• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

18 जून को होने वाले राज्‍यसभा चुनावों के लिए नामांकन शुरू

Nominations open for the June 18 Rajya Sabha elections - Delhi News in Hindi

नई दिल्ली । 27 राज्यसभा सीटों (जिसमें द्विवार्षिक और उपचुनाव शामिल हैं) और तीन राज्यों की राज्य विधान परिषदों के चुनावों के लिए नामांकन प्रारंभ हो गए हैं। इसके साथ ही चुनाव आयोग ने एक औपचारिक अधिसूचना जारी कर दी। चुनाव आयोग ने एक बयान में कहा कि अगर चुनाव में मुकाबला होता है तो मतदान 18 जून को सुबह 8 बजे से शाम 4 बजे तक होगा, जिसके बाद शाम 5 बजे वोटों की गिनती होगी। बयान में कहा गया, "आयोग ने चुनाव कार्यक्रम के संबंध में अधिसूचनाएं जारी कर दी हैं और रिटर्निंग अधिकारियों तथा सहायक रिटर्निंग अधिकारियों (द्विवार्षिक और उपचुनाव दोनों के लिए) की नियुक्ति कर दी है। नियुक्ति का विवरण सोमवार को भारत के राजपत्र/राज्य राजपत्रों में प्रकाशित किया गया है।"
इसके साथ ही, इन सभी चुनावों के लिए नामांकन सोमवार को सुबह 11 बजे शुरू हो गए। चुनाव आयोग ने बताया कि नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 8 जून, दोपहर 3 बजे तक है।
बयान में कहा गया, "इनमें से प्रत्येक चुनाव के लिए नामांकन पत्रों की जांच संबंधित रिटर्निंग अधिकारियों (आरओ) द्वारा 9 जून, 2026 को की जाएगी। उम्मीदवारी वापस लेने की अंतिम तिथि 11 जून निर्धारित की गई है।"
राज्यसभा सीटों के लिए द्विवार्षिक चुनाव आंध्र प्रदेश, गुजरात, झारखंड, मध्य प्रदेश, मणिपुर, मेघालय, राजस्थान, अरुणाचल प्रदेश, कर्नाटक और मिजोरम में होंगे।
चुनाव आयोग ने बताया कि महाराष्ट्र, तमिलनाडु और ओडिशा में राज्यसभा के उपचुनाव होंगे, जिनमें प्रत्येक राज्य में एक-एक सीट के लिए चुनाव होगा।
बिहार में राज्य विधान परिषद के लिए द्विवार्षिक चुनाव नौ सीटों पर होगा। कर्नाटक में, राज्य विधान परिषद के लिए द्विवार्षिक चुनाव सात सीटों पर होगा।
राज्य विधान परिषद के लिए एकमात्र उपचुनाव बिहार में होगा। यह उपचुनाव उस सीट के लिए आयोजित किया जाएगा, जिसे बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने राज्यसभा के लिए चुने जाने के बाद खाली कर दिया था, और बिहार में नौ सीटों के लिए द्विवार्षिक चुनाव होंगे, जिनके सदस्यों का कार्यकाल 28 जून को पूरा होने वाला है। इन नौ निवर्तमान सदस्यों में डॉ कुमुद वर्मा, प्रोफेसर गुलाम गौस, मोहम्मद फारूक, भीष्म साहनी, भगवान सिंह कुशवाहा, संजय प्रकाश, समीर कुमार सिंह, सम्राट चौधरी और सुनील कुमार सिंह शामिल हैं।
इनमें से सम्राट चौधरी और भगवान सिंह कुशवाहा के पास पहले जो सीटें थीं, वे पहले से ही खाली हैं, क्योंकि ये दोनों नेता बिहार विधानसभा के लिए चुने गए थे।
--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Nominations open for the June 18 Rajya Sabha elections
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: rajya sabha elections, rajya sabha, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, delhi news, delhi news in hindi, real time delhi city news, real time news, delhi news khas khabar, delhi news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2026 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved