• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

साइबर फ्रॉड से बचने के लिए केंद्रीय मंत्री वैष्णव ने दी सलाह- अननोन नंबर से आने वाले कॉल को न उठाएं

To avoid cyber fraud, Union Minister Vaishnav advised - do not pick up calls from unknown numbers - Delhi News in Hindi

नई दिल्ली।अगर आप भी हॉक्स कॉल और साइबर फ्रॉड की समस्या से परेशान है तो आपको केंद्रीय संचार, इलेक्ट्रोनिक्स एवं सूचना तथा प्रौद्योगिकी और रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव की इस सलाह को सुनना चाहिए। केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने हॉक्स कॉल और साइबर फ्रॉड की समस्या से बचने के लिए लोगों से यह अपील की है कि वे अननोन नंबर से आने वाले कॉल को बिल्कुल न उठाएं।

दरअसल, मोदी सरकार के 9 साल पूरे होने के अवसर पर केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव अपने सभी मंत्रालयों की उपलब्धियों के बारे में बताने के लिए भाजपा राष्ट्रीय मुख्ययाल प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे थे जहां उन्होंने वंदे भारत ट्रेन से लेकर रेलवे ट्रैक तक, टेलीकॉम सेक्टर में आ रहे बड़े बदलाव, बीएसएनएल को हुए फायदे से लेकर 4 जी एवं 5 जी तक, डिजिटल इंडिया को मिली कामयाबी से लेकर रेलवे नेटवर्क और भारतीय अर्थव्यवस्था तक मोदी सरकार की तमाम उपलब्धियों को गिनाते हुए राहुल गांधी और रघुराम राजन पर निशाना भी साधा।

इस बीच मीडिया द्वारा हॉक्स कॉल और साइबर फ्रॉड को लेकर पूछे गए सवाल का जवाब देते हुए केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि साइबर फ्रॉड को रोकने के लिए हाल ही में 3 बड़े रिफॉर्म किए गए थे, संचार साथी पोर्टल को लॉन्च किया गया था और इस संचार साथी पोर्टल के उपयोग से 40 लाख फर्जी सिम और 41 हजार गलत पॉइंट ऑफ सेल वाले एजेंट को ब्लैक लिस्ट किया गया है,हटाया गया है। उन्होंने यह भी दावा किया कि जिस तेजी से इस मामले में एआई का उपयोग किया जा रहा है, इसमें उतनी ही कमी आई है।

नागरिकों को जागरूक करने की वकालत करते हुए अश्विनी वैष्णव ने आगे यह भी कहा कि नागरिकों को भी जागरूक करें कि वे अननोन नंबर को कभी न उठाएं। अननोन नंबर से आ रही कॉल को न उठाएं।

वैष्णव ने सभी नागरिकों से निवेदन करते हुए कहा कि अननोन नंबर से जब भी कॉल आये, सभी नागरिकों से निवेदन है कि उस कॉल को न उठाएं , जो नंबर आपको पता हो उसी नंबर का फोन उठाये बाकी आप उठाये ही नहीं।

वैष्णव ने कहा कि अगर किसी अननोन व्यक्ति को आपसे बात करनी है तो पहले वह आपको मेसेज भेजे,जब आपके पास नंबर आ जाए और आपको पता चला जाये कि कौन व्यक्ति है, उसके बाद ही कॉल उठाये।(आईएएनएस)

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-To avoid cyber fraud, Union Minister Vaishnav advised - do not pick up calls from unknown numbers
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: delhi, cyber fraud, hawks call, ashwini vaishnav, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, delhi news, delhi news in hindi, real time delhi city news, real time news, delhi news khas khabar, delhi news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2023 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved