थापित किया, यह भारत सरकार की अंतरिक्ष क्षेत्र को मजबूत करने की अटूट प्रतिबद्धता को दर्शाता है। पीएम मोदी के निर्णायक और भविष्योन्मुखी नेतृत्व में, उन्नत अंतरिक्ष मिशन के लिए इकोसिस्टम को पॉलिसी सपोर्ट, रणनीतिक विजन और लगातार निवेश के माध्यम से लगातार सशक्त बनाया गया है। इसरो के वैज्ञानिकों और इंजीनियरों ने एक बार फिर असाधारण कौशल और समर्पण का प्रदर्शन किया है, जिससे भारत की हेवी-लिफ्ट क्षमताओं और अंतरिक्ष सेवाओं में वैश्विक विश्वसनीयता और बढ़ी है। भारत को अग्रणी अंतरिक्ष राष्ट्रों में शामिल करने के लिए पूरी इसरो टीम को हार्दिक बधाई।"
केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने भारत की अंतरिक्ष में लंबी छलांग बताई। उन्होंने लिखा, "भारत के अमेरिकी कम्युनिकेशन सैटेलाइट ब्लू बर्ड ब्लॉक-2 का एलवीएम3-एम6 लॉन्च सफल रहा, जो भारतीय धरती से लॉन्च किया गया अब तक का सबसे भारी सैटेलाइट है। यह इसरो की साबित हो चुकी हेवी-लिफ्ट क्षमता और बेदाग मिशन रिकॉर्ड को दिखाता है। पीएम के नेतृत्व में, भारत का युवाओं द्वारा संचालित अंतरिक्ष कार्यक्रम किफायती कमर्शियल लॉन्च सेवाओं का विस्तार कर रहा है, वैश्विक साझेदारियों को मजबूत कर रहा है, गगनयान जैसे भविष्य के मिशन को आगे बढ़ा रहा है और आत्मनिर्भर भारत की भावना को मजबूत कर रहा है। हमारे समर्पित वैज्ञानिकों और इंजीनियरों को बधाई। भारत लगातार ऊंचाइयों की ओर बढ़ रहा है।"
केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने लिखा, "अंतरिक्ष में भारत को नई ऊंचाइयों को छूते देखना हर भारतीय को गर्व से भर देता है। एलवीएम3-एम6 मिशन, जिसमें हमारी धरती से लॉन्च किया गया सबसे भारी सैटेलाइट, यूएसए का ब्लू बर्ड ब्लॉक-2 था, उसे सफलतापूर्वक उसकी तय ऑर्बिट में स्थापित किया गया। यह भारत की हेवी-लिफ्ट लॉन्च क्षमता और बढ़ते ग्लोबल कमर्शियल मौजूदगी के लिए एक महत्वपूर्ण पल है। पीएम मोदी के विजन से प्रेरित, यह उपलब्धि आत्मनिर्भर भारत के प्रति हमारी प्रतिबद्धता को भी दर्शाती है। हमारे अथक अंतरिक्ष वैज्ञानिकों और इंजीनियरों को मेरी हार्दिक बधाई।"
--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Vice President Radhakrishnan and Union Ministers Congratulate ISRO on LVM3-M6 Success, Call it a Moment of Pride
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: vice president radhakrishnan, isro, lvm3-m6, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, delhi news, delhi news in hindi, real time delhi city news, real time news, delhi news khas khabar, delhi news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2026 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved