• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

ब्रिटेन के रक्षा राज्य सचिव से राजनाथ सिंह ने की बातचीत

Rajnath Singh talks with Britains Secretary of State for Defense - Delhi News in Hindi

नई दिल्ली। भारत ने गुरुवार को रक्षा से जुड़े महत्वपूर्ण मुद्दों पर इंग्लैंड से चर्चा की। दोनों देशों के बीच हुई इस चर्चा में विमानों के जेट इंजन जैसी डिफेंस टेक्नोलॉजी के मामलों पर बात की गई। यह चर्चा भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और ब्रिटेन के रक्षा राज्य सचिव जॉन हीली के बीच हुई। कई देशों के वरिष्ठतम नेतृत्व को रक्षा मंत्री की ओर से एयरो इंडिया-2025 के लिए व्यक्तिगत रूप से आमंत्रित भी किया जा रहा है।
इस बातचीत के बारे में जानकारी देते हुए रक्षा मंत्रालय ने बताया कि रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने गुरुवार को ब्रिटेन के रक्षा राज्य सचिव जॉन हीली के साथ टेलीफोन पर बातचीत की। दोनों मंत्रियों ने चल रहे रक्षा सहयोग मुद्दों पर संक्षेप में चर्चा की और द्विपक्षीय संबंधों में गति बनाए रखने की आवश्यकता पर बल दिया।

रक्षा मंत्री और ब्रिटेन के रक्षा राज्य सचिव ने इलेक्ट्रिक प्रोपल्शन और जेट इंजन जैसे विशिष्ट रक्षा प्रौद्योगिकी क्षेत्रों में दोनों देशों के बीच हुई उत्कृष्ट प्रगति की समीक्षा की। उन्होंने हाल ही में इलेक्ट्रिक प्रोपल्शन के विषय में आशय पत्र पर हस्ताक्षर करने पर भी संतोष व्यक्त किया। दोनों मंत्रियों ने एक-दूसरे के प्रशिक्षण संस्थानों में सैन्य प्रशिक्षकों के आदान-प्रदान के कार्यक्रमों की भी समीक्षा की।

इंडो-पैसिफिक पर ब्रिटेन के बढ़ते फोकस के साथ, दोनों पक्ष 2025 में संयुक्त कार्य और बढ़ी हुई समुद्री भागीदारी की संभावनाओं का पता लगाएंगे। भारत और इंग्लैंड की सेनाएं विभिन्न संयुक्त सैन्य अभ्यास एक साथ करती रही हैं। दिल्ली में विभिन्न देशों के 150 से अधिक मित्र देशों के राजदूतों और उच्चायुक्तों को हाल ही में एक निमंत्रण पत्र भेजा गया था। यह निमंत्रण नई दिल्ली में एक गोलमेज बैठक के लिए था।

बैठक में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी शामिल थे। राजनाथ सिंह ने 10 जनवरी को नई दिल्ली में एयरो इंडिया 2025 की भूमिका के रूप में राजदूतों की गोलमेज बैठक की अध्यक्षता की थी। 150 से अधिक मित्र देशों के राजदूतों और उच्चायुक्तों को बैठक में एयरो इंडिया 2025 के प्रमुख कार्यक्रमों के संबंध में जानकारी दी गई।
--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Rajnath Singh talks with Britains Secretary of State for Defense
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: new delhi, india, england, defence minister rajnath singh, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, delhi news, delhi news in hindi, real time delhi city news, real time news, delhi news khas khabar, delhi news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

Copyright © 2025 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved