• Aapki Saheli
  • Astro Sathi
  • Business Khaskhabar
  • ifairer
  • iautoindia
1 of 1

खड़गे का भाजपा पर पलटवार, कहा- आपने मुस्लिम लीग के साथ बंगाल में बनाई थी सरकार

Kharge hits back at BJP, says, You formed the government in Bengal with the Muslim League. - Delhi News in Hindi

नई दिल्ली । कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष और सांसद मल्लिकार्जुन खड़गे मंगलवार को राज्यसभा में 'वंदे मातरम' की 150वीं वर्षगांठ पर आयोजित चर्चा में शामिल हुए। उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने ही स्वतंत्रता संग्राम के दौरान 'वंदे मातरम' को नारा बनाया था। सत्ता पक्ष पर तंज कसते हुए उन्होंने कहा कि आपका इतिहास यह रहा है कि आप हमेशा स्वतंत्रता संग्राम और देशभक्ति के गीतों के खिलाफ रहे हैं। ये वही लोग हैं, जिन्होंने मुस्लिम लीग के साथ मिलकर बंगाल में सरकार बनाई थी। पहले आप देशभक्ति के नाम से डरते थे। भारत माता को सच्ची श्रद्धांजलि तभी होगी, जब संसद में जनता से जुड़े हुए मुद्दों पर विचार करें और उनका समाधान करें। कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष और राज्यसभा में नेता प्रतिपक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने मंगलवार को कहा कि पड़ोसी देशों में हमारा अपना प्रभाव घट रहा है। जबकि, चीन का प्रभाव बढ़ रहा है। नेपाल चीन से निवेश की मांग कर रहा है। बांग्लादेश चीन और पाकिस्तान के साथ त्रिपक्षीय बैठकों में भाग ले रहा है। बीजिंग खुले तौर पर साउथ एशिया को रणनीतिक योजना के तहत अपनी ओर खींच रहा है। 1971 के बाद पहली बार बांग्लादेश भारत से दूर जा रहा है और पाकिस्तान के नजदीक हो रहा है। चीन की इतनी हिम्मत बढ़ गई है कि वह अरुणाचल प्रदेश पर अपना बेबुनियाद दावा ही नहीं कर रहा, बल्कि उसे भारत के नागरिकों पर थोप भी रहा है।
राज्यसभा में बोलते हुए खड़गे ने कहा कि आपकी 56 इंच की छाती तो रहने दो, इसका देश को क्या फायदा हुआ? आप चीन के खिलाफ एक शब्द नहीं बोल सकते। आपके विदेश मंत्री स्वीकार कर चुके हैं कि भारत अभी छोटी अर्थव्यवस्था है और चीन का मुकाबला नहीं कर सकता।
खड़गे ने कहा कि स्वयं पीएम ने 19 जून 2020 को क्लीनचिट दी थी और कहा था कि न तो कोई घुसा है और न ही कोई घुस आया है।
इससे पहले राज्यसभा में राष्ट्रीय गीत 'वंदे मातरम' पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कांग्रेस को कटघरे में खड़ा किया। विपक्ष की ओर से इसका जवाब खड़गे ने दिया। उन्होंने कहा कि दो लोग कल तक 'वंदे मातरम' नहीं बोलते थे और आज वही यह बोल रहे हैं।
उन्होंने कहा कि भाजपा के लोग देशभक्ति की बात कर रहे हैं। ये वही लोग हैं, जिन्होंने मुस्लिम लीग के साथ मिलकर सरकार बनाई थी। उस समय इनकी देशभक्ति कहां गई थी? इसके साथ ही उन्होंने कहा कि आज देश आर्थिक संकट और बेरोजगारी से ग्रस्त है। सरकार इन मुद्दों से ध्यान भटकाने के लिए ऐसी चीजें लाती है। बंगाल विधानसभा चुनाव को देखते हुए सत्ता पक्ष द्वारा 'वंदे मातरम' पर चर्चा करवाई जा रही है।
खड़गे ने कहा कि इस मुद्दे के जरिए असली मुद्दे से ध्यान नहीं भटकाया जा सकता है। उन्होंने डॉलर के मुकाबले रुपए में गिरावट की बात कही। उन्होंने कहा कि आज एक डॉलर की कीमत 90 रुपए हो चुकी है। ऐसी स्थिति में जनता के मुद्दों और उनकी समस्याओं पर चर्चा की जानी चाहिए। आपके श्यामा प्रसाद मुखर्जी बंगाल में सरकार बनाने के लिए शामिल हुए थे, तब आपकी देशभक्ति कहां थी?
नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि प्रधानमंत्री और उनकी ही तरह गृह मंत्री भी जवाहरलाल नेहरू का अपमान करने का कोई अवसर नहीं छोड़ते। आजादी की लड़ाई में कांग्रेस ने ही 'वंदे मातरम' को एक नारा बनाया था, तब कुछ लोग अंग्रेजों की नौकरी कर रहे थे। आप नेहरू के नाम को नीचा करना चाहते हैं, पर वो सबसे ऊंचे हैं और ऊंचे ही रहेंगे। आप उनसे नीचे हैं और नीचे ही रहेंगे।
--आईएएनएस

ये भी पढ़ें - अपने राज्य / शहर की खबर अख़बार से पहले पढ़ने के लिए क्लिक करे

यह भी पढ़े

Web Title-Kharge hits back at BJP, says, You formed the government in Bengal with the Muslim League.
खास खबर Hindi News के अपडेट पाने के लिए फेसबुक पर लाइक और ट्विटर पर फॉलो करे!
(News in Hindi खास खबर पर)
Tags: kharge, bjp, congress, mallikarjun kharge, hindi news, news in hindi, breaking news in hindi, real time news, delhi news, delhi news in hindi, real time delhi city news, real time news, delhi news khas khabar, delhi news in hindi
Khaskhabar.com Facebook Page:

प्रमुख खबरे

आपका राज्य

Traffic

जीवन मंत्र

Daily Horoscope

वेबसाइट पर प्रकाशित सामग्री एवं सभी तरह के विवादों का न्याय क्षेत्र जयपुर ही रहेगा।
Copyright © 2026 Khaskhabar.com Group, All Rights Reserved